Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Речь Жака Валлена на открытии XXV Международного конгресса по народонаселению

Демографическое развитие в поляризованном обществе

Отцовство как компонент мужской идентичности

Социальное значение изменений современной семьи

Встретит ли институт семьи XXII век?

Семья в восточной Словакии

Современные особенности брачно-семейного состояния населения Азербайджана

Население СНГ к началу 2006 года – 279 или 274 миллиона человек?


Google
Web demoscope.ru

Современные особенности брачно-семейного состояния населения Азербайджана

Мамедова М.Г., Рагимова З.Р.1
(Полностью опубликовано в: Политика народонаселения: настоящее и будущее. Четвертые Валентеевские чтения. Сборник докладов. Книга 2 / Ред. В.В. Елизаров, В.Н. Архангельский. М., МАКС Пресс, 2005, с. 55-60)

В Азербайджане формирование брачности в социальном плане происходит сравнительно благоприятно в результате сохранившихся еще некоторых позитивных факторов, связанных с национальными традициями, региональными обычаями, бытом, нормами поведения и т.п., которые отражаются на устойчивости браков.

Тем не менее, коренные изменения, происходящие в общественной жизни Азербайджанской Республики с начала 90-х годов, привели к новым тенденциям в социально-демографической ситуации, в том числе и в брачности населения. Анализ брачности в республике за период с начала 90-х годов по настоящее время свидетельствует о наличии разнонаправленных тенденций, влияющих, с одной стороны, на рост уровня воспроизводства населения, с другой - на его снижение.

Так, в начале 90-х годов, несмотря на общую тенденцию снижения числа браков, приходящихся на 1000 человек населения, в отдельные годы их число несколько увеличивалось. Но тенденция стабильности роста коэффициента брачности стала проявляться в основном в последние годы. Это является следствием того, что, начиная с середины 90-х годов, происходил процесс благоприятного формирования потенциала лиц бракоспособного возраста под влиянием сравнительно высокой рождаемости 70-х годов. Но если учесть, что в последние годы среди выезжающих из республики на заработки основную часть составляют лица бракоспособного возраста, то заметим, что ситуация брачности, начиная с 1992 года по настоящее время, заметно меняется, число браков постепенно снижается, и на сегодняшний день оно достигло самого низкого уровня.

Рисунок 1. Динамика коэффициентов брачности в Азербайджанской Республике за 1990-2003 годы, на 1000 человек населения

Так, в 1995 году по сравнению с 1990 годом количество браков в абсолютном выражении снизилось на 29989, или на 41,0%, в 1999 году - на 35737, или 49,0%, в 2003 году - на 17028, или 23,3%. Динамика данных показывает, что уровень числа заключенных браков в республике был самым низким в 1999 году. Из официальных статистических данных о динамике коэффициентов брачности также видно, что в целом за период 1990-2003 годы наблюдается тенденция их снижения. Так, если в 1990 году коэффициент брачности составлял 10,4%, то в 2003 году он снизился до 6,9%. Но следует отметить, что за последние несколько лет интенсивность снижения числа браков уменьшается. Так, в 2003 году коэффициент брачности по сравнению с 1999 годом увеличился на 2,1 процентных пункта или на 43,8%. Позитивные изменения в процессах брачности за последние годы является следствием претворения в жизнь программ социально-экономического и демографического развития республики.

Следует отметить, что в формировании структуры брачности населения по полу и возрасту значительную роль играет средний брачный возраст мужчин и женщин. За последние годы в республике наблюдается рост среднего брачного возраста мужчин и женщин (рис. 2). Так, в 1989 году средний возраст вступающих в брак был равен 25,4 годам, у мужчин - 27,0 годам, у женщин - 23,7 годам. В 2003 году этот показатель, соответственно, составил 25,7, 28,6, 23,7. Из данных видно, что за указанный период средний возраст вступающих в брак увеличился на 0,3 года.

Рисунок 2. Средний возраст вступающих в брак, лет

Рост среднего брачного возраста вступающих в первый брак женихов и невест в условиях республики обусловлен, с одной стороны, формированием половозрастной структуры лиц, вступающих в бракоспособный возраст, с другой - ростом относительного уровня приема в высшие и средние специальные учебные заведения из контингента лиц, окончивших среднюю школу.

Всеобщее вовлечение молодежи в сферу учебы способствует увеличению среднего возраста вступающих в брак. Так, если в 1993 году из всех окончивших школу в высшие учебные заведения было принято 18,6%, то в 2003 году их численность увеличилась и составила 29,9%. Изменение соотношения в удельном весе приема в вузы, и вследствие этого снижение экономической самостоятельности молодежи, временно отошедшей от производства и тем самым лишенной материальных возможностей, сыграли существенную роль в увеличении среднего возраста лиц, вступающих в первый брак.

Увеличение среднего возраста лиц, вступающих в брак, как нам представляется, послужило основой для снижения уровня воспроизводства населения в виду конкуренции браков в менее плодовитых возрастах, что с другой стороны имеет негативное значение, с другой стороны, в связи с формированием осознанных браков такое положение может иметь и позитивные последствия. Наряду с отмеченным существенно снизилась интенсивность вступления в брак бракоспособного населения.

Низкий уровень относительного числа лиц, состоящих в браке, в республике обусловлен как демографическими, так и экономическими факторами, среди которых ведущее место занимает материальное благосостояние и жилищные условия.

Действие тенденций демографического развития республики наряду с факторами социально-экономического порядка оказали влияние на развитие семьи в республике. К сожалению, достоверные статистические сведения о семье могут быть получены только в период переписей населения, в связи с чем исследования развития семьи базируется лишь на данных переписей.

Одним из важнейших показателей, характеризующих развитие семьи в республике, является ее средний размер. Известно, что тенденции снижения естественного прироста населения оказывают соответствующее влияние на средний размер семьи, приводят к его снижению. Отметим, что в республике в 1979 году средний размер семьи составил 5,1 человека, в 1989 году - 4,8 человека и в 1999 году - 4,7 человека. Приведенные данные свидетельствуют о том, что на протяжении двадцати лет в связи со снижением уровня естественного роста населения, а также с замедленными темпами формирования семей, средний размер семьи в республике имел тенденцию к снижению.

<…> (исключен рисунок)

С течением времени темпы среднегодового прироста семей значительно замедлились, а в последний межпереписной период они несколько возросли. На темпы прироста числа семей за последний межпереписной период оказали влияние, с одной стороны, демографические особенности формирования брачности, с другой - процесс расчленения сложных семей.

Отметим, что значительная часть вновь образующихся семей, в связи с обострившейся обстановкой в условиях республики жилищной проблемой, вливались в сложные семьи, оказывая тем самым сдерживающее влияние на темпы роста общего числа семей. Так, если в 1979 году среди всех семейных групп наблюдалась тенденция к усложнению семейного состава (7 и более человек), то в 1999 году по сравнению с 1979 годом среди всех семейных групп сложные семьи стали расчленяться и средний размер семьи стал ниже (4 и более человек). Удельный вес семей из 7 и более человек в составе всех семей составил в 1979 году 22,1%, в 1999 году же этот показатель снизился до 16,4%.

В эти годы (1979-1999) идет формирование нового типа семьи - преимущественно нуклеарной (двухпоколенной) и среднедетной (с 2-3 детьми). Последняя тенденция подтверждается уменьшением доли 3 и более детей в семьях, что ведет к малодетности. Отметим, что уже в 1999 переписном году стало очевидно, что в общей структуре численности семей с детьми преобладает удельный вес семей с 2-мя детьми (35,2%), семьи с 4 и более детьми составили 1/6 часть (16,7%). Этот процесс характерен для всего населения республики и активно развивается среди городского населения. В связи с тем, что репродуктивное поведение сельских жителей по-прежнему довольно резко отличается от репродуктивного поведения горожан, на селе в ограниченных пределах сохраняет свои позиции среднедетная семья. Так, в сельской местности удельный вес семей с 4 и более детьми в общей численности семей составил 1/5 часть (20,1%), а в городе удельный вес подобных семей составил 1/7 часть (13,5%). Как видно традиция относительной многодетности все еще сохранилась в сельских местностях.

Нивелированию рождаемости различных слоев населения в значительной степени способствовали тенденции социально-экономического развития республики, в частности, сближение уровней доходов городского и сельского населения. Однако, внешне значительное выравнивание уровней жизни населения различных социальных групп не отразилось на среднедушевых доходах в семьях с различным числом детей, несмотря на то, что реальные различия в уровнях доходов малодетных и многодетных семей увеличились.

Отметим, что модели семей и их динамика в значительной степени связаны с социально-экономическими проблемами, в частности, зависят от уровня культуры, образования и стремления людей жить еще лучше.

Исследования факторов, влияющих на семейные отношения и модели семьи, дают возможность сделать следующие выводы:

  • семья как социальный институт в большей части теряет свои особенности; семейные основы, заложенные обществом, на сегодняшний день для большинства людей, живущих новыми стандартами, не воспринимаются;
  • участие женщин в социально-экономической жизни расширяется, что сказывается на деторождении;
  • повышается экономическая независимость молодежи, что ведет к снижению брачности.

Исходя из этого, считаем, что нормальному формированию и развитию брачно-семейных отношений будет способствовать проводимая научно-обоснованная и эффективная демографическая политика страны.


1 - НИУЦ по труду и социальным проблемам Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, Баку

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.