Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о демографических инициативах "Деловой России"

Ежегодно население России сокращается на миллион человек

В среду общественная организация "Деловая Россия" представила доклад о демографическом кризисе в России. За 12 лет население страны сократилось на 10,4 миллиона человек [Неточное цитирование, в докладе говорится, что естественная убыль населения составила 10,4 миллиона человек. - Демоскоп]. К 2025 году ученые прогнозируют уменьшение населения до 122, а то и до 114 миллионов человек. Главной причиной снижения рождаемости глава "Деловой России" Борис Титов считает неуверенность россиян в завтрашнем дне и отсутствие государственной демографической стратегии.
В докладе под редакцией профессора Института социально-политических исследований РАН Леонида Рыбаковского перечислены факты, подтверждающие наличие в стране демографического кризиса. Россия - в числе стран мира с самой низкой рождаемостью. Недостаток трудящихся за 8-10 лет может помешать нам войти в сообщество развитых стран, отмечают авторы доклада. Растет состав маргинальных групп, среди них возрастает смертность от предотвратимых причин (болезни, антисанитария, недоедание). Мужчины живут гораздо меньше женщин, что, по мнению авторов доклада, приводит к формированию "практически однополого - женского населения". В возрасте старше 60 лет на 1000 мужчин приходится 2323 женщины. Кроме того, в докладе отмечено, что "пустеют геополитически важные территории, что может привести к незащищенности границ, подрыву оборонной мощи страны, потере государственного статуса и деградации населения". Основываясь на исследованиях ученых, "Деловая Россия" составила рекомендации правительству, как выйти из кризиса, - от автоматического предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР до запрещения международного усыновления.
"В докладе не упомянуто, что весь мир переживает демографический переход, - сказал академик Сергей Капица. - Такого явления еще не было за всю историю человечества. Если бы человечество развивалось по одной кривой, нас было бы сейчас не шесть, а восемь миллиардов. Не понимая этого, очень сложно обсуждать эти проблемы".

Ольга ТИМОФЕЕВА. "Известия", 22 декабря 2005 года

Российские бизнесмены предложили вернуть налог на бездетность

Сегодня организация "Деловая Россия" выступила с инициативой восстановить отмененный более 10 лет назад налог на бездетность.
Как заявил глава объединения предпринимателей Борис Титов, не имеющие детей россияне старше 22-25 лет должны платить 2-3 процента от своего дохода. Эти деньги должны помочь тем, у кого дети уже есть.
Как передает телекомпания НТВ, депутат из фракции "Родина" Александр Чуев предлагал восстановить налог еще два года назад, но тогда Госдума его идею провалила.
Александр Чуев, заместитель председателя Госдумы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений: "Может быть, это заставило бы людей, у которых сегодня нет детей, которые даже живут в браке иногда, но думают, чтобы завести ребенка позже, подумать о том, что, может быть, стоит все-таки завести ребенка".
В Госдуме мнения разделились. Комитет по делам семьи введение налога поддерживает, а лидеры "Единой России" дают понять, что идея дальше не пойдет.
Екатерина Лахова, председатель комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей: "Есть пары семейные, которые не могут родить ребенка по медицинским показаниям. Их это может не коснуться. Но в то же время у нас сегодня постоянно не хватает средств, когда мы бы хотели поддержать те семьи, которые могли родить и одного, и второго, и третьего ребенка".
Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ: "Тех людей, которые живут за чертой бедности, их очень много. И оттого, что вы возьмете у них еще средства из бюджета семьи, от этого детей не прибавится. Более того, просто люди не поймут тех, кто вносит это предложение. Не хотелось бы идти этим путем".
В советское время налог на бездетность платили, начиная с 18 лет, и мужчины, и женщины. Ставка менялась, но в среднем она составляла шесть процентов от заработка. Подобные сборы были также в Монголии, Венгрии и даже Италии, правда, только во времена Муссолини.
Сейчас в большинстве стран не наказывают за бездетность, а поощряют многодетность налоговыми льготами. А в Азии - к примеру, в Китае - обратная проблема - у тех, кто безудержно рожает, страдает кошелек.

По материалам программы "Сегодня". news.ntv.ru 22 декабря 2005

2% за бездетность

Предприниматели предлагают повысить рождаемость налогами

Общероссийская организация предпринимателей "Деловая Россия" выступила с неожиданной инициативой: для преодоления демографического кризиса ввести налог на бездетность в 2-3% от дохода. Эксперты сомневаются, что налог поможет.
"Деловая Россия" представила вчера доклад "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России. Пути преодоления". "У нас высокая потребность в трудоспособном населении, - пояснил сопредседатель "Деловой России" и отец пятерых детей Евгений Юрьев. - И если сейчас на одного ребенка или пенсионера приходится два работающих, то через несколько лет ситуация изменится на противоположную, а это увеличит налоговое бремя".
Выводы доклада пессимистичны: с 1992 по 2004 г. население России сократилось на 10,4 млн., и "процесс убывания населения с каждым годом набирает скорость". Авторы предупреждают, что если нынешняя тенденция сохранится, то население к началу 2025 г. составит 113, 9 млн., сократившись еще на 29,5 млн. человек. По прогнозам ученых, "трудонедостаточность России уже в ближайшие 8-10 лет станет решающим ограничением в ее планах вернуться в сообщество экономически развитых стран". "Удвоение ВВП за десятилетие представляется весьма проблематичным", - добавляет председатель "Деловой России" Борис Титов. К тому же страна окажется под демографическим давлением соседних стран, говорится в докладе. Только в районах Китая, расположенных по границе с Россией, сейчас проживает свыше 100 млн. человек.
"Деловая Россия" предлагает ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости. Одна из них - введение налога на бездетность для всех лиц вне зависимости от того, находятся они в браке или нет. Предлагается взимать 2% с дохода в 100000 руб. и 3% c суммы, превышающей эту цифру. По мнению Титова, "вводить такой налог с 18 лет слишком рано, но в 22-25 лет это могло бы простимулировать рождаемость". А деньги от налога могут пойти, например, на субсидирование ипотечных кредитов для молодых семей. Титов не исключил, что такой законопроект может появиться уже в следующем году: "Мы должны обсудить это предложение на совете по конкурентоспособности под руководством премьера, внести в "Единую Россию". От его уплаты освобождаются граждане, имеющие медицинское заключение о бесплодии у них или супруга".
Эксперты скептически отнеслись к идее нового налога. "В СССР был такой налог, и он оказался неэффективным: рождаемость только падала. Это очень несправедливый налог, надо быть сумасшедшими, чтобы думать, что он может стимулировать рождаемость", - полагает руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский. "Основная причина, по которой молодые семьи не сразу обзаводятся детьми, - это желание обеспечить свое чадо хотя бы самым необходимым", - считает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. Академик Сергей Капица не согласен с тем, что рождаемость прямо зависит от достатка: "Весь мир сегодня претерпевает изменения в демографической системе. И это происходит не от нехватки ресурсов, не голод правит миром - просто люди стали по-другому к этому относиться. Даже в католических и вполне материально благополучных Италии и Испании уровень рождаемости очень невысокий. В Италии на одну женщину приходится 1,07 ребенка, а в Испании - 1,12". В России уровень жизни ниже, а этот показатель даже чуть выше: 1,32".
"Единая Россия", на поддержку которой рассчитывают демографы из "Деловой России", также с осторожностью отнеслась к идее налога. "Если "Деловая Россия" хочет помочь, то пусть лучше откажется от идеи снизить ЕСН до 15%, который идет на все социальные расходы, в том числе и на пособия матерям", - заявил председатель думского комитета по социальной политике Андрей Исаев.

Арина ШАРИПОВА, Иван ФИЛИППОВ. "Ведомости", 22 декабря 2005

Бездетный оброк

Поможет ли новый налог преодолеть демографический кризис

Сенсационные идеи по стимулированию рождаемости озвучил глава общероссийской организации предпринимателей "Деловая Россия" Борис Титов. Самая заметная из них - введение налога на бездетность 2 процента с дохода в 100 тысяч рублей для всех граждан, достигших 22-25 лет. Причем вне зависимости от того, находятся они в браке или нет.
От уплаты нового налога предприниматели предлагают освобождать лишь тех, кто имеет медицинскую справку о бесплодии. Кроме того, рождаемость предлагается увеличивать и за счет мигрантов из стран ближнего зарубежья, российских граждан из бывшего СССР. Всем им после определенного "испытательного срока" при условии оформления брака с гражданами России и рождения ребенка предоставлять российское гражданство.
Все эти новации прозвучали на презентации фундаментального доклада, разработанного учеными по инициативе "Деловой России". По словам одного из авторов доклада, профессора Леонида Рыбаковского из Института социально-политических исследований РАН, положение с рождаемостью в стране настолько критическое, что сегодня общество вправе озвучивать самые неожиданные идеи хотя бы потому, чтобы привлечь к этой проблеме внимание.
К примеру, считает Рыбаковский, с помощью "обновленной" миграционной политики Россия сможет привлечь на свою территорию и, следовательно, "вовлечь в рождаемость" ежегодно до полумиллиона русских из стран ближнего зарубежья.
Не иначе как "шуткой", а также "популистской затеей" назвала эти предложения член-корреспондент РАН, известный демограф Наталья Римашевская. Касаясь, в частности, налога на бездетность, она подчеркнула, что подобный налог в 6 процентов с каждого бездетного, но способного размножаться гражданина страна уже "проходила". Он был введен в Советском Союзе в качестве перераспределительного денежного инструмента для оказания помощи многодетным матерям, но погоды не сделал. Единичные матери-героини были в почете, но в целом рождаемость не росла, несмотря на налог. Массовый же всплеск деторождения произошел в 70-80-е годы прошлого века, когда государство продлило женщинам до 3 лет отпуск по уходу за ребенком, предоставило возможность ухаживать за младенцами отцам, а также увеличило пособия на детей.
Сегодня ситуация иная. И, по словам Римашевской, ответ на вопрос, почему люди в России не рожают, кроется в том, что нет условий для воспитания детей. То есть, в первую очередь, жилья и материального достатка. Кроме того, считает она, наказывать налогом на бездетность тех, кто "имеет доход в 100 тысяч рублей и выше", бессмысленно.
По словам Римашевской, гораздо разумнее сегодня отказаться от плоской шкалы доходов, перейти на прогрессивную шкалу и уже с ее помощью регулировать перераспределение денег по приоритетным для государства программам. Римашевская считает, что таким национальным проектом могла бы стать комплексная демографическая программа, которая была бы "привязана" прежде всего к конкретным российским регионам с учетом демографических процессов, происходящих там.
А вот предприниматели из "Деловой России" рассчитывают обсудить введение налога на бездетность и в целом меры по стимулированию рождаемости на Совете по конкурентоспособности и предпринимательству под руководством премьера. Борис Титов при этом оптимистично заявил, что соответствующий законопроект может появиться уже в следующем году.
Кстати, пару лет назад Госдума большинством голосов отклонила идею восстановить налог на бездетность. Тогда предлагалось установить налог в пределах 3-5 процентов от зарплаты и на полученные от налога средства увеличить, в частности, размер единовременного пособия при рождении ребенка до 10 тысяч рублей.
Справка "РГ"
По последним данным исследования "Левада-центра", готовность россиян родить ребенка в ближайшие два-три года зависит от ряда факторов, прежде всего хороших заработков (26%), уверенности в завтрашнем дне (22%), имущественных условий (20%), политики государства в отношении семей с детьми (16%).

Татьяна ЗЫКОВА. "Российская газета", 23 декабря 2005

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.