Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения

«Отрезвляющая картина насилия в отношении детей»


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения

Определения насилия в отношении женщин

Общая рекомендация № 19:

Насилие в отношении женщин, имеющее гендерную основу, - это "насилие, совершаемое над женщиной в силу того, что она - женщина, или насилие, которое оказывает на женщину несоразмерное воздействие. Оно включает действия, которые причиняют ущерб или страдания физического, психического или полового характера, угрозу таких действий, принуждение и другие формы ущемления свободы".
"Насилие в отношении женщин, затрудняющее или сводящее пользование женщинами правами человека и основными свободами в соответствии с общими нормами международного права или положениями конвенций о правах человека, является дискриминацией по смыслу статьи 1 Конвенции"а

Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, статья 1:

Насилие в отношении женщин "означает любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни"б

Резолюция Генеральной Ассамблеи о ликвидации бытового насилия в отношении женщин

…признает, что "бытовое насилие может включать в себя экономические лишения и изоляцию и что такое поведение может наносить непосредственный вред безопасности, здоровью и благосостоянию женщин"с

a Пункт 7 Общая рекомендация № 19 Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.
б Резолюция 48/104 Генеральной Ассамблеи ООН.
c Резолюция 58/147 Генеральной Ассамблеи ООН.

Насилие в отношении женщин совершается во всех странах мира и остается одной из наиболее серьезных нерешенных проблем современности. В среднем каждая третья женщина хоть раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам Хосе Антонио Окампо на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, представляя новый доклад Генерального секретаря "Углубленное исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин".

Хосе Антонио Окампо подчеркнул, что насилие в отношении женщин принимает различные формы: изнасилование, убийство младенцев женского пола, принуждение к проституции и ранним бракам, убийство, совершаемое "в защиту чести", и калечащие операции на женских гениталиях (обрезание). Женщины и девочки выступают объектами незаконной торговли. Они подвергаются насилию в семье и на работе. Женщины больше всех страдают от ужасов войны, зачастую становятся непосредственными объектами преднамеренных нападений в вооруженных конфликтах.

Представленное исследование охватывает широкий круг вопросов, среди которых, в частности, статистический обзор всех форм насилия в отношении женщин, причины насилия и способствующие ему факторы; последствия, а также медико-санитарные и социально-экономические издержки насилия в отношении женщин; примеры передовой практики в различных областях, включая законодательство, политику, программы, действенные средства судебной защиты.

Наиболее распространенной формой насилия, испытываемого женщинами по всему миру, является насилие, совершаемое сексуальным партнером. По данным ВОЗ, распространенность физического насилия со стороны партнера в течение жизни колеблется в разных странах от 13 до 61 процента. Исследования случаев убийства женщин, проведенные в Австралии, Канаде, Израиле, Южной Африке и Соединенных Штатах, показывают, что от 40 до 79 процентов жертв женского пола были убиты своими мужьями или любовниками.

Обычай ряда стран, выражающийся в предпочтительном желании иметь сына, проявляется в таких действиях, как умерщвление младенцев женского пола, дородовая селекция и пренебрежительное отношение к девочкам. Например, в Индии за последние два десятилетия жертвами дородовой селекции по признаку пола и умерщвления младенцев женского пола становились до полумиллиона девочек в год.

Женщин и девочек часто насильно принуждают к вступлению в брак, иногда в малолетнем возрасте. В Непале семь процентов девочек были выданы замуж, прежде чем им исполнилось 10 лет. Обследование 1322 браков в шести поселках Кыргызстана обнаружило, что половина этнических киргизских браков совершена в результате похищения, а две трети - заключены без согласия невесты. Даже в Великобритании подразделение по вопросам заключения принудительных браков, созданное правительством, выявляет ежегодно около 300 браков, заключаемых по принуждению.

Во многих государствах мира процветают сексуальные домогательства и насилие на рабочем месте. О том, что с ними такое случалось, сообщили 50 процентов работающих женщин в странах Европейского союза.

Ежегодно во всем мире продаются сотни тысяч женщин. Согласно докладу, существует 127 стран-отправителей и 137 стран-получателей "живого товара". Страны СНГ прежде всего упоминаются как страны-отправители. Вслед за ними идут Западная Африка, Латинская Америка и страны Карибского бассейна. Несмотря на все усилия международного сообщества, число торговцев людьми, преследуемых по суду и осужденных, крайне невелико. Например, в 2003 году в Литве 24 человека были преданы суду и только 8 осуждены. 59 подозреваемых предстали перед судом в Украине и только 11 из них были осуждены.

Заместитель Генерального секретаря подчеркнул, что государства обязаны защищать женщин от насилия, сдерживать потенциальных преступников и обеспечивать правосудие и средства судебной защиты для женщин.

В докладе говорится, что насилие в отношении женщин является глобальным и системным. На сегодняшний день не существует ни одного региона в мире, ни одной страны или культуры, гарантирующих свободу женщины от насилия.

"Способность насилия в отношении женщин проникать сквозь границы, разделяющие страны, культуры, расы, классы и религии, свидетельствует о наличии его корней в системе патриархата - системного господства мужчин над женщинами",- считают авторы доклада.

Доклад был подготовлен Отделом по улучшению положения женщин Департамента экономических и социальных проблем Секретариата ООН с привлечением экспертов из разных стран мира.

Центр новостей ООН 10.10.2006.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.