Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Взрослые дети и их родители: интенсивность контактов

Взрослые дети и их родители: тема для социальной политики

Большинство взрослых детей живут отдельно от родителей, но поддерживают контакты с ними

Дети покидают родительский дом раньше, чем 40 лет назад

Все чаще уход из родительского дома коррелирует с созданием первого партнерского союза

Взрослые дети и их родители обычно живут поблизости и видятся часто

Что влияет на частоту встреч взрослых детей с родителями?

Реже видятся с родителями наименее и наиболее образованные дети, а также горожане по сравнению с сельскими жителями

Два возрастных пика активных контактов с родителями

Краткие итоги

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Андре Дерен. Субботний день. Andre Derain. Saturday (1911-1914)

Взрослые дети и их родители: интенсивность контактов

Над темой номера работали:

Оксана СИНЯВСКАЯ Екатерина ГЛАДНИКОВА

Оксана
СИНЯВСКАЯ

Екатерина ГЛАДНИКОВА

Взрослые дети и их родители: тема для социальной политики

Взаимоотношения с родителями остаются одними из самых важных контактов взрослого человека. То, каким образом складываются эти отношения на протяжении всей жизни, зависит от множества факторов микро- и макроуровня. Для отдельного взрослого человека характер контактов с родителями, взаимная поддержка друг друга будет зависеть от проживаемого им этапа жизни, состава семьи (его и родительской), отношений в семье во времена его детства, личных установок в отношении межпоколенной поддержки, социально-экономического положения его семьи и его родителей и пр. Но одновременно на эти отношения будут влиять параметры макросреды, характеризующие экономическое и социальное развитие страны, - уровень урбанизации, экономического развития, широта охвата и патернализм социальной политики, доступность социальных услуг по уходу за детьми, больными и стариками.

В развитых странах старение населения приводит к изменению экономического баланса между поколениями. Вместе со старением увеличивается и доля хронически больных и инвалидов в населении. Между тем, государство вынуждено сокращать удельные (то есть приходящиеся на одного пожилого) размеры поддержки. В этих условиях традиционная поддержка старшего поколения внутри семьи - эмоциональная, инструментальная и финансовая - продолжает оставаться чрезвычайно важной.

В современной России государственные финансовые трансферты направлены в большей степени на поддержку пожилых (через перераспределение средств в пенсионной системе), тогда как услуги по уходу за детьми развиты недостаточно. Сохраняются и даже увеличиваются очереди в детские дошкольные учреждения, частные же услуги (няни, частные детские сады, развивающие центры и пр.) остаются недоступными для большинства населения. Еще хуже обстоит дело с услугами по уходу за больными и пожилыми: здесь основная нагрузка падает на саму семью. Как в этих институциональных условиях выстраиваются отношения между поколениями? Какое влияние на них оказывают факторы микроуровня - индивидуальные и домохозяйственные характеристики взрослых детей и их родителей?

Эти вопросы изучаются нами на основе данных обследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" (далее РиДМиЖ), проведенного летом 2004 г.1. Это обследование - часть международной программы углубленного изучения рождаемости и семьи (программа "Поколения и гендер"2). Как следует из названия, отношения между поколениями находились в центре внимания этого обследования.

Выборка РиДМиЖ репрезентативна на национальном уровне и включает 11261 респондентов в возрасте 18-79 лет из 32 регионов России. В настоящем исследовании нас интересовали только те респонденты, которые живут отдельно от родителей, причем оба родителя живы. В результате, мы анализируем выборку, состоящую из 2311 респондентов в возрасте 18-59 лет3.

Идея данной статьи позаимствована у наших французских коллег из Национального института демографических исследований, которые впервые на данных обследования, аналогичного РиДМиЖ, проанализировали факторы, влияющие на то, как часто взрослые дети во Франции видят своих родителей4. Поскольку и французское, и российское обследования выполнены по единой методологии и содержат одни и те же вопросы, появилось желание проанализировать, чем Россия в данном вопросе может отличаться от Франции. Проект сравнительных исследований еще не завершен, поэтому в данной работе мы приводим сравнения с Францией лишь как иллюстрацию некоторых аспектов изучаемой темы.

Речь, прежде всего, пойдет о такой характеристике отношений между взрослыми детьми и их родителями, как частота их встреч друг с другом. Она оценивалась на основе ответов на следующие вопросы: "Как часто Вы видитесь с Вашей матерью?" и "Как часто Вы видитесь с Вашим отцом?". Аналогичные вопросы о том, как часто сам респондент видится с каждым из своих детей, живущих отдельно, мы пока не исследовали. Таким образом, наш анализ опирается на ответы взрослых детей и, по сути, описывает только две пары отношений: "дети - матери" и "дети - отцы"5.


1 - Российское обследование в рамках международной программы "Поколения и гендер" было проведено Независимым институтом социальной политики (Москва) при финансовой поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации и Научного общества Макса Планка (Германия). Концепция и инструментарий обследования были адаптированы к российским условиям Независимым институтом социальной политики с участием Независимой исследовательской группы "Демоскоп" и Института демографических исследований им. Макса Планка (Росток, Германия). Подробнее о реализации программы в России см.: http://www.socpol.ru/research_projects/proj12.shtml. Там же можно найти описание обследования и скачать вопросник.
2 - "Generations and Gender Programme". Программа направлена на межстрановое, сравнительное, мультидисциплинарное, лонгитюдное изучение развития семьи, семейных взаимосвязей и социально-экономических условий функционирования домохозяйств в современных индустриально развитых странах в Европе и Северной Америке. Первой стадией программы является национальное обследование по единому для всех стран стандартному вопроснику, который разрабатывался рабочей группой Международного консорциума программы. Координатором программы выступает Отдел народонаселения Европейской экономической комиссии ООН. Подробнее о программе и обследовании см.: http://www.unece.org/ead/pau/ggp/.
3 - Верхняя возрастная граница установлена с учетом того, что у респондентов 60 лет и старше практически не осталось живых родителей.
4 - Regnier-Loilier A. (2006) How often do adult children see their parents? // Population & Societies, No. 427, October.
http://www.ined.fr/en/resources_documentation/publications/pop_soc/bdd/publication/1211/
5 - Мы отдаем себе отчет, что представленная картина страдает как неполнотой информации, поскольку мы не знаем всех возможных отношений каждого из родителей с каждым из взрослых детей, так и определенной смещенностью, поскольку ответы детей и ответы родителей на один и тот же вопрос о частоте встреч могут быть различными [Голофаст В.Б. Социология семьи. Статьи разных лет. / Под ред. О.Б. Божкова. СПб, Алетейя, 2006].

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.