Rambler's Top100

№ 219 - 220
24 октября - 6 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Равны ли женщины мужчинам? Часть I

По уровню экономической активности российские женщины почти не уступают мужчинам

При более низком уровне безработицы поиск работы для женщин более долог

Зарплата женщин составляет около 60% от зарплаты мужчин

Отраслевая и профессиональная гендерная сегрегация

Гендерная дискриминации на рынке труда

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Александр Самохвалов. Делегатки. Aleksandr Samokhvalov. Delegates (1939) Равны ли женщины мужчинам?
Часть I

Сергей Рощин

Над темой номера работал
Сергей Рощин

Отраслевая и профессиональная гендерная сегрегация

Гендерная сегрегация проявляется в асимметричном распределении мужчин и женщин в различных структурах: отраслевых, профессиональных и должностных. При этом обычно выделяют горизонтальную и вертикальную сегрегацию. Горизонтальная сегрегация проявляется в различных профессиональных группах, а вертикальная среди одной и той же профессиональной категории. Отраслевую и профессиональную сегрегацию можно считать в таком случае в основном горизонтальной, а должностную - вертикальной сегрегацией.

Статистические данные позволяют оценить только отраслевую и профессиональную сегрегацию по полу. При этом профессиональную сегрегацию нельзя рассматривать только как горизонтальную. Распределение по 10 профессиональным группам отражает как горизонтальную, так и вертикальную сегрегацию10.

Отраслевая сегрегация. Основная сфера женской занятости - сфера услуг. В ней заняты почти 60% женщин, тогда как доля этого сектора в занятости мужчин составляет меньше 30%. Расширение сектора услуг в последней трети XX века стимулировало рост занятости женщин, способствовало созданию рабочих мест, росту спроса на женскую рабочую силу, но в то же время - и сегрегации на рынке труда.

Будем те отрасли, где доля женщин была меньше 33%, считать "мужскими", а те, где доля женщин больше 66%, - "женскими". Оставшиеся отрасли выделим в третью категорию - промежуточные отрасли.

Из 15 групп отраслей, выделяемых Росстатом (в прошлом - Госкомстатом), "мужскими" отраслями в 1994-2002 годах можно было считать лесное хозяйство (здесь женщины составляют лишь 1/5 часть), строительство (доля женщин на протяжении рассматриваемых 9 лет не превысила 25%), транспорт (доля мужчин в этой отрасли держалась на уровне около 75%) и отрасли, объединенные в отдельную категорию "другие отрасли".

Наивысшая концентрация женщин наблюдалась в таких отраслях, как здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (процент мужчин в этой отрасли ни разу за все 9 лет не превысил 20), образование (в этой отрасли женщины составляют около 4/5), культура и искусство (отрасль, наиболее из всех остальных "женских" отраслей приближавшаяся к промежуточным, так как доля женщин здесь варьировала от 67,5 до 72,5%) и финансы, кредит, страхование (с 1994 по 2002 год процент женщин в этой отрасли снизился с 74,5 до 69,3).

Промышленность; оптовая и розничная торговля, общественное питание; жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, а также наука и научное обслуживание относятся к категории промежуточных отраслей. При этом если в промышленности наблюдалась тенденция плавного снижения количества женщин (на 4,3% с 1994 по 2002 год), то в жилищно-коммунальном хозяйстве, непроизводственных видах бытового обслуживания населения, наоборот, их количество увеличивалось (на 3,9%). А такая отрасль, как оптовая и розничная торговля, общественное питание в самом начале периода находилась на грани перехода в "женские" отрасли, но к 2001 году доля женщин в этой отрасли снизилась с 65 до 61,5%.

Были и отрасли, которые в 1994-2002 годах перемещались из одной категории в другую: сельское хозяйство, которое в 1994-1996 и 1999-2002 годах входило в категорию промежуточных отраслей, в 1997 и 1998 году переходило в категорию "мужских" отраслей (т.к. доля женщин в эти годы составляла примерно 31,7%); связь (эта отрасль из "женской" отрасли, каковой она была в 1994-1995 годах, перешла в категорию промежуточных, кроме того, доля женщин в этой профессии стала стабильно уменьшаться и за 8 лет снизилась на 7%) и управление. В управлении за этот период произошли, пожалуй, наиболее значительные изменения. Если в 1994 году эта отрасль была "женской" с долей женщин равной 69%, то, уже начиная с 1995 года, количество мужчин в ней стало заметно увеличиваться. В 1996 и 1997 годах количество мужчин и женщин в этой отрасли сравнялось, а в 2001 году мужчины уже немного перевесили женщин. То есть за весь период доля женщин в этой отрасли снизилась на 24,5%.

Такие изменения в отраслевой структуре можно было бы объяснить снижением общей доли женщин, занятых в экономике. Но данные свидетельствуют о том, что доля женщин на протяжении всего периода была более или менее стабильной. Значит, эти изменения в структуре отраслей никак не связаны с вытеснением женщин из сферы общественного производства в домашнюю, частную сферу. Получается, что происходило простое "переформирование" отраслей (женщины и мужчины переходили из одних отраслей в другие). Тем самым снижение доли женщин в одних отраслях компенсировалось ростом их доли в других.

Профессиональная сегрегация. Для анализа профессиональной структуры использовалась классификация видов деятельности по 10 группам профессий (по данным РМЭЗ): военнослужащие; руководители; специалисты с высшим образованием; специалисты со средним образованием; конторские служащие; занятые в сфере обслуживания; квалифицированные сельскохозяйственные работники и работники рыбной промышленности; промышленные рабочие; операторы и машинисты установок; неквалифицированные рабочие. Сразу можно отметить, что в большинстве профессиональных групп произошли лишь незначительные изменения. То есть в основном профессиональные группы остались в тех же категориях ("мужские", "женские" и промежуточные), в которые они входили. И только некоторые профессиональные группы из одной категории перешли в другие.

"Мужскими" профессиональными группами в 1994-2002 годах оставались профессии военнослужащих (в этой группе наблюдалась самая низкая концентрация женщин: их доля за весь период ни разу не превысила 12%); квалифицированных сельскохозяйственных работников и работников рыбной промышленности; операторов и машинистов установок, промышленных рабочих. Однако и в этих профессиональных группах наблюдались некоторые изменения. Так, по сравнению с 1994 годом в 2001 году в профессиональных группах военнослужащих и промышленных рабочих стало чуть больше женщин, а в профессиональной группе квалифицированных сельскохозяйственных работников и работников рыбной промышленности, наоборот, количество женщин уменьшилось.

Профессиональные группы, которые все время с 1994 по 2001 год были "женскими", следующие: конторские служащие и по обслуживанию клиентов; профессионалы со средним образованием и занятые в сфере обслуживания. Последняя группа в 1994-1995 годах была очень близка к тому, чтобы стать промежуточной. Однако, начиная с 1996 года, она стала без сомнения "женской" (на протяжении всего периода доля женщин в этой группе варьировала от 70,2 до 78,8%). В профессиональной группе конторских служащих и по обслуживанию клиентов доля женщин оставалась примерно на одном уровне (в среднем, доля женщин была равна 90%). Что касается группы профессионалов со средним образованием, то доля женщин здесь за семь лет уменьшалась на 7%.

Профессиональная гендерная структура занятости во многом согласуется с отраслевой структурой. Женщины больше заняты не только в отраслях сектора услуг, но и занимаются видами деятельности, которые в большей степени, связаны с обслуживанием (рис. 5).

Рисунок 5. Доля женщин по профессиональным группам (по данным РМЭЗ), %

Промежуточная профессиональная группа, постоянно с 1995 по 2001 год находившаяся в данной категории, - неквалифицированные рабочие. Однако если в 1994-1995 годах эта профессиональная группа была, скорее, ближе к "женской", то в 1996-2001 годах доли мужчин и женщин в этой группе стали сближаться.

В рассматриваемом периоде произошли значительные изменения, связанные с переходом в другие категории, только в двух из десяти профессиональных групп. Это группа специалистов с высшим образованием, которая еще в 1994 году была промежуточной, а с 1995 года стала "женской", и группа руководителей, которая с 1994 по 1996 год была "мужской", а с 1997 года доля женщин в этой группе выросла настолько, что эта профессия перешла в категорию промежуточных профессий (с 1997 по 2001 год рост доли женщин составил 21%). В тоже время необходимо отметить, что рост доли женщин в составе профессиональной группы руководителей происходил в основном за счет подгруппы "директора небольших предприятий".

В данном случае, опять-таки процессы роста/спада доли женщин в отдельных профессиональных группах компенсируют друг друга. То есть происходит перемещение полов не только в отраслевой структуре, но и в профессиональной.

Анализ гендерной структуры занятости в российской экономике позволяет сделать несколько наблюдений. Во-первых, распределение мужчин по профессиям является более неравномерным, чем женщин. Так, в трех наиболее распространенных среди работников мужского пола профессиях в рассматриваемый период было занято до 53% всех работающих мужчин (1994 год), тогда как аналогичный показатель для женщин не превышал 30,13% (2002 год). Однако если у мужчин наблюдается тенденция постепенного рассредоточения по другим профессиям (к 2002 году профессии из трех наиболее распространенных групп имели лишь 44,47% мужчин), то среди женщин уровень концентрации остается достаточно стабильным и даже повышается. Особо отметим, что основными профессиями женщин являются занятия, требующие достаточно высокого уровня образования (за исключением группы профессий, связанных с распродажей и предоставлением услуг, которая, кстати, к 2002 году переместилась с первой на третью позицию по удельному весу занятых в ней женщин). Наиболее распространенные среди мужчин профессии, напротив, не связаны с высоким уровнем образования. Прежде всего, ими являются профессии квалифицированных и неквалифицированных рабочих. Исключением в этом случае можно считать профессиональную группу специалистов в области естественных и прикладных наук, которая в 1994 году была четвертой по популярности среди мужчин (в ней было занято 7,46% всех работающих мужчин), но в 2002 году она переместилась на пятую позицию.

Во-вторых, мужчины и женщины сосредоточены в разных профессиональных группах. Самыми распространенными среди женщин в 1994 - 1998 годах были профессии по распродаже и предоставлению услуг, профессии специалистов в области обучения (с высшим образованием) и прочих специалистов со специальным образованием11, а в 2002 году второй по распространенности среди женщин стала группа продавцов и демонстраторов (9,4% всех женщин против 6,2% в 1994 году). Мужчины, работавшие во всех перечисленных профессиях, составляли не более 12% от общего числа работников мужского пола (1998 год). Отметим, что на протяжении рассматриваемого периода мужчины увеличивали свое присутствие в этих "женских" профессиях: в 1994 году доля работавших в них мужчин была равна лишь 8,66%. Основная доля мужчин была и остается занятой в профессиях водителей и операторов подвижной техники, рабочих профессиях металлургических, машиностроительных отраслей, транспорта и связи, а также рабочих профессиях добывающих и строительных отраслей. Доля занятых в этих профессиях женщин не превышала 6%, причем в 1994-2002 годах она постепенно сокращалась. Иными словами, изменения в гендерной структуре занятости свидетельствуют об определенном закреплении женщин в традиционных для их занятости профессиях, тогда как мужчины заметно увеличивают свое присутствие в других, в том числе и в "женских", профессиональных группах. Последнее особенно заметно на примере группы работников простых профессий по распродаже и предоставлению услуг, в которой удельный вес занятых женщин сокращается, а мужчин, напротив, растет быстрыми темпами.

Можно сделать вывод, что наиболее важным фактором, влияющим на степень сегрегации в будущем, является не то, произойдет ли перемещение женщин в такие традиционно мужские секторы, как обрабатывающая и добывающая промышленность, а то, произойдет ли увеличение доли мужчин в секторе обслуживания. Наметившиеся тенденции в этом направлении еще не являются устойчивыми.

Профессиональная сегрегация вносит устойчивый вклад в различия в заработках, однако ее уровень остается достаточно стабильным. Возможно, увеличение гендерного разрыва в заработной плате происходило за счет увеличения различий в средних уровнях оплаты труда в "мужских" и "женских" видах занятости. То есть "мужские" виды деятельности становятся еще более высокодоходными, а "женские" - низкодоходными. При этом надо иметь в виду, что даже в "женских" видах деятельности мужчины, как правило, занимают более высокие должностные позиции.

Таблица 3. Доля женщин в общем числе занятых и уровень заработной платы в отраслях экономики в 1992-2002 годах (%)

 

Доля женщин

Отношение среднемесячной зарплаты в отрасли к средней по экономике

1992

1996

1998

2000

2002

1992

1996

1998

2000

2002

Всего

49

47

48

48

48

100

100

100

100

100

Промышленность

45

41

38

38

38

118

110

115

123

118

Сельское хозяйство

36

34

32

35

40

66

48

45

40

40

Строительство

25

24

24

24

24

134

122

127

126

120

Транспорт

26

26

26

26

23

146

144

144

150

136

Связь

71

62

60

61

60

91

130

140

130

130

Торговля и общепит, МТС

73

62

62

64

63

81

77

82

71

70

ЖКХ, бытовое обслуживание

48

46

46

47

47

82

106

105

88

85

Здравоохранение, спорт, соцобеспечение

83

82

81

81

80

66

77

69

62

74

Образование

79

82

80

80

79

61

70

63

56

67

Культура и искусство

70

69

68

69

72

52

65

62

55

66

Наука и научное обслуживание

53

51

50

50

49

64

83

99

121

126

Финансы и кредит

86

74

71

71

69

204

193

199

243

285

Управление

68

50

48

45

38

94

120

129

120

118

Сегрегация устойчиво связана с различиями в заработной плате. Чем выше доля женщин в составе рабочей силы в отрасли, тем ниже заработная плата в отрасли по отношению к средней для всех отраслей (рис. 6). Из этой устойчивой зависимости выбиваются только две отрасли: сельское хозяйство и финансы, кредит, страхование. В сельском хозяйстве больше заняты мужчины, но заработная плата там очень низкая, в финансах, кредите страховании, наоборот, больше заняты женщины, но там очень высокая заработная плата по сравнению со средним уровнем. В то же время в финансовом секторе все последнее время устойчиво росла занятость мужчин. Это хорошо иллюстрирует механизм формирования гендерного неравенства на рынке труда, то каким образом распределение мужчин и женщин по видам деятельности приводит к разным экономическим результатам для них.

Рисунок 6. Соотношение доли занятости женщин в отрасли и уровня заработной платы, 2001 год (для всех отраслей, кроме сельского хозяйства и финансов, кредита, страхования).

Как только отрасль или профессия в силу причин, связанных с благоприятной экономической конъюнктурой, становится высокодоходной, туда сразу устремляются потоки мужской рабочей силы. С одной стороны работодатели отдают им большее предпочтение, с другой стороны, более высокодоходные отрасли и профессии предъявляют повышенные требования к трудовым нагрузкам, которые женщины не всегда способны выдержать из-за наличия у них большого объема семейных обязанностей. Срабатывают стереотипы положения и стереотипы поведения. Примером действия тех же механизмов перераспределения в обратном направлении служит увеличение занятости женщин в армии, среди профессиональной группы военных. Как только военная деятельность стала низкодоходной и менее привлекательной для мужчин, там стал формироваться спрос на женскую рабочую силу.


10 - Например, руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий; специалисты высшего уровня квалификации; специалисты среднего уровня квалификации; служащие; рабочие и т.д.
11 - В профессиональную группу прочих специалистов со специальным образованием входят такие распространенные среди женщин профессии как турагент, административный секретарь, налоговый инспектор и др.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.