Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Семья и рождаемость в Украине

Брачно-семейные процессы: европейские тенденции и украинская специфика

В 60% случаев разводов страдают дети

Рождаемость в Украине самая низкая в Европе

Стал ли недавний подъем рождаемости ответом на выплаты пособий по рождению ребенка?

Доля внебрачных рождений растет

Средний возраст рождения ребенка увеличивается, в структуре рождений доминируют первенцы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Татьяна Яблонская. Мать и дитя. Tatyana Yablonskaya. Mother and Child. 1966

Семья и рождаемость
в Украине

Над темой номера работали:

Ирина КУРИЛО Людмила СЛЮСАР Валентина СТЕШЕНКО

Ирина КУРИЛО

Людмила СЛЮСАР

Валентина СТЕШЕНКО

Средний возраст рождения ребенка увеличивается, в структуре рождений доминируют первенцы

На протяжении исследуемого периода в Украине имело место "постарение" рождаемости: средний возраст рождения ребенка, который в 1991 году составлял 24,9 года, повысился к 2005 году до 25,4 года (25,8 в городах; 24,5 в сельской местности). Увеличение среднего возраста рождения ребенка могло быть результатом реализации ранее отложенных рождений (часто - первенцев) женщинами, которые сейчас уже пересекли возрастную отметку 25, а иногда и 30 лет, ведь именно в интервале 25-34 года повозрастная рождаемость в последние годы повысилась наиболее ощутимо. С другой стороны, эти изменения свидетельствуют о признаках формирования в Украине новой модели повозрастной рождаемости по образцу развитых стран Европы (рис. 12), где наиболее высокая интенсивность деторождений наблюдается среди женщин в возрасте 25-29 лет. Более "поздняя" рождаемость обычно связана с откладыванием рождений до момента обретения экономической самостоятельности и независимости.

Рисунок 12. Средний возраст рождения ребенка в Украине и в некоторых других европейских странах в 2003-2004 годах, лет

Источник: Europe in figures-2005 - Eurostat yearbook, 2005.

Падение рождаемости в 1990-е - в начале 2000-х годов сопровождалось также четко выраженной тенденцией к повышению доли первенцев и сокращению доли детей более высоких очерёдностей в составе новорожденных. Удельный вес первых детей среди родившихся в 2005 году составлял 59% (в городах - 63,4%, в селах - 50,2%), в 2006-м - около 57% (в городских поселениях - 61,2%, в сельской местности - 48,1%), при этом он существенно выше, чем был на рубеже 1980-1990-х годов (47% - для всего населения, 50% - в городах и 40% - в сельской местности).

Снижение рождаемости, потеря традиций многодетности - фундаментальная тенденция современности. Демографическая ситуация в экономически развитых странах также характеризуется падением рождаемости до очень низкого уровня, но оно сопровождается сохранением здоровья и значительным повышением средней продолжительности жизни, что сдерживает депопуляцию. Украина же теряет в сфере увеличения продолжительности жизни даже уже завоеванные позиции. Существует та граница снижения рождаемости, пересечение которой ведет к потере благоприятных демографических перспектив и демографических предпосылок успешного социально-экономического развития. Анализ динамики уровня рождаемости в Украине свидетельствует о том, что она давно преступила эту границу.

В ближайшей перспективе возможному повышению уровня рождаемости в Украине будут противодействовать такие факторы, как низкий уровень оплаты труда, застойная острота жилищной проблемы и чрезмерное имущественное расслоение населения, поддерживающее "субъективную бедность". Влиять на динамику и структурные характеристики рождаемости будут также: стремление ко все более высоким стандартам уровня жизни, распространение феминизма и актуализация ценностей индивидуальной свободы и независимости, доминирование в жизненных планах молодежи стратегий достижения личного успеха и обогащения, ее большая заинтересованность в ценностях, связанных с образованием и профессиональной карьерой и т.п. В целом же полагаться на самообеспечение большинства семей и рассчитывать на их сознательный выбор в пользу по крайней мере двухдетности, на наш взгляд, можно не ранее, чем будет решена ключевая проблема значительного повышения оплаты труда до уровня, который будет покрывать хотя бы самые необходимые расходы не только на воспроизводство рабочей силы работника, но и на содержание и воспитание его детей.

Дополнительным фактором, который будет действовать в сторону снижения рождаемости, в последующие годы, станет нарастающая в Украине эпидемия ВИЧ/СПИДа, поскольку она поражает в основном молодых. Во-первых, умершие от СПИДа, которые могли быть потенциальными родителями, не станут ими; во-вторых, рождаемость у ВИЧ-инфицированных женщин существенно ниже, чем у неинфицированных. Как показал прогноз, потери неродившимися вследствие эпидемии до 2016 года могут составить до 200 тысяч человек.

Современное состояние детородной активности населения будет давать о себе знать на протяжении жизни многих поколений на уровне не только семьи, но и всего общества (даже если рождаемость одновременно с существенным повышением жизненного уровня населения начнет немного повышаться) и, как следствие, приведет в будущем к волнообразной динамике численности населения и его возрастных контингентов, что может превратиться в ощутимую преграду для налаживания устойчивого развития страны. Экономия на демографических инвестициях имеет не только неблагоприятные демографические последствия, но и приведет к социально-экономическим потерям из-за упомянутой выше волнообразности демографической динамики.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.