Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Андрею Андреевичу Ракову 75 лет

Умерла Ольга Дмитриевна Захарова


Google
Web demoscope.ru

Андрею Андреевичу Ракову 75 лет

Андрей Андреевич Раков

Андрей Андреевич Раков

7 октября 2006 года исполнилось 75 лет известному белорусскому демографу, доктору экономических наук, профессору Андрею Андреевичу Ракову.

А.А. Раков родился в д. Тереховка Добрушского района Гомельской области. После окончания в 1949 году Тереховской средней школы поступил на философское отделение Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина, которое закончил с отличием в 1954 году. Во время учебы в университете был сталинским стипендиатом, активно участвовал в общественной жизни - был секретарем комитета комсомола БГУ. С 1957 по 1961 год А.А. Раков работал в Институте экономики сельского хозяйства, вначале младшим, затем, после защиты кандидатской диссертации на тему "Экономический закон распределения по труду в колхозах", - старшим научным сотрудником, в 1961-1963 годах работал в Минском обкоме Коммунистической партии Белоруссии.

А.А. Раков 1966 годВ январе 1963 года Андрей Андреевич перешел работать в НИЭМП при Госплане БССР (ныне Институт экономики Минэкономики Республики Беларусь). Он возглавил вновь образовавшийся отдел населения и трудовых ресурсов. С этого времени началась его научная деятельность в области демографии. Практически с этого периода 43 года назад стала развиваться демографическая наука на территории Белоруссии. Судьба отдела, как это часто бывает, имела свои светлые и темные стороны. В 1981 году отдел демографии и трудовых ресурсов, вместе с основной тематикой перешел в Институт экономики НАН Белоруссии, а с 1990 года вошел в состав вновь образовавшегося Института социологии НАН. В 2004 году был образован Центр демографии и человеческого развития в Институте экономики Белоруссии. Все это время, то есть более 43 лет, данное структурное подразделение возглавлял Андрей Андреевич Раков.

За это время Андрей Андреевич внес неоценимый вклад в развитие демографической науки. В 1960-х годах им были разработаны методики расчета балансов трудовых ресурсов городов и административных районов, которые использовались при решении проблем территориальной занятости населения, обосновал необходимость сокращения объемов переселения и оргнабора из Белоруссии. В начале 1970-х годов А.А. Раков предложил социально- демографическое обоснование, позволившее на несколько лет ускорить проектирование Минского метрополитена. В 1963-1981 годы под его руководством была разработана система демографического прогнозирования на базе ЭВМ, которая использовалась не только в Белоруссии, но и в ряде других союзных республик бывшего Советского Союза. В этот же период под его руководством разрабатывались научные прогнозы населения и балансов трудовых ресурсов республики, областей и районов для планов социального и экономического развития и долгосрочных комплексных программ. В 1985 году защитил докторскую диссертацию на тему "Прогнозирование населения в системе социального и экономического планирования". В 90-е годы руководил разработкой ряда научных национальных программ по народонаселению и трудовым ресурсам в советский и постсоветский период.

В последние годы занимается теоретико-методологическими и прикладными проблемами в области экономики, социологии и экологии, проблемами развития человеческого капитала, исследует проблемы демографической политики, демографические трансформации воспроизводства и миграции населения в переходном обществе, демографические последствия аварии на ЧАЭС, проблемы демографической безопасности, качества населения и т. д.

Андрей Андреевич Раков постоянно активно участвует в республиканских и международных конференциях, где выступает с докладами по проблемам демографии и занятости населения и развития человека.

Практически все белорусские демографы в тот или иной период прошли свое становление, работая в подразделении, возглавляемом А.А. Раковым. Так, в отделе А.А. Ракова работали белорусские ученые д.с.н. Л.П. Шахотько, д.э.н. Я.И. Рубин, д.г.н. С.А. Польский, д.э.н. Л.Е. Тихонова, к.г.н. А.Н.Пешкова, к.э.н. С.С.Ткаченко, к.э.н. Л.И. Маськов, к.э.н. С.Л.Черныш, к.э.н. Н.Н. Привалова, к.ф.н. Н.И. Снытко, к.э.н. М.П. Пилуй, И.А. Чуткова.

В настоящее время в Белоруссии имеются отделы демографии и трудовых ресурсов в нескольких институтах (НИИ статистики Минстата, НИЭИ Минэкономики, НИИ труда Минтруда), но все они возглавляются людьми, прошедшими школу А.А. Ракова.

А.А. Раков - автор свыше двухсот научных работ, в том числе четырех личных монографий: Материальное стимулирование труда в колхозах (1963), Население БССР (1969), Белоруссия в демографическом измерении (1974), Демографические основы народнохозяйственного планирования (1990), а также более 10 коллективных монографий, свыше двух десятков брошюр, статей в энциклопедических изданиях и т. д.

Андрей Андреевич Раков подготовил 11 кандидатов наук.

Он награжден Грамотой Верховного Совета БССР.

От себя лично и от имени всех коллег Андрея Андреевича сердечно поздравляю его с юбилеем, желаю ему крепкого здоровья, большого личного счастья, дальнейших творческих успехов.

Людмила Шахотько

Отдел демографии и занятости населения ИЭ АН БССР декабрь 1984 год

Отдел демографии и занятости населения ИЭ АН БССР декабрь 1984 год

Отдел демографии и человеческого развития Института экономики НАН Белоруссии, 2006 год

Отдел демографии и человеческого развития Института экономики НАН Белоруссии, 2006 год

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.