Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

К столетию со дня смерти Дмитрия Ивановича Менделеева

Поздравляем Татьяну Дмитриевну Иванову


Google
Web demoscope.ru

К столетию со дня смерти Дмитрия Ивановича Менделеева


Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907)

2 февраля (20 января по старому стилю) 2007 года исполняется 100 лет со дня смерти Дмитрия Ивановича Менделеева, выдающегося русского ученого и общественного деятеля, прославившего свое имя открытием Периодического закона химических элементов. Д.И. Менделеев был разносторонним исследователем, ему принадлежат труды по общей, неорганической и органической химии, по минералогии, геофизике, метеорологии, гидродинамике, воздухоплаванию, химической технологии, нефтехимии, метрологии. Но его занимали не только естественные науки, в его наследии - труды по социологии, сельскому хозяйству, экспертизе в судебных делах, искусствоведению и др. Любопытно, что из 26 томов собрания сочинений Менделеева только один посвящен теме Периодической системы, а экономическим работам - четыре.

Для нас особенно важно, что в кругу социальных и экономических проблем, которые более ста лет назад привлекали внимание Д.И. Менделеева, важное место занимали и проблемы демографии. В работах "Заветные мысли" (1903-1905) и "К познанию России" (1906) Д.И. Менделеев обобщил данные первой переписи населения России 1897 года, предпринял попытку разработки прогноза численности населения страны до конца ХХ века. Он одним из первых в отечественной науке рассмотрел динамику численности населения Земли с древнейших времен, считая неизбежной стабилизацию численности населения в перспективе, впервые поставил вопрос о нагрузке экономически активного населения детьми и стариками, указал на начало процесса старения населения и его взаимосвязь с изменением рождаемости.
Демографические размышления Д.И. Менделеева всегда переплетались с его размышлениями о настоящем и будущем России. Он подчеркивал, что "в числах, относящихся к народонаселению, прежде всего, видны плоды всех основных действий страны". Как и многие демографы его времени, он особое значение придавал изменениям смертности, ставшим тогда уже достаточно заметными, по крайней мере, в некоторых странах, тогда как новые тенденции рождаемости все еще были менее выраженными и казались мало подвижными. "Числа смертности и прироста, - писал Менделеев, - более и быстрее, чем возрастное распределение и рождаемость, изменчивы и отражают всю современную историю стран".

Менделеев искал объяснений отставанию России в снижении смертности. Говоря о ее уменьшении в Германии, он отмечал "несомненность того, что это уменьшение, как и весь прогресс страны, зависит от правительственных мероприятий", которых он, по-видимому, не находил в современной ему России.

"У нас в России, - писал он, - большой процент смертности в первые месяцы жизни не только не отвечает распределению жителей по возрастам, но и заставляет ждать преувеличенного числа или коэффициента рождаемости, показывая недостаточное знакомство жителей с гигиеной младенцев, бедность родителей, т. е. скудость страны и недостаток в ней медицинской помощи". Высказывался он и по поводу высокой смертности взрослых. "Процент смертности много зависит для взрослых людей от предмета деятельности и от условий жизни; известная степень напряженности жизни или равное настойчивое трудолюбие, составляющее один из плодов всей цивилизации, возвышает продолжительность жизни, а холопская лентяйность ее уменьшает".

Впрочем, не следует недооценивать и внимания Менделеева к наметившимся уже тогда новым мировым тенденциям рождаемости и связанному с ними старению населения. Здесь его рассуждения, пожалуй, даже более глубоки и проницательны, ибо он ясно указывает на эволюционный характер наблюдаемых перемен, противопоставляя естественнонаучный подход к поиску объективных закономерностей утопическому морализированию.

"Убыль в процентном количестве детей за последние 20 лет очень явна во всех классах жителей Штатов. То же увидим во многих странах Западной Европы.

Причину такого общего и чисто эволюционного явления должно искать в целом ряде единовременных влияний: в неохоте родителей умножать трудности семейной жизни увеличением числа детей, в отсутствии или малом числе войн, повальных болезней и т. п., уменьшающих процент взрослых, в заботах о поддержании жизни последних и т. п. Труд жизни требует теперь преобладающего процента работоспособных, и их число, особенно в возрасте 20-60 лет, явно возрастает. Вследствие этого средний возраст народов возрастает повсюду там, где порядки современной цивилизации уже установились, где явно увеличиваются теснота, потребности и все просвещение. Эту эволюцию инстинктивно уже поняли народы нашего времени, и в числах народонаселенности, которые я собирал с любовью, это своеобразно сказывается яснее всего, хотя процесс малозаметен как чисто эволюционный.

Знаю, что найдутся моралисты, которым все подобное претит, но я уже обещал, что буду стремиться представить жизнь такою, какова она есть и какою она рисуется по изучению и здравому смыслу. Постараюсь остаться до конца последовательным еще и потому, что свою добрую и благую сторону можно и надо же находить в действительности, если говорить о благе народном, так как, не обманываясь и не обманывая, вперед, куда следует, гуртом не уйдешь, хотя и чудно сказано, что

Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман.

Лицу, и даже кружку лиц можно сладко жить "возвышающим обманом", но массам нельзя, даже оградившись китайской ли стеной или бойко работающей гильотиной, как показывает история".

Демографические воззрения Менделеева, вероятно, не лишены противоречий и несомненно отражают взгляды его эпохи, когда новые мировые демографические тенденции уже наметились, но еще не вполне проявились и не были до конца поняты. Тем более поразительно, что, следуя общенаучной логике поиска объективных связей и закономерностей, он нащупывает все болевые точки будущего демографического устройства мира.

Поэтому так по-современному звучат сегодня, например, его более чем столетней давности размышления о международной миграции.

"Действительный прирост населения государства должно в наше время ясно отличать от естественного, считая последний равным перевесу рождаемости над смертностью, тогда как действительный прирост государственного населения определяется (в алгебраическом смысле) суммою естественного прироста с переселением, считая прибыль переселенцев (иммиграцию) с плюсом, а убыль переселенцев (эмиграцию) с минусом. Прибыль переселенцев увеличивает естественный прирост и зависит, без всякого сомнения, от суммы природных условий страны и от условий развития в ней благосостояния частных жителей, потому что переселенец оставляет насиженную страну, ища или свободного места, которого у него в прежней стране не было, или, как в последнее время по преимуществу, ища больших условий развития и приложения своей инициативы и трудоспособности в той стране, куда идет, сравнительно с той, откуда эмигрирует. Таким образом, перевес действительного прироста над естественным показывает для данной страны и ее богатство, и достоинство порядков, в ней господствующих. В этом смысле особенно поучительны данные, касающиеся С.-А. С. Штатов, в которые идут эмигранты не только из-за богатства и производительности почвы, но и вследствие уверенности в возможности там лучше, чем здесь, применить свои силы к достижению личного и семейного блага".

Приводя эти немногие цитаты из трудов Дмитрия Ивановича Менделеева, Демоскоп рад предоставить своим читателям возможность ознакомиться с полным текстом двух главных работ ученого, посвященных проблемам народонаселения. Мы размещаем в нашем "Читальном зале" главу "Народонаселение" из написанной в 1903-1905 годах книги Д.И. Менделеева "Заветные мысли" и главу "Важнейшие числа, относящиеся ко всей России и к ее частям по переписи 1897 г." из его вышедшей в 1906 году, за год до смерти, книги "К познанию России".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.