Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Деньги» об алкогольных отравлениях и поддельной водке
«The Washington Times» о проблеме алкогольной смертности в России
«Парламентская газета» и «Коммерсантъ-Деньги» о госмонополии на алкоголь
«SmartMoney» об алкогольной смертности и алкогольных суррогатах
«Время новостей» о мнениях россиян по проблеме отравлений алкоголем
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах медицинского страхования в России
«Итоги» о проблемах и перспективах российского здравоохранения
«Российская газета» о демографических проблемах России
«Трибуна» о браке и семье в России
«Коммерсант» о возможности воздействовать на рождаемость материальными стимулами
«Бизнес» и «Время новостей» о налоговых вычетах на детей
«Трибуна» о репродуктивных установках россиян и ожиданиях государственного патернализма в этом вопросе
«Невское время» о тех, кто первый ударил в «демографический набат»
«Независимая газета-Наука» о глобальных демографических процессах глазами Никитского Клуба
«Frankfurter Allgemeine» о старении населения Германии
«Зеркало недели» о демографической политике во Франции
«Российская Бизнес-газета» о грядущем дефиците трудовых ресурсов

«Российская газета» о миграционной политике глазами Лужкова
«Московская промышленная газета» о нехватке кадров в Москве
«Санкт-Петербургский курьер» о миграции и рынке труда Санкт-Петербурга
«Российская газета» об ужесточении за найм нелегальных мигрантов
«Коммерсантъ» о квотах для гастарбайтеров на 2007 год
«Киевские ведомости» о миграции и миграционной политике на Украине
«Время новостей» и «Московские новости» о местных и неместных на рынках
«Время новостей» о мусульманах в Германии
«Время новостей» и «Тайный советник» о ксенофобии в России
«Комсомольская правда» о производительности труда, зарплатах и миграции
«Время новостей» о генеральных планах развития Москвы
«Известия» об эксперименте по расселению «неэффективных» поселений
«Новые известия» о внутренней миграции в России
«Время новостей» о российских профсоюзах глазами Путина
«Российская газета» о минимальной зарплате и трудовых книжках
«Российская бизнес-газета» о богатых и бедных в мире
«Independent» о нехватке воды в мире
«The Guardian» о причинах некомплекта британской армии

… о налоговых вычетах на детей

Депутаты внесли вклад в увеличение рождаемости

Депутаты Госдумы придумывают способы повышения рождаемости в стране. Вслед за обещаниями ввести налог на бездетность они предлагают поощрять семьи, имеющие детей. Налоговый подкомитет Госдумы готовит законопроект, принятие которого позволит увеличить сумму налоговых вычетов с 600 до 800 рублей на каждого ребенка, а также повысить в два раза уровень дохода, позволяющий воспользоваться подобным налоговым вычетом, с 40 тысяч до 80 тысяч рублей.
Депутаты хотят разрешить родителям уменьшать налоговую базу по подоходному налогу, что, по их мнению, позволит стимулировать рождаемость. Как рассказала "Бизнесу" член думского комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина, группа депутатов налогового подкомитета разработала поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение размера налогового вычета с нынешних 600 до 800 рублей на каждого ребенка. Сейчас воспользоваться налоговым вычетом можно в том случае, если сумма совокупного дохода семьи с начала года не превышает 40 тысяч рублей. Этот порог также может быть повышен: по словам Кармазиной, депутаты предлагают увеличить сумму в два раза, до 80 тысяч рублей.
Депутаты готовят новый законопроект, едва отказавшись от идеи ввести в качестве стимула для увеличения рождаемости налог на бездетность. Автором этой идеи выступал заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко, посчитавший необходимым обложить налогом тех, кто "не хочет думать о своем долге перед Родиной". Ранее с подобной идеей выступала и "Деловая Россия", сопредседатель которой Евгений Юрьев предлагал направлять доходы от налога на бездетность на субсидирование ипотечных кредитов для молодых семей. Однако идея реанимации налога, существовавшего в СССР, была раскритикована президентом Владимиром Путиным. По его словам, "закон о введении в России налога на бездетность не может быть принят, так как не имеет моральных оснований". Теперь депутаты размышляют о том, как решить демографическую проблему с помощью налоговых льгот.
По мнению экспертов, новые депутатские предложения дадут больше эффекта, чем введение налога на бездетность. "Даже технически это более продуктивный вариант: не надо собирать налог с бездетных семей, а затем перераспределять его в пользу семей с детьми",- считает директор Института социальной политики и социально экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов. Руководитель департамента налогов и права "Бейкер Тилли Русаудит" Эдуард Кучеров настроен менее оптимистично. По его мнению, увеличение порога доходов до 80 тысяч рублей даст малозаметный результат. Более эффективной мерой станет увеличение суммы налогового вычета, уверен Кучеров. Согласно действующему законодательству, ежемесячная экономия для семьи с одним ребенком составляет 78 рублей, а с увеличением суммы до 800 рублей она составит 104 рубля.
Эксперты предлагают законодателям не ограничиваться налоговыми льготами. Необходимо также упростить процедуру подачи налоговой декларации для граждан с детьми, утверждают они. "Сейчас для получения налоговых льгот требуется предоставить огромное количество справок, а для семей, родивших первого ребенка, каждый час на вес золота",- утверждает Смирнов.
***
"Увеличение порога доходов до 80 тысяч рублей даст малозаметный результат. Более эффективной мерой станет увеличение суммы налогового вычета"

Арина ШАРИПОВА. «Бизнес», 7 ноября 2006 года

Дети с дисконтом

Депутаты готовы уменьшить подоходный налог ради роста рождаемости

Налоговых льгот для семейных россиян уже в следующем году возможно, станет существенно больше. Депутаты разрабатывают законопроект, радикально увеличивающий для граждан, имеющих детей, размер вычетов из подоходного налога. Как стало известно "Времени новостей", если поправки будут лояльно встречены администрацией президента и правительством, депутаты намерены пойти гораздо дальше и выступить с кажущимся невероятным на сегодняшний день ходом: ввести регрессивную шкалу подоходного налога для семей с детьми.
Депутаты, воодушевленные идеей президента придать статус национального проекта программе стимулирования рождаемости, вспомнили хорошо забытое старое. С полки снят законопроект двухлетней давности о налоговых льготах гражданам, имеющим детей.
Нынешние налоговые льготы для матерей и отцов малолетних детей мизерны. 600 руб. ежемесячного налогового вычета, автоматически "отрезаемые" от налогооблагаемой базы, для большинства граждан абсолютно несущественны. Этими стандартными вычетами могут полноценно пользоваться лишь самые малообеспеченные родители. Дело в том, что данный вычет действует только до того времени, пока доход родителя не превысит нарастающим итогом 40 тысяч рублей. Фактически чтобы иметь эту льготу в течение года, месячный доход родителя должен составлять не более 3300 рублей. Вычеты же на лечение и обучение, так называемые "социальные", со следующего года хотя и увеличиваются с 38 до 50 тысяч рублей (даже за эту цифру нынешней весной депутатам пришлось сражаться: тогда еще не была обнародована президентская программа поддержки рождаемости), все равно остаются незначительными. И позволяют "обучать" детей либо по тарифам недорогого детского сада, либо провинциального колледжа.
Между тем налоговое стимулирование семейных граждан, по мнению многих аналитиков, является одним из самых эффективных методов улучшения демографической ситуации. Детские налоговые льготы активно применяют США, Канада, Франция, ФРГ, Нидерланды, Великобритания. По мнению депутатов, изменение подоходного налога в зависимости от семейного статуса можно также использовать и в нашей стране.
Метод налогового стимулирования путем вычетов из подоходного налога по сравнению с неоднозначно оцениваемым предложением введения так называемого "материнского капитала" (сразу оживившего представителей маргинальных слоев общества) менее капиталоемок, легко прописывается в Налоговом кодексе, уже имеющем подобные нормы, и, главное, обкатан на практике. Как заявил вчера корреспонденту "Времени новостей" заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко, "этот метод не так абсурден, как предложенный налог на бездетность, и не так тяжело воспринимается Минфином, как проект введения регрессивной шкалы подоходного налога". По словам г-на Герасименко, депутаты уже разрабатывают проект закона о существенном увеличении стандартных вычетов. Компромисс по размерам вычетов пока не найден, но возможны варианты вплоть до 10 тысяч рублей. Г-н Герасименко полагает, что уже в январе текст законопроекта депутаты, возможно, направят на согласование в правительство. Чтобы к началу осенней сессии 2007 года законопроект вступил в силу.
Информацию о подготовке такого законопроекта подтверждают и в бюджетном комитете Госдумы. По словам члена бюджетного комитета Сергея Чижова, речь, правда, скорее всего, пойдет не о написании нового законопроекта, а о реанимации старого, внесенного в Думу еще в 2005 году. Законопроект, о котором говорит депутат, в свое время был внесен группой депутатов, в том числе Андреем Исаевым и Екатериной Лаховой, и предусматривал увеличение стандартных вычетов. Правда, не десятикратное, о котором говорит Николай Герасименко. С учетом изменившихся обстоятельств цифры в законопроекте конечно же будут пересмотрены. А сам законопроект уже внесен в число приоритетных документов, которые фракция "Единая Россия" намерена принять до конца декабря.
Как уверяет Николай Герасименко, если удастся радикально повысить размер стандартных вычетов, депутаты будут готовы также лоббировать и постепенное введение регрессии в шкалу подоходного налога для семейных граждан. По принципу: чем больше детей, тем меньше ставка налога. "Это очень эффективный механизм налогового стимулирования, хотя наверняка этот вопрос будет очень тяжело обсуждаться на уровне правительства, как, впрочем, и любое потенциальное изменение подоходного налога", - говорит г-н Герасименко. "Мы готовы работать над этим проектом, но пока начинаем с вычетов, так как нужно хотя бы с чего-то начать", - поясняет депутат.
Идеологи законопроекта, правда, противоречат сами себе. Как говорит тот же г-н Герасименко, Москва - самый благополучный город, но одновременно это город с очень низкой рождаемостью. И если государство остановится на одном лишь материальном стимулировании, не развивая сеть детской инфраструктуры, садов, школ и патронажных служб, в том числе и в отдаленных регионах, налоговые новации могут обернуться лишь выброшенными на ветер деньгами.

Ирина СКЛЯРОВА. «Время новостей», 3 ноября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.