Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российское село в демографическом измерении
Часть 1

Новый этап динамики сельского населения России

Центр тяжести сельского населения смещается на юг

Рост числа регионов с повышающейся долей сельского населения

Концентрация населения в более крупных поселениях

Сельское население старело медленнее городского

Региональные особенности демографической структуры

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Зинаида Серебрякова. Крестьяне. Обед. Serebriakova, Zinaida Evgenievna: Peasants  (1914)

Российское село в демографическом измерении

Часть 1

Над темой номера работали

Анатолий Вишневский Екатерина Кваша Татьяна Харькова Екатерина Щербакова

Анатолий Вишневский

Екатерина Кваша

Татьяна Харькова

Екатерина Щербакова

Центр тяжести сельского населения смещается на юг

Динамика численности сельского населения России имеет свои региональные особенности, вследствие которых происходят заметные изменения и в его размещении по территории страны. За последний межпереписной период численность сельского населения уменьшилась во всех округах, кроме Южного. Здесь она выросла почти на полтора миллиона человек или на 17,8%, тогда как в Дальневосточном федеральном округе - сократилась на 15,7%, хотя абсолютно эта величина менее значима - 311,3 тысячи человек.

Снижение численности сельского населения было характерно для большинства российских регионов уже в 70-е годы, в 80-е - 90-е годы группа регионов, теряющих сельское население, даже сократилась. Если между переписями 1970 и 1979 годов число сельских жителей уменьшилось в 68 из 89 существовавших на начало 2005 года регионов-субъектов федерации, то между переписями 1979 и 1989 годов - в 55, 1989 и 2002 годов - в 56 регионах. В последние годы убыль сельского населения вновь охватила подавляющее большинство регионов - в 2003 году их число достигло 74, но в 2004 году, вследствие массовых преобразований поселков городского типа в сельские населенные пункты, число регионов, в которых сельское население сократилось, вновь снизилось до 59. Рост сельского населения отмечался в 27 регионах, но в большинстве из них он связан с административно-территориальными преобразованиями, влияние которых на численность сельского населения в отдельных регионах чрезвычайно велико.

Сохранение естественного прироста в ряде регионов Юга, Урала и азиатской части страны при нарастающей естественной убыли в большинстве других регионов привело к заметным сдвигам в территориальном размещении сельского населения. На протяжении десятилетий неуклонно сокращается доля населения, проживающего в сельских населенных пунктах, расположенных на территории Центрального и Приволжского федеральных округов. Доля же остальных округов соответственно возрастает, причем особенно быстро растет доля Южного федерального округа (рис. 3). Если в первой половине прошлого века на территории современного Центрального федерального округа была сконцентрирована треть сельского населения России, то теперь - менее 1/5. За то же время доля сельского населения, проживающего на территории Южного федерального округа, напротив, более чем удвоилась - выросла с 12% до 25%. Изменение удельного веса сельского населения других округов было менее значительным: сокращалась доля сельских жителей Северо-Западного федерального округа и постепенно возрастала доля проживающих в селах Уральского и Сибирского округов. Доля сельского населения Дальневосточного округа в последние полтора десятилетия несколько сократилась.

Рисунок 3. Распределение сельского населения России по территориям современных федеральных округов, 1926-2005 годы, %

Таким образом, прослеживается тенденция сдвига центра тяжести сельского населения из Центра и, в меньшей степени, Приволжья на Юг и Юго-Восток.

Устойчивость и долговременность этих тенденций можно проиллюстрировать с помощью распределения сельского населения двух крупных возрастных групп - старше и моложе трудоспособного возраста (рис. 4). Если по численности поколений старших возрастов можно судить о тенденциях прошлого и настоящего, то по численности детей - о тенденциях недалекого прошлого, настоящего и будущего. Более старое население Центрального и Приволжского федеральных округов будет неизбежно терять свою численность быстрее, чем молодое население Южного федерального округа, где сосредоточено 29% сельских детей. Следовательно, процесс смещения центра тяжести сельского населения на юг сохранится и в ближайшем будущем.

Рисунок 4. Распределение сельского населения моложе и старше трудоспособного возраста по федеральным округам Российской Федерации, на 1 января 2005 года, %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.