Rambler's Top100

№ 219 - 220
24 октября - 6 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

50 лет без запрета на аборт

Рождаемость и бесплодие: все ли здесь ясно?

Российские женщины рожают поздно по вине врачей?

Меньше трети российской молодежи использует презервативы

Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

50 лет без запрета на аборт

В России абортов делают больше, чем рожают

Сегодня исполняется 50 лет с того момента, как в СССР законодательно разрешили аборты. Сейчас Россия - страна, которая на фоне крайне низкой рождаемости входит в группу лидеров по абортам. Консервативно настроенные депутаты периодически пытаются не в прямой, так в завуалированной форме запретить искусственное прерывание беременности. Однако специалисты единодушны во мнении, что запреты не приведут к повышению рождаемости.

Впервые аборты в нашей стране были разрешены в 1920 году. СССР стал первой в мире страной, легализовавшей эту операцию. В качестве причины называлась экономическая разруха в стране. В 1936-м их запретили, но женщины продолжали избавляться от нежеланных детей уже во внебольничных условиях. В 195S году аборты снова узаконили.

По данным Росстата, в прошлом году в России было сделано 1,8 миллиона абортов. Считается, что с таким показателем Россия занимает второе место в мире после Румынии. Однако старший научный сотрудник лаборатории анализа и прогнозирования воспроизводства населения Центра демографии и экологии человека Виктория Сакевич считает, что проводить такие сравнения некорректно: везде используются разные методики подсчета. Так, например, в России в статистику не включают мини-аборты, зато включают аборты самопроизвольные (выкидыши), составляющие примерно 10 процентов от общего числа. Впрочем, никто не сомневается, что по абортам Россия входит в группу стран-лидеров.

Максимальное число абортов в нашей стране - 5,6 миллиона - было сделано в 1964 году, в 1988 году их было уже на миллион меньше. С тех пор количество искусственно прерванных беременностей постоянно сокращается: 4,1 миллиона в 1990 году, 2,1 миллиона в 2000-м, 1 миллион 865 тысяч в 2003-м. Однако число абортов по-прежнему превышает количество родов: 129 против 100. Десять процентов абортов приходится на девушек 14-18 лет. "Надежда только на то, что культура населения будет расти и аборт как метод планирования семьи отойдет на второй план", - говорит директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатоло-гии РАМН Владимир Кулаков. "В середине 90-х годов у нас действовала Федеральная целевая программа планирования семья, - говорит Виктория Сакевич. - Она сыграла свою роль, но помогли и другие факторы -доступность контрацептивов, открытость информации о них. Опросы показывают, что информированность выросла очень сильно, но применение их на практике запаздывает". По информации Владимира Кулакова, средствами контрацепции пользуется только 17 процентов россиян. Именно неумение предохраняться и непонимание последствий он считает основными причинами абортов. А Виктория Сакевич говорит так: "Если прямо спрашивать женщин об этом, они будут говорить о тяжелом материальном положении. Но на самом деле это просто средство достижения желаемого количества детей".

Специалисты сходятся во мнении, что запретами абортов рождаемость не повысить. Например, в Польше аборты запрещены, но рождаемость примерно такая же, что и в России, - 1,2-1,3 ребенка на женщину. "Если их запретить, женщина будет делать аборты подпольно, частные клиники повысят в два-три раза цену, а больше никаких результатов", - считает Владимир Кулаков.

Наталья КОНЫГИНА, Ольга ТИМОФЕЕВА. "Известия", 1 ноября 2005 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.