Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население Казахстана между прошлым и будущим

После переписи численность населения Казахстана немного выросла

Динамика населения связана с его этническим составом

Миграция населения: исчерпание роли этнополитического фактора

Возврат к прошлому или переход к новому типу демографического развития?

Новые тенденции демографического развития на фоне роста рождаемости

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Абильхан Кастеев. Турксиб. Abylkhan Kasteev. The Turksib Railroad (1969)

Население Казахстана между прошлым и будущим

Александр АЛЕКСЕЕНКО

Над темой номера работал Александр АЛЕКСЕЕНКО

Новые тенденции демографического развития на фоне роста рождаемости

Современная демографическая ситуация отражает влияние двух эпох: советской, в определенной степени консервировавшей и социально поддерживавшей элементы традиционного типа воспроизводства, и модернизационной, формирующей индивидуализм, отказ от патерналистких воззрений. И если в политическом, социальном, экономическом развитии казахстанское общество все более отдаляется от "советской эпохи", то демографическая составная основательно в ней задержалась. Демографическая реакция "патерналистского" сознания адекватна историческим событиям, случившимся в последние полтора десятилетия: резкое падение рождаемости в 90-е годы ХХ века, когда государство "ушло" почти от всех социальных программ, и - рост в начале ХХI века, когда социально-экономическая ситуация стабилизировалась, государство начало материально поддерживать семью.

В наиболее концентрированном виде "патерналисткое" демографическое поведение оформилось в следующей сентенции, распространенной на бытовом (и не только) уровне: "Причины малодетности - материальные проблемы. Если они будут решены, то тогда и количество детей в семьях увеличится". Улучшение статистических показателей воспроизводства в начале ХХI века как бы доказывает обоснованность данной точки зрения. Еще нет осознания того, что пресловутое материальное благополучие в современных условиях должно достигаться самим индивидом. Известен и путь к достижению этого благополучия: образование, карьера, профессиональный рост и т.п. Государство должно лишь предоставлять условия для реализации социальной программы. Но, как правило, вступление на этот путь и достижение цели не приводит к росту числа детей в семье. Во всяком случае, в этом убеждает пример наиболее развитых государств мира, вхождение в число которых является стратегической целью Республики Казахстан.

Демографическое поведение, оформившееся под влиянием государственного патернализма, воспринимается в настоящее время как некий идеал, ориентир, к которому необходимо стремиться. Рецепты оздоровления демографической ситуации пытаются искать в прошлом. Но демографическое будущее Казахстана формируется в иных детерминантах: реализуются мероприятия индустриально-инновационного развития, наблюдается активный процесс урбанизации, гендерного строительства, неизмеримо возрастает роль качественного образования. В течение 10 лет должна быть реализована стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Можно констатировать, что поиск цивилизационной идентичности завершился, страна ускоренными темпами движется по пути, который прошли в недавнем прошлом наиболее развитые страны мира. В тоже время, известны и демографические последствия модернизационного варианта - сокращение рождаемости, малодетная семья, суженное воспроизводство. Нет оснований полагать, что Казахстану уготован особый путь развития.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Казахстане наблюдается реальный рост рождаемости, независимый от положительного влияния возрастной структуры. Наметились и тенденции воспроизводства населения, адекватные модернизационным детерминантам.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР), снизившийся с 2,73 в 1991 году до 1,80 в 1999 году, увеличился в 2004 году до 2,21 (рис. 16). При этом в городах темпы роста показателя были в 3,3 раза выше, чем в селах.

Длительная динамика дальнейшего роста СКР маловероятна. Критерием перспективы не должна выступать эволюция показателя в городах, так как здесь велика роль "эффекта замещения", потенциал которого иссякает. Ближе к реальности динамика СКР в сельской местности, менее подверженная внешним влияниям.

Те же эволюции, что и СКР, претерпевает показатель нетто-воспроизводства населения, достигший в 2004 году уровня простого воспроизводства (рис. 16).

Рисунок 16. Суммарный коэффициент рождаемости и нетто-коэффициент воспроизводства в Казахстане

Источник: Демографический ежегодник Казахстана. Статистический сборник. Алматы, 1998. -с.103; Демографический ежегодник Казахстана. 2005. Статистический сборник. Алматы, 2005.-с.272, 273

Итак, налицо реальное повышение рождаемости. Но важно понять, идет ли речь о становлении тенденции, которая будет определять суть демографической ситуации в длительной перспективе или о временном явлении. Рассмотрим изменения возрастной кривой интенсивности рождений. После падения показателей во всех возрастных группах репродуктивного возраста в 1991-1999 годах, в начале ХХI века вновь наблюдается подъем кривой. Но при этом довольно четко наблюдается сдвиг интенсивности деторождений в старшие возрастные группы, налицо так называемое "постарение" рождаемости (рис. 17).

Рисунок 17. Возрастные коэффициенты рождаемости, на 1000 женщин соответствующих возрастов

Источник: Демографический ежегодник Казахстана. Статистический сборник. Алматы, 1998.-С. 103; Демографический ежегодник Казахстана. 2005. Статистический сборник. Алматы, 2005. -С. 45

Уменьшается и вклад матерей до 25 лет в итоговую (суммарную) рождаемость, если в 1999 году он составлял 48,4%, то в 2004 году - 42,2% (табл. 6). Более активно снижение идет в группе 15-19-летних (на 26,6%), менее - у 20-24-летних (на 10,0%). Показатель начинает расти после 25-летнего возраста, при этом четко видна закономерность - чем старше возраст, тем больше с течением времени его значение в суммарной рождаемости.

Таблица 6. Вклад возрастных групп матерей в суммарную рождаемость в Казахстане, %

Год

Возраст матерей, лет

15-19

20-24

25-29

30-34

35-39

40-44

45+

не указан

Итого

1999

10,5

37,9

26,6

15,1

7,3

1,5

0,1

1,1

100

2000

9,7

37,3

27,7

15,8

7,5

1,6

0,1

0,3

100

2001

9,2

36,3

27,8

16,3

7,7

1,7

0,1

0,9

100

2002

8,4

35,9

28,5

17,1

8,1

1,8

0,1

0,2

100

2003

8

35,3

29

17,3

8,4

1,9

0,1

0,1

100

2004

7,7

34,5

29,1

17,9

8,6

2

0,1

0,1

100

Источник: Демографический ежегодник Казахстана. 2005. Статистический сборник. Алматы, 2005, с. 39.

Таким образом, "постарение" рождаемости связано с отложенными рождениями, при этом, как правило, откладывается рождение детей второго, третьего и более высоких порядков рождения в возрастных группах старше 25 лет. Первые дети появляются на свет в основном у молодых женщин. Но судя по тому, что рождаемость сокращается именно в молодых репродуктивных группах, намечается тенденция отложенных рождений первенцев. В будущем это ведет к снижению рождаемости. Рост рождаемости как в настоящее время, так и в близкой перспективе, осуществляется в значительной мере за счет женщин старшего репродуктивного возраста, принимавших решение о рождении детей под влиянием ситуации ушедшего времени. Сейчас появилась возможность реализовать эти планы. Эксплуатация инерции канувшей в лету эпохи может еще некоторое время приносить свои плоды. Ставка на семьи, обеспечивающие расширенное воспроизводство, даст определенный эффект, но он будет кратковременным, так как женщины старшего репродуктивного возраста вскоре выйдут за его пределы. На репродуктивную "смену" идет поколение молодых женщин, не реагирующих повышением рождаемости на социально-экономическую стабилизацию.

Итак, современная демографическая ситуация складывается из постепенно затухающей инерции событий прошлых лет и формирующихся тенденций нового репродуктивного поведения. С течением времени новые тенденции будут проявляться все более явно, основной тренд демографического развития уже определился. Более того, демографические изменения, наблюдающиеся сейчас в Казахстане, проходят намного быстрее, чем в "классическом" варианте. Необходимо осознать, что демографическое будущее государства формируется по новому сценарию. И именно он должен быть положен в основу стратегии демографического развития Казахстана.

* * *

Таким образом, в конце ХХ века в Республике Казахстан наблюдался демографический кризис: интенсивный миграционный отток, лишь в малой степени компенсировавшийся естественным приростом, привел к сокращению численности населения. В начале ХХI века стали проявляться позитивные изменения. Произошло это благодаря положительному воздействию возрастно-половой структуры - в молодых возрастах находится большая группа населения, вследствие чего значительно увеличились показатели рождаемости, как и естественного прироста в целом. Набирает силу тенденция качественной перестройки рождаемости. Снижение интенсивности эмиграции и увеличение иммиграции впервые за многие годы привели к положительному сальдо внешней миграции. В результате совместного действия демографических и миграционных явлений произошел рост населения. Демографическая система государства в основном уже функционирует на эндогенной основе. Влияние внешних факторов, играющих значительную роль в прошлом, имеет все меньшее значение.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.