Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

250 лет со дня рождения Ивана Филипповича Германа (1755 - 1815)

14 марта (3 - по старому стилю) 2005 года исполнилось 250 лет со дня рождения Ивана Филипповича (Бенедикта Франца-Иоганна) Германа, российского ученого, члена Петербургской АН, минералога, горного инженера, статистика1.

Бенедикт Франц-Иоганн Герман родился в Штирии (Австрия). Окончил университет в Граце. Изучал минералогию, горное дело и химию в Вене и Германии.

В 1782 году переехал в Россию и был принят членом-корреспондентом Академии наук. В 1783 году его командировали на Урал для устройства сталелитейных заводов, откуда он возвратился в Петербург в 1784 году. В 1786 году Герман был избран почетным членом Петербургской Академии наук, а в 1790 году - ординарным академиком по кафедре минералогии. Первый раз на заседаниях Академии он присутствовал в 1794 году, вскоре, после чего снова уехал в Сибирь, откуда вернулся в 1796 году. В 1798 году Герман был назначен членом Берг-коллегии, в 1799 - инспектором Горного училища, в 1801 - начальником Екатеринбургского горного управления. Свою последнюю поездку в Сибирь он предпринял в 1811 году. Умер Герман в Петербурге 31 января (11 февраля - по старому стилю) 1815 года.

И.Ф. Герман оставил после себя большое литературное наследство, значительная часть которого имеет непосредственное отношение к статистике и демографии. Он доказывал необходимость систематического сбора статистических сведений и много работал в этом направлении. Впервые в отечественной литературе сформулировал принципы однодневности учета населения, использованные впоследствии при организации первой Всеобщей переписи населения России. Герман сделал попытку дать расчеты национального дохода России.

Первая книга Германа по государствоведению была посвящена его родине Австрии. "Очерк физических свойств австрийских земель и современного состояния в них сельского хозяйства, промыслов, мануфактур, фабрик и торговли" вышел в 1782 году, на обложке указаны Петербург и Лейпциг2. А в 1790 году выходит важная для истории нашей отечественной статистики работа, озаглавленная "Статистическое изображение России в отношении населения, свойств земли, естественных продуктов, сельского хозяйства, горного дела, мануфактур и торговли"3.

В Предуведомлении автор писал, что успех предыдущей книги побудил его взяться за аналогичную работу для России, для чего он собирал материалы в течение восьми лет. При этом он считал свое сочинение не во всех его частях совершенным - "цель, которая вряд ли достижима в трудах этого рода". Книга написана главным образом на основании литературных и архивных источников; использованы также материалы, собранные самим автором.

"По большой части я пишу на основании собственного опыта, - говорит он в Предуведомлении. - Значительную часть страны я сам объездил, причем имел много случаев наблюдать и собирать для своей цели сведения. Многие данные взяты из рукописей; относительно правильности их я не имею никакого повода для сомнения. Легко понять, почему в некоторых случаях я привожу только круглые числа, близко подходящие к истинным суммам".

Книга Германа состоит из семи глав:

  1. Положение, границы, величина и население, административное деление России.
  2. Естественные свойства страны: климат, горы, равнины, реки, озера, моря, минеральные воды.
  3. Главнейшие естественные произведения: минералы, растения и животные.
  4. Сельское хозяйство: скотоводство, пчеловодство, шелководство, земледелие, винградорство, охота, рыбная ловля, лесоводство.
  5. Горное дело и соляной промысел.
  6. Мануфактуры и фабрики.
  7. Торговля: морская, сухопутная, внутренняя, денежная система, меры и веса.

В первой главе преимущественное внимание автор уделяет вопросам народонаселения. Он в общем соглашается с мнением, что "чем обширнее страна, тем сравнительно слабее она", но отмечает, что Россия стала сильнее, чем она была тридцать лет назад, до Екатерины II4.

В те времена существовали большие разногласия по вопросу о количестве жителей России. Приводимые разными авторами числа колеблются от 14 до 30 млн. Автор полагает, что Вольтер на 3 - 4 млн. преувеличил число населения России в конце царствования Петра I (18 млн.), как преувеличил его для 1972 года Плещеев, давший цифру 30 млн.

"Хотя благодаря величине и государственному устройству, нельзя совершенно точно установить количество населения России, но его можно определить с большой вероятностью, так как в настоящее время известны сведения ревизий", - полагал Герман5.

При исчислении населения Герман к данным о мужских душах по ревизиям прибавлял мужское население присоединенных позже местностей и население, не охваченное ревизиями, затем полученное общее число множил на два. В результате он получил оценки численности населения России: по первой ревизии 1722 года 14 млн.; по второй ревизии 1742 года - 16 млн.; по третьей ревизии - 20 млн.; по четвертой ревизии 1782 года - 28 млн. Далее Герман приводит результаты своей передвижки населения на 1788 год и его оценка составляет 30 млн. жителей. При этом он ссылается на то, что естественный прирост в то время был очень велик, и потому его числа скорее преуменьшают, чем преувеличивают общее число жителей России в 1788 году. Для доказательства своего положения Герман приводит сведения о новорожденных и умерших по ряду местностей. М.В. Птуха считал эти соображения Германа неверными. По его мнению, в конце XVIII века в России рождалось около 5%, а умирало 3% населения в год, при наличии же большого неурожая и больших эпидемий умирало и более 3%. Таким образом, мера смертности была преуменьшена Германом не менее чем в полтора раза, а мера рождаемости - на одну четверть. Поэтому естественный прирост населения у него получился далекий от действительности.

Герман попытался исчислить население русских городов в 1788 году - по его мнению, в городах того времени жило не более 3 млн., или 10% населения России.

"Статистическое описание России" Ивана Германа было для своего времени выдающемся явлением. Книга содействовала правильному пониманию России не только внутри страны, но и за границей, хотя в каких-то частях вызвало и критику современников. Наиболее полный разбор этого сочинения Ивана Германа имеется у А.В. Гупеля, в некотором роде соперника его по государствоведению в России 90-х годов XVIII в.6 Общая оценка Гупеля была положительной: с его точки зрения, это полезная книга, в которой "не только изучаются многие предметы российского государственного устройства, но она содержит также множество тщательно собранных очень полезных сведений"7.

В то же время, по мнению Гупеля, приводимые Германом числа населения России по четырем ревизиям сомнительны. Допущения, на которых они базируются, "совершенно неверны". Сведения о податном населении при первой ревизии собирались специальными комиссарами, впоследствии же ревизские сказки подавали сами помещики, вследствие чего результаты получились значительно надежнее. Во время первой ревизии не регистрировались целые народы, присоединенные к России в позднейшее время. Количество непереписанного населения, по мнению Гупеля, вообще нельзя установить точно: при некоторых ревизиях переписывали такие категории населения, которые не регистрировали при других, к тому же с течением времени к России присоединились новые провинции. Гупель вообще отрицательно относится к данным ревизии: "Следует иметь в виду, что все ревизии могут удовлетворить финансовые потребности, но не статистика, так как они имеют своей конечной целью установление подушной подати"8.

Гупель оспаривал также соображения Германа относительно чрезвычайно малой смертности в России и очень высокого естественного прироста населения. Если допустить рост населения, исчисленный Германом, то следует заключить, что в прошлом веке было очень мало жителей, в то время как климат не изменился, а рождаемость не выросла. Необоснованным считал Гупель и предположения Германа о том, что население России к 1886 году достигнет 230 млн. душ. По его мнению, была преувеличена и численность городского населения. Герман считал, что 488 мелких городов имеют в среднем по 3 тыс. жителей, в то время как в Ревельском наместничестве встречались города с населением в 300 человек.

Соглашаясь с рядом замечаний Гупеля, М.В. Птуха считал неправильными его утверждение о невозможности исчисления населения России на основании данных ревизий и считал, что вероятную численность населения России на основании данных ревизий и других источников можно установить с достаточной степенью точности.

В 1789 году Иван Герман представил в Академию наук свою новую работу: "Мемуар о рождениях, браках и смертных случаях в некоторых провинциях и городах России"9. В этой работе Герман излагал историю статистики естественного движения населения, начиная с Петра I, хотя в то время многие полагали, что она возникла только при Екатерине II. Герман ставил перед собой задачу доказать важность для России таблиц естественного движения населения и выражал сожаление, что материалы его не полны и что отдаленность его местопребывания не позволила ему сделать более точные изыскания. При всем том им приведены сведения по 15 местностям, в том числе по нескольким городам и по Московской губернии (за 7 лет). Приведенные данные действительно носят в значительной мере случайный характер: они относятся к разным периодам, в одних случаях даются числа только за один год, в других за несколько лет, по Тобольской губернии за 12 лет, а по Тобольску даже за 16 лет.

Герман понимал, что методы его исследования не приводят ко вполне убедительным результатам, - для их получения надо было бы исчислять меры интенсивности естественного движения населения, т.е. относить рождения и смертные случаи не ко всему населению, а к населению, из которого они вышли. Он также высказывал соображение о связи мер естественного движения населения с экономическим положением жителей страны, пытался конкретизировать и перевести на язык статистики понятие "благосостояние" народа. Выводы, утверждал он, можно делать, учитывая все местные особенности, которые присущи данному времени и месту.

"Для того чтобы получить всю возможную пользу и помощь, необходимо сравнить эти таблицы с настоящим положением жителей, их возрастом, благосостоянием и всеми местными обстоятельствами. С ними надо сочетать сравнительные данные о ежегодном производстве разных продуктов, о наличном количестве хлеба, скота и т.д., их отношении к потребностям народа. Для этого все губернии должны посылать в сенат необходимые таблицы, которые в общем покажут министерству положение империи так же верно и правильно, как зеркало"10.

И.Ф. Герман полгал, что статистика естественного движения населения принесет максимальную пользу и приобретет практическое значение тогда, когда будет тесно, органически связана с прочими отраслями статистики. Только в таком случае можно будет изучать факторы, которые имеют существенное значение для интенсивности массовых явлений вопроизводства народонаселения, понять особенности процессов рождаемости и смертности в разных социальных классах, в разное время и в разных местностях.

Статистика и демография были далеко не единственной областью научных интересов Ивана Германа. Кроме перечисленных сочинений он подготовил и издал ряд интереснейших работ по минералогии и горному делу: "Сочинения о сибирских рудниках и заводах" (ч. 1-3, СПб., 1797 - 1801), "Описание заводов, под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих" (ч. 1-2, Екатеринбург, 1808), "Историческое начертание горного производства в Российской империи" (ч. 1, Екатеринбург, 1810).


1 - Настоящий очерк написан на основе работ М.В. Птухи: Птуха М.В. Очерки по истории статистики XVII-XVIII веков. М.: ОГИЗ. 1945. С.330-332; Птуха М.В. Очерки по истории статистики в СССР. Т.1. М., 1955. С. 234-247.
2 - Abriss der physikalischen Beschaffenhett der Oesterreichischen Staaten und des gegenwartigen Zustandes der Landwirtschaft. Gewerbe, Manufakturen, Fabriken und der Handlung in densetben. Von B.F. Hermann, St. Petersburg und Leipzig, 1782.
3 - Statistische Schilderung von Russland in Rucksich auf Bevolkerung, Landesbeschaffenhelt, Naturprodukte, Landwirtschaft, Bergbau, Manufakturen und Handel. Von Benedikt Franz Johann Hermann, St. Petersburg, 1790.
4 - Statistische Schilderung... S. 2.
5 - Ibid., S. 7.
6 - A.W. Hupel. Versuch die Staatsverfassung des Russischen Reichs darzustellen. Zweiter Theil. Riga. 1793. S. 233-274.
7 - Ibid., S. 234.
8 - Ibid., S. 237.
9 - Memoire sur les Naissances, Mariages et Morts dans quelques provinces, de la Russie. Par B.F.Hermann… presente a l'Academie le 22 Juin 1786. - Nova Acta Academiae…ad annum MDCCLXXXVI. Petropoli MDCCLXXXIX, pp. 246-272.
10 - Ibid., p. 61.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.