Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографический путь Узбекистана

Население Узбекистана неуклонно растет

Рождаемость в сельской местности снижается быстрее, чем в городе

Плюсы и минусы снижения рождаемости в Узбекистане

Смертность снижается?

Сельская семья устойчивее городской

Миграция: выезд из сел в города еще впереди?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Волков. Гранатовая чайхана. Alexander Volkov. The pomegranate chaikhana (1924)

Демографический путь Узбекистана Людмила МАКСАКОВА

Над темой номера работала Людмила МАКСАКОВА

Миграция: выезд из сел в города еще впереди?

Современная миграционная ситуация в Узбекистане, отражающая состояние внешней и внутренней миграции населения, представляется относительно стабильной. Следует отметить, что сложные условия переходного периода несколько притормозили развитие миграционной подвижности. В настоящее время в миграционных процессах участвует 0,8-0,9% всех жителей республики против 1,0-1,2% в середине 1990-х годов. По данным официальной статистики, в последние годы почти по всем миграционным потокам происходит снижение масштабов и интенсивности движения населения. По расчетам, число прибывших в республику во внешних миграциях уменьшилось в 4 раза, в т.ч. международных - в 6 раз, валовой объем внутренних миграций сократился в полтора раза, более чем в 2 раза уменьшился общий валовой объем миграции.

Однако в самые последние годы ситуация несколько изменилась. Общее число прибывших внутри республики стабилизировалось и несколько выросло. Переход экономики на рыночные пути развития способствует оживлению предпринимательства и росту миграционной подвижности населения, что уже начинает сказываться на динамике внутриреспубликанских миграционных потоков, в т.ч. перемещениях из села в город и межобластных. Начиная с 2002 года, увеличивается также число прибывших в Узбекистан извне, растет и выбытие из республики. В итоге валовой объем миграции увеличился в 1,1 раза.

Эти новые тенденции значительно изменили структуру миграционных потоков. Прежде всего, это выражается в последовательном абсолютном и относительном уменьшении внешних миграций в валовом объеме миграций (за весь период - с 41,8 до 19,0%). Соответственно с этим, доля внутриреспубликанских миграций, несмотря на абсолютное уменьшение их величины, непрерывно возрастает (с 58,2 до 81,0%).

Узбекистан имеет отрицательное сальдо внешней миграции. Пик оттока населения из страны пришелся на переломные 1989-1990 годы. В последующие годы, в результате последовательной реализации государственной политики социального и политического согласия в обществе, недопущения межэтнических конфликтов, т.е. ослабления выталкивающих факторов, к середине 90-х годов отток населения значительно снизился, однако затем стали развиваться тенденции его увеличения (рис. 9).

Рисунок 9. Миграционная убыль населения Узбекистана, тысяч человек

По расчетам, современный миграционный отток ежегодно забирает 0,3% от общей численности населения республики. По данным официальной статистики, основными миграционными партнерами Узбекистана являются Россия (около 70% внешних миграций) и Казахстан (12-13% до середины 90-х годов и 25-30% в последние годы). Отрицательное сальдо миграции Узбекистан имеет практически со всеми государствами СНГ. Исключением является лишь Таджикистан, дающий небольшой приток населения (в пределах 300-500 человек в год).

Главными миграционными трендами во внешних миграциях являются потоки этнических миграций населения (русских, украинцев, крымских татар, евреев, немцев и др.) на свою историческую родину. По данным обследований, в эти процессы в последние годы активно вовлекается и титульное население республики (в Узбекистане - это узбеки и каракалпаки).

За счет внешней миграции Узбекистан несет определенные кадровые издержки. Иммиграционные потоки в образовательно-квалификационном отношении значительно проигрывают эмиграционным, поэтому в процессе миграции Узбекистан утрачивает немало своих квалифицированных кадров. Такая ситуация особенно ощутима в тех регионах, откуда происходит наибольший выезд населения за пределы республики - это город Ташкент, Ташкентская, Навоийская, Самаркандская, Сырдарьинская области.

В пределах Узбекистана основными миграционными потоками являются межобластные и локальные. Один из главных внутриреспубликанских миграционных трендов - миграция из села в город, имеющая здесь большое значение. В сельской местности все еще сохраняется высокий естественный прирост населения, в густонаселенных сельских районах имеются проблемы обеспечения занятости трудовых ресурсов и прироста новых рабочих мест в несельскохозяйственных сферах трудовой деятельности. В Узбекистане такие миграции не несут тех негативных социально-демографических последствий, какие имеются в целом ряде других стран. По расчетам, в Узбекистане миграция из села в город забирает всего 5-6% прироста населения и 3-5% прироста трудовых ресурсов села. Во внутриреспубликанских миграциях участвует главным образом титульное население, что делает их особенно значимыми, т.к. они выступают фактором развития мобильности населения, являющейся необходимой качественной предпосылкой для продвижения к рынку.

Уменьшение миграции из сел в города в последние годы обусловлено сложным переплетением ряда факторов и предпосылок. С одной стороны, в сельской местности усилились факторы, сдерживающие миграцию, в частности, значительное увеличение земель под личные подсобные хозяйства, ускоренное развитие фермерских и дехканских (крестьянских) хозяйств. С другой стороны, уменьшилась миграционная емкость городов. Все это снижает интерес сельского населения к миграции в города. Сельские жители сейчас не стремятся переехать в город на постоянное место жительства, они предпочитают жить в сельской местности, но время от времени выезжать в города на временные, сезонные работы.
Новые тенденции демографического развития, динамики как внешних, так и внутренних миграций оказывают немаловажное влияние на процессы расселения, в частности на соотношение абсолютных приростов и темпы роста численности городского и сельского населения. В прошлые периоды в Узбекистане численность городских жителей возрастала быстрее, чем сельских, что естественно приводило к росту удельного веса городских жителей. В последние годы, наоборот, быстрее стало расти сельское население. За 1991- 2005 годы в целом население страны увеличилось на 5399 тысяч человек (на 26,2%), в т.ч. в городской местности - на 1125 тысяч человек (на 13,5%), а в селах - на 4274 тысяч человек (на 34,8%), в результате чего доля городского населения за эти годы снизилась с 40,3% до 36,3%, а сельского - соответственно возросла с 59,7 до 63,7%

В современном Узбекистане трудовые миграции как внутри республики, так и за ее пределы, получили широкое распространение. Они охватывают сотни тысяч человек, или 7-8% численности экономически активного населения. В настоящее время внешняя трудовая миграция становится главным миграционным трендом в Узбекистане. Внешние трудовые миграции в основном направлены в страны ближнего зарубежья. Основным партнером республики по трудовой миграции является Россия, на которую приходится более 60% от общего объема. По оценкам, в России ежегодно работает не менее 400-450 тысяч наших соотечественников. В последние годы увеличивается поток трудящихся мигрантов в Казахстан, особенно в соседние южные регионы. Значительная часть трудовых миграций приходится также на дальнее зарубежье. В этих потоках приоритетными странами трудоустройства являются США, Канада, Западная Европа, Корея, ОАР, Турция и т.д.

Трудовая миграция имеет для Узбекистана большое социально-экономическое значение. В условиях напряженности местных рынков труда внешняя трудовая миграция является одним из путей обеспечения занятости. По сути дела, она является альтернативой безработицы, способствует уменьшению демографического давления на рынок труда, развитию деловитости, предприимчивости и конкурентоспособности кадров, росту предпринимательства, созданию на этой основе новых рабочих мест. Трудовая миграция вносит также немалый вклад в экономику республики. По оценкам, за счет экспорта рабочей силы в Узбекистан ежегодно поступает не менее 500 млн. долларов США. Выездные заработки трудовых мигрантов помогают повысить материальное положение, а нередко и просто выжить в сложных условиях переходной экономики тысячам семей в городах и селах республики.

В то же время чрезмерный рост трудовых миграций имеет и отрицательные последствия. Несмотря на предпринятые государством меры по расширению экспорта рабочей силы, более половины трудовых миграций населения Узбекистана происходит на нелегальной основе. В этих потоках трудовые мигранты используются в основном не по своим профессиям и специальностям и не имеют социальной защиты со стороны государства. По материалам обследований разных лет, доля нелегальных миграций в различных потоках колеблется от 52 до 65%.

Кроме того, выезд из республики большого количества мобильных, квалифицированных работников имеет и другие негативные последствия для национального рынка труда: возрастает дефицит специалистов, возникают проблемы кадрового обеспечения промышленных предприятий. Следует учитывать, что трудовая миграция происходит на фоне общего миграционного оттока из республики. В совокупности это уже сейчас создает серьезные проблемы с квалифицированной рабочей силой. Нарастание дефицита квалифицированных кадров, недоиспользование профессионально-квалификационного кадрового потенциала в перспективе может привести к замедлению темпов экономического роста со всеми вытекающими последствиями.

Следует отметить также и негативные последствия социально- демографического плана. В трудовой миграции участвует в основном население молодых и средних возрастов. Большинство мигрантов имеют семьи, родственников. Длительное отсутствие одного или нескольких членов семьи в определенной мере нарушает сложившиеся образ жизни и семейные отношения. Опрос мигрантов показал, что 35-40% их редко общаются со своими семьями, оставшимися дома, 10-15% не общаются вовсе, а каждый четвертый отметил, что длительная разлука с семьей создает семейные проблемы, разрушая прежние хорошие отношения. Массовые трудовые миграции из республики влияют также на семейный состав населения, его половозрастную структуру и в определенной мере на режим воспроизводства населения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.