Rambler's Top100

№ 239 - 240
20 марта - 2 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета-Сценарии" о демографической ситуации и демографических прогнозах в России
"Вечерняя Москва" о докладе ЦДЭЧ "Население России"
"KM.RU" о демографических проблемах Европы и России
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане
"Взгляд" о демографической политике России
"МиК" о демографических проблемах и демографической политике России глазами Глазьева
"Yтро.ru" о демографической ситуации в ЕС и перспективах миграции с востока
"Эксперт" о миграции и рынке труда ЕС
"Независимая газета-Сценарии" о перспективах миграции в России
"Эхо Москвы" о демографической и миграционной политике России
"Независимая газета", "Радио "Маяк"", "Новые известия" и "Новое время" о грядущих изменениях в миграционном законодательстве
"Бизнес" об ужесточении ответственности за использование труда нелегалов в строительной отрасли Москвы
"Коммерсантъ" о нехватке рабсилы для реализации нацпроектов

"Экономика и жизнь" о трудовой миграции в России
"Эксперт-Украина" о трудовой миграции из Украины
"Казахстанская правда" о миграционных проблемах и миграционной политике Казахстана
"Политком.Ru" о противодействии ксенофобии как приоритете деятельности общественной палаты
"Час Пик" о новых хунвейбинах и РАПС
"Взгляд" о предназначении женщины
"Молодежь Эстонии" о репродуктивном здоровье в Эстонии
"Коммерсантъ-Деньги" о контрацепции и мифах вокруг
"Российская газета" о преимуществах раздельного обучения мальчиков и девочек
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Independent" о торговле донорскими органами
"Ведомости" о птичьем гриппе и ВВП
"Деловые ведомости" об уровне жизни в США и Еврозоне
"Новое время" о студенческих волнениях во Франции
"Новые известия" о преступности малолетних
"Aktuell.ru" о российских немцах

… о контрацепции и мифах вокруг

Охрана от материнства и детства

С древнейших времен человечество ищет совершенный способ освобождения собственного либидо от функции продолжения рода. С этой целью люди перепробовали все - от крокодильего помета до ртути и мышьяка. Количество противозачаточных препаратов растет с каждым годом, однако идеального средства пока не найдено. Вместе с тем множатся и мифы вокруг контрацепции. Корреспондент "Денег" Карен Шаинян проверил на прочность самые популярные из них.
Миф №1. Самый распространенный
Единственный надежный и безопасный метод контрацепции - это прерванный половой акт.

По словам практикующих врачей, около половины женщин любым методам контрацепции предпочитают прерванный половой акт. На самом деле такой подход существенно менее надежен, чем современные гормональные контрацептивы. Прерванный половой акт относится к так называемым естественным методам контрацепции, эффективность данного метода составляет 70-85%. Впрочем, даже у естественных методов контрацепции есть свои противопоказания. Так, например, календарный метод требует не только педантизма от женщины, но и стопроцентной точности от ее организма: минимальные отклонения цикла могут обернуться нежданной радостью материнства. По статистике, подавляющее большинство нежелательных беременностей происходит вследствие использования календарного метода и метода прерванного полового акта.
Эффективность разных методов контрацепции принято оценивать по индексу Перла - проценту забеременевших женщин, использовавших данный метод в течение года. То есть чем больше этот показатель, тем менее эффективен метод. Например, для хирургической стерилизации этот показатель равен нулю. Несмотря на стопроцентную гарантию, этот метод, пожалуй, самый непопулярный в мире, поскольку он приводит к необратимому бесплодию: стерилизованный человек уже никогда не сможет иметь детей. Не так давно в Японии был разработан хирургический метод временной (обратимой) стерилизации мужчин, однако в широкую практику он не вошел. В последние годы активно разрабатываются мужские гормональные методы контрацепции, но ни один из них пока не дошел до клинических испытаний.
Из прочих методов, которые не связаны с необратимыми изменениями в половой системе, самый эффективный - это спираль Мирена, которая сочетает свойства спирали и гормонального препарата (индекс Перла - 0,02).
Миф №2. Самый опасный
Химические контрацептивы предохраняют не только от беременности, но и от венерических заболеваний.

Антибактериальные свойства разнообразных химических контрацептивов - шариков, мазей и смазок, - мягко говоря, преувеличены. Максимум, на что способны спермицидные соединения в их составе, - подавить активность сперматозоидов. Химические контрацептивы не могут служить серьезным барьером для инфекций и уж тем более не лечат их. Более или менее гарантированную защиту от венерических заболеваний дает только качественный латексный презерватив. Кстати, эффективность барьерных методов, в том числе и презервативов, зависит от соблюдения простых правил их хранения и использования. Поэтому, например, покупать презервативы следует только в аптеках и хранить их следует при температуре от 0 до плюс 25 градусов. Так что не стоит носить их в карманах одежды близко к телу: испортятся.
Миф №3. Самый нелепый
Применение оральных контрацептивов приводит к появлению двойни.

Подобная зависимость науке неизвестна. Вообще, на тему оральных контрацептивов и их побочных эффектов сложен богатый народный фольклор. Действительно, даже у современных гормональных противозачаточных средств есть множество побочных эффектов и ограничений. Чаще всего побочные эффекты возникают в первый месяц приема, затем в течение трех месяцев они исчезают.
По словам специалистов, современные ОК не нарушают обмен веществ и потому не обладают теми многочисленными побочными эффектами, которые были у ОК лет 40 назад. Профессор Вера Прилепская, руководитель отделения НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии: Противозачаточный эффект оральных контрацептивов не зависит напрямую от дозы гормона, поэтому в препаратах нового поколения концентрация гормонов слишком мала, чтобы вызвать нежелательные эффекты, которых так боятся многие женщины. Например, современные гормональные контрацептивы в отличие от ОК первого поколения не влияют на вес, не стимулируют рост волос. Напротив, некоторые современные препараты подавляют рост волос. Не исключено, что женщина может немного поправиться. Но это, как правило, явление временное.
Сегодня в мире насчитывается около 500 гормональных контрацептивных препаратов. На российском рынке представлено около 30 оральных противозачаточных средств и еще столько же прочих гормональных контрацептивов. Все они отличаются лишь формой выпуска, содержанием гормонов (один или два) и механизмом действия (монофазные и трехфазные). Правильно подобрать препарат под силу только специалисту, поскольку у каждого есть особенности и многочисленные противопоказания.
Миф №4. Самый страшный
Оральные контрацептивы могут вызывать рак и бесплодие.

Одно из абсолютных противопоказаний к применению ОК - это склонность к раку или тем более перенесенный рак. Поэтому, прежде чем принимать ОК, женщина должна пройти соответствующие тесты на склонность к онкологическим заболеваниям. Однако это совсем не означает, что сами по себе ОК могут провоцировать рак у здоровой женщины. Напротив, доказано, что некоторые гормональные контрацептивы оказывают профилактическое противоопухолевое действие.
Врачи уверяют, что препараты нового поколения не вызывают бесплодия. Иногда после длительного применения препарата организм восстанавливается через три-четыре месяца, крайне редко требуется специальная терапия. Необратимых изменений, по словам специалистов, от приема оральных контрацептивов не возникает.
Миф №5. Самый деликатный
Кормящие женщины не могут применять оральные контрацептивы.

Это не совсем так. Вопрос о приеме ОК связан со здоровьем ребенка, а не матери. Кормящие женщины могут применять гормональные контрацептивы, если они содержат только один компонент (гестаген). Комбинированные ОК (эстроген-гестагенные) попадают в молоко и исключены для кормящих матерей.
Теоретически первые несколько месяцев после родов женщина вообще не нуждается в контрацептивах. У матери во время кормления подавляется созревание половых клеток, и поэтому забеременеть она не может. Однако это происходит только во время полноценного кормления, то есть когда молоко служит единственным источником пищи для ребенка и кормление происходит каждые три часа. Кроме того, если у женщины в период кормления вновь начинаются менструации. Поскольку сегодня мало кто соблюдает все вышеперечисленные условия, этот метод считается одним из самых небезопасных.
Миф №6. Самый жестокий
Предохраняться необязательно, в случае неожиданной беременности можно выпить специальную таблетку.

Несмотря на очевидную нелепость, эта мысль довольно распространена среди беспечных барышень разного возраста. На самом деле ни один здравомыслящий врач не станет рекомендовать метод экстренной контрацепции. Этот метод, по сути, не отличается от аборта - со всеми вытекающими последствиями. Во-первых, из-за большого содержания гормонов эти препараты обладают рядом весьма неприятных побочных эффектов. Поэтому, в частности, врачи не рекомендуют использовать экстренную контрацепцию чаще одного-двух раз в год. Кроме того, этот метод строго запрещен при некоторых хронических заболеваниях.
Миф №7. Самый наивный
Выбор контрацептива - дело вкуса.

В действительности не все средства одинаково полезны и безопасны. Выбор способа предохранения зависит от возраста женщины и состояния ее здоровья. У каждого метода есть множество противопоказаний. В частности, при гинекологических заболеваниях нельзя использовать спирали, а при гипертонических расстройствах или склонности к тромбоэмболии - гормональные препараты.
Например, женщинам с массой тела более 90 кг не рекомендуется использование гормональных пластырей. Этот метод может оказаться неэффективным для полной женщины, поскольку гормон из пластыря попросту не всасывается в кровь в необходимом количестве.
Категорически запрещено употреблять любые гормональные препараты, в том числе и спирали с гормональным компонентом, если женщина страдает тромбофлебитом.
При выраженных воспалительных заболеваниях нельзя использовать презервативы. И так далее. Противопоказания существуют даже у естественных методов контрацепции.
Собственно, смысл выбора метода контрацепции состоит в том, чтобы учесть все противопоказания. А для начала имеет смысл выкинуть из головы все мифы.
ИГРАЙ, ГОРМОН
Концепция контрацепции

Широкое распространение оральных контрацептивов во второй половине XX века изменило отношение женщин не только к рождению детей, но и к самим себе. В 2000 году, например, эксперты Всемирной организации здравоохранения решили пересмотреть некоторые физиологические особенности организма, считавшиеся ранее нормальными и естественными. В частности, в начале XXI века была выдвинута гипотеза, согласно которой ежемесячные менструации не только необязательны, но в некоторых случаях представляют угрозу здоровью женщины. Такое изменение взглядов на женское здоровье послужило мощным стимулом развития рынка оральных контрацептивов.
В настоящее время в европейских странах до 70% женщин репродуктивного возраста принимает оральные контрацептивы. В России этот показатель ниже на порядок - около 7%. При этом отечественный рынок ОК сегодня развивается значительно активнее, чем на Западе. В период с 2001 по 2005 год объем данного сегмента фармацевтического рынка вырос более чем в два раза и к концу 2005 года составил, по данным ЦМИ "Фармэксперт", более $50 млн. Увеличение объема рынка обеспечивается в основном продажей более дорогих препаратов. Препараты, содержащие два гормона (эстроген и прогестаген), занимают более 95% рынка. При этом лидирующие позиции на рынке занимают компании Shering AG, Organon и Gedeon Richter.

Методы контрацепции

Метод

Индекс Перла (процент забеременевших женщин, использовавших данный метод в течение года)

Стоимость (рублей)

Гормональный

0,2-0,5

150-600 (в месяц); 7-9 тысяч (на 5 лет)

Механический (спирали)

2-3

400-700

Барьерный (колпачки, диафрагмы, презервативы)

3-20

30-400

Естественный (прерывание полового акта, календарный и т.д.)

15-30

-

Химический (гели, кремы, свечи и т.д.)

10-30

300-800

Хирургический (стерилизация)

0

"Коммерсантъ-Деньги", 20 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.