Rambler's Top100

№ 211 - 212
29 августа - 11 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

Численность населения, попадающего в сферу деятельности УВКБ ООН, приближается к 20 миллионам человек

Число беженцев в мире превышает 9 миллионов

Больше 800 тысяч человек просят убежища

В 2004 году 1,5 миллиона беженцев возвратились домой

Число других лиц, находящихся в сфере деятельности УВКБ ООН, возросло за 2004 год с 5,3 до 7,6 миллиона человек

Численность населения, попадающего в сферу деятельности УВКБ ООН, приближается к 20 миллионам человек

Вооруженные конфликты, как правило, ведут к появлению значительных потоков мигрантов, спасающихся бегством из районов конфликта и вынужденно покидающих родные обжитые места в поисках более подходящего убежища.

В течение ХХ века мировое сообщество предпринимало несколько попыток обеспечить защиту беженцам и оказать им помощь. Так, в 1921 году Лига Наций, предшественница ООН, назначила на пост Верховного комиссара по делам беженцев знаменитого норвежского исследователя Ф. Нансена. После Второй мировой войны появились новые организации - Администрация ООН по помощи и восстановлению, Международная организация по делам беженцев и впоследствии - по решению Генеральной Ассамблеи ООН 1950 года - Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Последнему было поручено в течение трех лет оказывать помощь по расселению 1,2 миллиона беженцев в Европе, оставшихся без крова в результате глобального конфликта. В связи с нарастающим увеличением числа беженцев во всем мире мандат УВКБ ООН продлевался каждые последующие пять лет. В декабре 2003 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о снятии временных ограничений на мандат УВКБ ООН до тех пор, пока не будет решена проблема беженцев.

Основная цель деятельности УВКБ ООН заключается в обеспечении прав и благополучия беженцев. УВКБ ООН стремится обеспечить такое положение, при котором каждый мог бы осуществлять право на убежище, находить убежище в другом государстве или добровольно возвращаться на свою родину. Оказывая беженцам помощь в возвращении в свою страну или в их поселении в какой-либо другой стране, УВКБ ООН также стремится найти долгосрочное урегулирование конфликтной ситуации.

УВКБ ООН в своей работе действует на основании Устава Организации и руководствуется Конвенцией Организации Объединенных Наций о статусе беженцев 1951 года и Протоколом к ней 1967 года. Гуманитарная деятельность УВКБ ООН строится главным образом на принципах международного права, касающегося беженцев.

Исполнительный комитет УВКБ ООН и Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций также уполномочили организацию заниматься проблемами других групп населения: лиц без гражданства или гражданство которых оспаривается, лиц, перемещенных внутри страны, и некоторых других.

УВКБ ООН стремится сгладить остроту ситуаций, возникающих в связи с вынужденным переселением, призывая государства и другие институты создавать условия, которые бы облегчали защиту прав человека и мирное урегулирование споров. В порядке достижения этой цели УВКБ ООН проводит активную работу по укреплению процесса реинтеграции беженцев, возвращающихся в страну происхождения, предотвращая повторное возникновение ситуаций, которые могли бы привести к возникновению потоков беженцев.

За свою полувековую деятельность УВКБ ООН оказало помощь по меньшей мере 50 миллионам человек. В настоящее время это одна из основных гуманитарных организаций мира, оказывающая помощь почти 20 миллионам человек в 116 странах. Верховный комиссар регулярно представляет на заседаниях Экономического и социального Совета ООН устный доклад о координационных аспектах работы управления, а также ежегодный письменный доклад о результатах деятельности возглавляемой им организации на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН.

По предварительным данным на июнь 2005 года, общая численность населения, попадающего в сферу деятельности УВКБ ООН, после заметного снижения в 2003 году - на 18% - вновь увеличилась в 2004 году: с 17,0 миллиона человек в начале года до 19,2 миллиона человек в конце года, или на 13% (рис. 1). Тем не менее, она остается ниже уровня последних десяти лет (кроме 2003 года). Однако эти данные не полностью характеризуют численность населения, попадающего в сферу действия УВКБ ООН, поскольку значительная часть лиц без гражданства не подлежит систематическому учету, несмотря на все усилия со стороны УВКБ ООН.

Рисунок 1. Численность населения мира, находящегося в сфере деятельности УВКБ ООН, 1994-2004, тысяч человек

В общей численности населения, попадающего в сферу деятельности УВКБ ООН, более половины составляют беженцы - люди, покинувшие свою страну в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе, нашедшие убежище в другой стране1 и которые не могут или не желают вернуться на родину. Доля беженцев в общей численности населения, попадающего в сферу деятельности УВКБ ООН, снизилась к концу 2004 года до 48% против 57% в конце 2003 года и около 61% в 1997 и 2001 годах.

Вторую по численности группу лиц, находящихся в ведении УВКБ ООН, представляют лица, перемещенные внутри страны, - от 23 до 28%% в 1997-2004 годах. Это люди, которые были вынуждены покинуть свои дома и обратившиеся в бегство, спасаясь от вооруженных дествий, насилия, нарушения прав человека или природных и техногенных катастроф, но оставшиеся в своей стране и не ищущие убежища за границей. В отличие от беженцев, они не пользуются защитой международного права и не имеют оснований для получения различного вида помощи. По оценка Специального представителя ООН по делам перемещенных внутри страны лиц, их число во всем мире составляет 20-25 миллионов человек. Мандат УВКБ ООН непосредственно не распространяется на эту категорию лиц, но поскольку они зачастую страдают от тех же самых конфликтов и сталкиваются в теми же проблемами, что и беженцы, УВКБ оказывает помощь некоторым из них по просьбе Генерального секретаря ООН или других организаций системы ООН - 4-6 миллионам человек в год.

Когда люди спасаются бегством из своей собственной страны и ищут приют в другом государстве, они подают ходатайство о предоставлении им убежища или права на признание их в качестве беженцев и на получение юридической защиты и материальной помощи. Лица, по ходатайствам которых решения еще не приняты, составляют 4-5%% от общей численности населения, находящегося в ведении УВКБ ООН (от 645 тысяч человек на конец 1994 года до 980 тысяч человек на конец 2001 года).

УВКБ ООН стремится решать проблемы беженцев в долгосрочной перспективе утем их репатриации, если условия позволяют это сделать, или путем оказания помощи в их интеграции в странах, предоставивших им убежище, или путем их переселения в третьи страны, контролируя эти процессы. Большинство беженцев редпочитает вернуться домой и действительно возвращается, как только обстоятельства позволяют сделать это. УВКБ ООН способствует добровольной репатриации как наилучшему решению проблемы перемещенных лиц, обеспечивая транспортировку и первоначальную материальную помощь, включающую денежные пособия и практическое содействие в виде сельскохозяйственного инвентаря и семян. В ряде случаев оказывается и расширенная омощь, в том числе по восстановлению домов, школ, больниц и дорог. Число возвращающихся домой лиц, которым УВКБ ООН оказывает помощь, составляло в 1997-2004 года от 5% до 17% общей численности лиц, находящихся в ведении УВКБ (от 703 тысяч человек в 2001 году до 3605 тысяч человек в 2002 году).

Еще одну группу населения, находящегося в сфере деятельности УВКБ ООН, представляют лица без гражданства, число которых в мире постоянно растет. По некоторым оценкам, оно составляет около 9 миллионов человек. Всеобщая Декларация прав человека гласит, что "каждый человек имеет право на гражданство". Международным сообществом также приняты Конвенция 1954 года, касающаяся статуса лиц без гражданства, и Конвенция 1961 года о сокращении числ лиц без гражданства. УВКБ ООН ежегодно оказывает помощь и содействие 1-2 миллионам лиц, не имеющим гражданства или испытывающим сходные проблемы, попадая тем самым в сферу деятельности Агентства ООН по проблемам беженцев (5-11%% от общей численности населения, находящегося в сфере деятельности УВКБ ООН).

Более трети населения, находящегося в сфере деятельности УВКБ ООН, проживает в Азии (35-45%% в 1997-2004 годах), примерно по четверти - в Европе и Африке. На Северную Америку приходится около 5%, а на Океанию - менее 0,5% от общей численности лиц, находящихся в сфере деятельности УВКБ ООН. За последние пять лет численность этого населения заметно увеличилась в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - с 90 тысяч человек в конце 1990-х годов до 2071 тысячи человек в 2004 году, или с 0,4% до 10,8% от общей численности населения в сфере деятельности УВКБ ООН (рис. 2).

Рисунок 2. Население, находящееся в сфере деятельности УВКБ ООН, по регионам мира (классификация ООН), 1997-2004, тысяч человек

В своей деятельности УВКБ ООН пользуется иной, чем ООН в целом, классификацией регионов мира, выделяя несколько регионов в Африке (страны Восточной Африки и Африканского Рога, Южной, Западной и Центральной Африки) и Азии (страны Центральной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки2 и страны Южной и Юго-Восточной Азии и Океании3) и объединяя Северную и Южную Америку в один регион. В отличие от общей классификаци ООН, УВКБ ООН включает закавказские государства - Азербайджан, Армению и Грузию - в Европу, а не в Азию. Распределение населения, находящегося в сфере деятельности УВКБ ООН, по основным регионам мира согласно классификации этой организации, представлено на рис. 3.

Рисунок 3. Распределение населения, находящегося в сфере деятельности УВКБ ООН, по регионам мира (классификация УВКБ ООН), 1997-2004, %

Среди стран мира по числу лиц, находящихся в сфере деятельности УВКБ ООН, особенно выделялается Колумбия, в которой оно увеличилось с 1244 тысяч человек на начало 2004 году до 2000 тысяч человек на конец года. Более 1 миллиона человек находится в сфере деятельности УВКБ ООН в Афганистане увеличившись с 912 до 1127 тысяч человек за 2004 года, а также в Иране - с 989 до 1047 тысяч человек (рис. 4).

Более чем в 4 раза увеличилось число лиц, находящихся в сфере деятельности УВКБ ООН, в Судане - со 161 до 846 тысяч человек. В Пакистане и Либерии, в которых это число на конец 2003 года составляло около миллиона человек, напротив произошло заметно сокращение его - соответственно, на 14% и 39%.

Рисунок 4. Десять стран с наибольшим число лиц, попадавших в сферу деятельности УВКБ ООН в 2004 году, на конец 2003 и 2004 годов, тысяч человек


1 - Получивших статус беженца в соответствии с Конвенций ООН 1951 года и/или с Протоколом 1967 года о статусе беженца, к которым присоединилось уже 145 стран. Такие региональные документы, как Конвенция о беженцах, принятая в 1969 году Организацией Африканского Единства, и Картахенская декларация 1984 года расширили сферу дествия мандата УВКБ ООН, включив в него лиц, ставших беженцами в результате вооруженных или гражданских конфликтов.
2 - Афганистан, Алжир, Бахрейн, Египет, Ирак, Иран, Израиль, Иордания, Йемен, Казахстан, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Окуппированная территория Палестины, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан, Тунис, Туркмения, Узбекистан.
3 - Австралия, Бангладеш, Вьетнам, Гонконг, Камбоджа, Китай, Корея, Индия, Индонезия, Лаос, Малазия, Монголия, Мьянма, Непал, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, Сингапур, Таиланд, Тимор-Лесте, Филиппины, Шри-Ланка, Япония

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.