Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
В каких домах живут россияне

Перепись населения плюс перепись жилищных условий

В городах – квартиры, в селах – индивидуальные дома

Коммуналки уходят в прошлое

Среднестатистический россиянин обзавелся за межпереписной период еще четырьмя квадратными метрами

Печным отопление пользуется каждое десятое городское домохозяйство и каждое второе сельское

Только три четверти российских домохозяйств живут в помещениях, обеспеченных водопроводом, почти у 30% нет канализации

Свыше 57% россиян проживают в домах, построенных не ранее 1971 года

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Юрий Пименов. Новая Москва. Yuri Pimenov. New Moscow (1937) В каких домах живут россияне

Екатерина ЩЕРБАКОВА

Над темой номера работала Екатерина ЩЕРБАКОВА

Среднестатистический россиянин обзавелся за межпереписной период еще четырьмя квадратными метрами

Общая площадь, приходящаяся в среднем на одного члена частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, по данным переписи 2002 г., в среднем по России составила 19 квадратных метров, но заметно различалась в зависимости от размера домохозяйства и типа занимаемого жилья (рис. 3). Индивидуальные дома, как правило, имеют большую площадь, чем квартиры. А в коммунальных квартирах, в которых проживает два и более домохозяйства, жилищная обеспеченность, естественно, оказывается самой низкой. В результате, жилищная обеспеченность была наибольшей в индивидуальных домах, в которых проживал один человек, - 48 квадратных метров, наименьшей - 9 квадратных метров - в коммунальных квартирах, занятых домохозяйствами, состоящими из 5 и более человек.

Рисунок 3. Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного члена частных домохозяйств разного размера, проживающих в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, по данным переписи 2002 года, квадратных метров на человека

Жилищная обеспеченность частных домохозяйств на селе в среднем была несколько выше, чем в городе (20 и 19 квадратных метров общей площади на человека), но существенных различий по выделенным группам в городских и сельских поселениях не наблюдалось (рис. 4). Исключение составляют домохозяйства, состоящие из одного человека - в городе на них приходилось в среднем по 41 квадратному метру общей площади, а на селе - 45.


Рисунок 4. Общая площадь жилья, приходящегося в среднем на одного члена частных домохозяйств разного размера, проживающих в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах городских и сельских поселений, по данным переписи 2002 года, квадратных метров на человека

По данным переписи 1989 года средняя обеспеченность населения России жильем (то есть с учетом всех типов жилья и домохозяйств), составляла 15 квадратных метров общей площади на человека. На селе она, как и в 2002 году, была немного выше, чем в городе - 16 против 15 квадратных метров. Что касается типов домохозяйств, то наибольшая она также у одиночек - 28 квадратных метров общей площади (27 - в городе, 32 - на селе), а наименьшая - 10 квадратных метров на человека в городе и на селе - у семей, состоящих из 5 и более человек.
Опубликованные данные обеих переписей не позволяют провести вполне корректное сопоставление жилищной обеспеченности, но очевидно, что за межпереписной период она заметно возросла - в среднем на 5 квадратных метров, но, главным образом, в домохозяйствах небольшого размера (прежде всего, у одиночек - на 14 квадратных метров). А вот обеспеченность общей площадью жилья в домохозяйствах большего размера увеличилась не столь значительно: в домохозяйствах, состоящих из 2 человек, - на 4 квадратных метра, из 3-4 человек - на 3 квадратных метра, из 5 человек - всего на 2 квадратных метра.

Данные переписей о средней обеспеченности жильем достаточно хорошо согласуются с данными текущей жилищной статистики, согласно которой она увеличилась за межпереписной период с 16,1 до 19,6 квадратного метра общей площади жилья в среднем на человека7.

Следует отметить, что, при общеизвестной нехватке жилья в стране, число квартир по данным текущей статистики в 2002 году на 6,2% превышало число частных домохозяйств - 56 миллионов жилых квартир8 против 52,7 миллиона частных домохозяйств.

Сопоставление данных о числе жилых квартир на начало 2002 года9 и числе частных домохозяйств по переписи 2002 года в региональном разрезе также показывает, что в большинстве регионов-субъектов Российской Федерации - в 77 из 89 - число жилых квартир превышает число частных домохозяйств или примерно равняется ему (в Кабардино-Балкарии и Новосибирской области). Особенно значительное превышение - на 10-23% - отмечается в регионах с интенсивной убылью населения: ряде районов Крайнего Севера и Центральной России, но больше всего - на 43,6% - в Чукотском автономном округе, потерявшем за последние годы более двух третей своего населения.

Вместе с тем, в 11 регионах10 квартир явно не хватает: в Республике Ингушетии их число составляет лишь 64,7% от общего числа частных домохозяйств, в Ямало-Ненецком автономном округе - 87,8%, республиках Дагестан и Тыва, Ханты-Мансийском автономном округе - 90-91%, в Москве и Санкт-Петербурге, Республике Алтай и Агинском Бурятском автономном округе - 92-93%, в Тюменской и Калининградской областях - 98-99%.

По итогам переписи 2002 года опубликованы данные только о средней обеспеченности жилой площадью (общей), однако ее увеличение на деле, как было показано выше на примере домохозяйств разного размера, означает значительный выигрыш для одних и незначительный для остального большинства. Между тем, согласно данным переписи 1989 года, только треть населения располагала площадью жилья выше средней обеспеченности, а более половины - ниже средней (остальные - на уровне средней). У 27,1% населения России средняя обеспеченность жильем не превышала 10 квадратных метров общей площади на человека, в том числе у 6% населения - 6 квадратных метров. Жилищная обеспеченность членов частных домохозяйств была выше, чем в среднем у населения: среди членов семей 22% имели не более чем по 10 квадратных метров общей площади жилья, в том числе 4,5% - не более 6 квадратных метров. Среди одиночек таких было, соответственно, 9,3% и 2,5%.

Другим показателем жилищной обеспеченности служит количество людей, проживающих в комнате. Если по данным переписи 2002 года 45,5% людей, одиноко проживавших в отдельных квартирах, занимали одну комнату, то 40,6% - две, около 13% - 3 и более. В то же время лишь 64,3% домохозяйств, состоящих из 5 человек, занимали 3 и более комнаты, 29,7% - занимали две комнаты, 4,3% - только одну.

Проживание в одной комнате трех и более человек является, по критериям ООН-Хабитат, одним из признаков трущобного жилья. В таких условиях, по данным переписи 1989 года, проживало не менее 10,9% российских семей, а с учетом одиночек - не менее 9,0%. По данным переписи 2002 года, доля частных домохозяйств, в которых на комнату приходилось 3 и более человек, снизилась вдвое - до 5,4% (5,5% в городе и 5,2% на селе).


7 - Российский статистический ежегодник. 2004. Стат. сб. / Росстат. - М., 2004. - С. 219.
8 - Российский статистический ежегодник. 2004. Стат. сб. / Росстат. - М., 2004. - С. 219. Скорее всего, в данном случае речь идет не о собственно квартирах в многоквартирных домах, а о жилых единицах - квартирах и индивидуальных домах.
9 - Жилищное хозяйство в России. 2002. Стат. сб./Госкомстат. - М., 2002. - С. 120-121.
10 - Данных о числе квартир в Чеченской Республике нет.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.