Rambler's Top100

№ 275 - 276
5 - 18 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Наркологические расстройства в России

В России 3,5 миллиона больных наркологическими расстройствами

Алкоголизмом страдают 1,7% россиян

Почти каждый десятый потребитель инъекционных наркотиков имеет ВИЧ-позитивный статус

Токсикомания и употребление ненаркотических психоактивных веществ: рост продолжается

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Пабло Пикассо. Абсент. Pablo Picasso. L'Absinthe (1901).

Наркологические расстройства в России

Валентина КИРЖАНОВА

Над темой номера работала
Валентина КИРЖАНОВА1

В России 3,5 миллиона больных наркологическими расстройствами

На протяжении последних пяти лет (2000-2005) показатели распространенности наркологических расстройств в России стабилизировались на высоком уровне - 2,3-2,4% от общей численности населения со среднегодовым приростом 0,8%. В целом за последние 5 лет показатель увеличился на 4,0%.

В 2005 году специализированными (наркологическими и психиатрическими) учреждениями Росздрава зарегистрировано 3 млн. 445 тысяч больных наркологическими расстройствами, т.е. 2420,5 больных в расчете на 100 тысяч населения, или 2,4% общей численности населения. Как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных - это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями (84,2% от общего числа зарегистрированных больных). На больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, приходилось 14,5%, больных токсикоманией и потребителей ненаркотических психоактивных веществ (ПАВ) - 1,3%.

Вставка 1.

Терминологическая справка

Первичная заболеваемость (синонимы - учтенная заболеваемость, заболеваемость) - показатель, который рассчитывается на основании числа больных наркологическими расстройствами, обратившихся в специализированные (психиатрические и наркологические) учреждения впервые в жизни в течение отчетного года.

Учтенная распространенность (синонимы - общая заболеваемость, учтенная болезненность, болезненность) - показатель, который отражает распространенность заболевания в населении. Он рассчитывается на основании данных о числе всех больных, обратившихся за наркологической помощью к врачу психиатру-наркологу или психиатру в течение отчетного года.

Источником данных о зарегистрированных и впервые обратившихся больных является отчетная форма № 11 "Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами".

Показатели, характеризующие первичную заболеваемость и учтенную распространенность, рассчитываются на 100 тысяч среднегодового населения соответствующего пола и возраста. В порядке исключения показатели за 2005 г. рассчитаны на население на 1.1.2005 года (из-за отсутствия данных о среднегодовом населении на момент подготовки материала).

Показатели анализировались по основным группам заболеваний, выделяемым в государственной отчетности: синдром зависимости от алкоголя, включая алкоголизм и алкогольные психозы, синдром зависимости от наркотиков (наркомания, включая опийную, гашишную и иные формы зависимости), синдром зависимости от ненаркотических ПАВ (токсикомания). В общее число наркологических расстройств включены формы злоупотребления, протекающие без синдрома зависимости, такие как употребление с вредными последствиями (ВП) алкоголя, наркотиков и ненаркотических ПАВ.


1 - Киржанова Валентина Васильевна - кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения эпидемиологии ФГУ ННЦ наркологии, Москва.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.