Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Население Европейского Союза почти 495 миллионов человек

Население ЕС продолжает увеличиваться, но темпы роста замедляются

Прирост населения ЕС за 2006 год на 78% обеспечен миграцией

Число родившихся в ЕС уже четвертый год понемногу увеличивается

А число умерших имеет тенденцию к снижению

Наибольший относительный миграционный прирост населения в 2006 году был в Ирландии (+1,9%), абсолютный - в Испании (+636 тысяч человек)

Трое из десяти жителей ЕС - моложе 25 лет: некоторые данные об их учебе и экономической занятости


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Население Европейского Союза почти 495 миллионов человек

В апреле 2007 года Евростат представил на своем сайте предварительные оценки численности населения и компонентов ее изменения за 2006 год в странах расширившегося Европейского Союза (Европе-27)1, а также в трех странах-кандидатах на вступление в Евросоюз (Македонии, Турции и Хорватии) и четырех странах-членах Европейской ассоциации свободной торговли (Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии)2.

Согласно этим данным, число жителей Европейского Союза современного состава (Европы-27) продолжает увеличиваться, достигнув к началу 2007 года 494,7 миллиона человек против 402,6 миллиона человек на начало 1960 года. Население Европейского Союза прежнего состава (Европы-25) возросло за тот же период с 376,4 до 465,4 миллиона человек (рис. 1). За счет расширения состава совокупное население Европейского Союза увеличилось на 6,3%.

Рисунок 1. Численность населения Европейского Союза, на начало 1960-2007 годов, млн. человек

Почти две трети населения Европейского Союза сосредоточены в пяти наиболее многолюдных странах - Германии (16,6% от общей численности населения Европы-27), Франции3(12,8%), Великобритании (12,3%), Италии (11,9%) и Испании (9,0%). По численности населения к ним примыкает также Польша (7,7%), а удельный вес населения каждой из остальных стран-членов союза не превышает 4,4% (рис. 2). При этом наблюдается тенденция постепенного снижения удельного веса Германии и Польши и, напротив, повышения доли Испании и Франции в общей численности населения Европейского Союза.

В зоне действия единой европейской валюты ("еврозоне"), в которую на данный момент входит 13 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Финляндия и Франция, - на начало 2007 года проживало 318,1 миллиона человек. А в трех странах - кандидатах на вступление в Европейский Союз - 79,9 миллиона человек, в том числе в Македонии - 2,0, Турции - 73,4, Хорватии - 4,4 миллиона человек.

Население Швейцарии на начало 2007 года насчитывало 7,5 миллиона человек, Норвегии - 4,7 миллиона человек, Исландии - 304 тысячи человек, Лихтенштейна - 35 тысяч человек.

Рисунок 2. Оценка численности населения стран Европейского Союза на 1 января 2007 года, млн. человек


1 - С 1 января 2007 года к 25 странам-членам Европейского Союза - Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Кипру, Латвии, Литве, Люксембургу, Мальте, Нидерландам, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии, - присоединились Болгария и Румыния.
2 - First demographic estimates for 2006 // Statistics in focus. Population and Social Conditions. 41/2007. Эта публикация представляет собой часть годового цикла демографической статистики. В начале года представляются первые оценки численности населения и составляющих ее изменения за прошедший год, подготовленные на основе экстраполяции данных месячной отчетности о числе родившихся и умерших, прибывших и выбывших по каждой стране ("First demographic estimates"). Летом разрабатываются основные демографические показатели ("First results"). Осенью окончательные оценки за предыдущий год интегрируются в расширенную подборку данных о населении ("Population in Europe" и "Demographic Outlook"), которые позже пополняются сведениями о демографических тенденциях в регионах европейских стран ("Population in the regions of Europe").
Помимо предварительных оценок демографических результатов 2006 года в упомянутой публикации приведены данные об ошибках предыдущего цикла подобных прогнозных расчетов - расхождении предварительных оценок и уточненных данных за 2005 год, а также об исходных данных, использовавшихся для экстраполяции данных за 2006 год.
3 - Данные по Франции относятся не только к самой Франции, расположенной в Европе, но и ее заморским департаментам - Гваделупе, Мартинике, Французской Гвиане и Реюньону. Отметим здесь же, что данные по Кипру относятся лишь к территории, контролируемой правительством.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.