Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Женская смертность в России

Женская смертность в России неоправданно высока

Динамика женской смертности неблагоприятна

Женская смертность маскулинизируется?

Специфические женские причины смерти

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Анатолий Зверев.  Портрет женщины с цветами в волосах. Anatoly Zverev. The Woman's Portrait with the Flowers in the Hair (1970) Женская смертность в России

Над темой номера работали

Евгений АНДРЕЕВ Екатерина КВАША Татьяна ХАРЬКОВА

Евгений АНДРЕЕВ

Екатерина КВАША

Татьяна ХАРЬКОВА

Специфические женские причины смерти

Специфическая женская смертность - материнская смертность и смертность от рака женских половых органов - демонстрирует противоречивые тенденции, но в целом тоже свидетельствует об определенном неблагополучии.

Стандартизованный показатель материнской смертности в возрасте 15-64 года в России на протяжении 15 последних лет постоянно снижается. Так, в 1994-1998 годах по сравнению с 1989-1993 он снизился в целом по России на 24,7%, а в 1999-2003 годах по сравнению с предыдущим пятилетием на 25,3%.

В структуре причин материнской смертности в последние годы увеличилась доля умерших от токсикоза беременности и кровотечений при беременности и родах, но уменьшилась доля умерших от внематочной беременности. При этом смертность от аборта, хоть и снижается, но до сих пор остается одной из основных составляющих уровня материнской смертности. Так, в целом по России в 1999-2003 годах практически пятую часть (21%) стандартизованного показателя материнской смертности в возрастах 15-49 лет составляла смертность от аборта, хотя она и была ниже, чем в 1989-1993 годах, где ее доля равнялась 27,7%.

Как видно из рис. 6, на протяжении последних пятнадцати лет в России отмечалось практически постоянное снижение смертности от аборта. Вместе с тем, частота смертности от аборта в расчете на общее число абортов снижается незначительно. Это свидетельствует о нерешенных проблемах данного вида медицинской помощи, решение которых в дальнейшем может способствовать, улучшению здоровья российских женщин.

Но основной путь снижения материнской смертности в России - это сокращение числа абортов, которое, несмотря на то, что в последние десятилетия в России отмечается постоянное снижение уровня абортов, до сих пор остается одним из самых высоких в мире (рис. 7). В определенной степени такое соотношение связано с особенностями официальной статистики абортов в России (в России она, скорее всего, полнее, чем во многих странах), но на печальное первенство России в данной области, это, скорее всего, не оказывает решающего влияния.

Рисунок 6. Динамика смертности российских женщин от аборта и доля умерших от этой причины в общем числе абортов

Рисунок 7. Динамика общего коэффициента абортов в России и некоторых европейских странах (число абортов на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет)

В целом по России за период с 1992 по 2003 год общий коэффициент абортов (число абортов в расчете на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет) уменьшился более чем в два раза - соответственно с 90,3 до 42,3, хотя, в силу тех или иных причин, сохраняется значительная дифференциация общего коэффициента абортов по регионам. Соответственно существенны и региональные различия материнской смертности в России, хотя дифференциация их постепенно уменьшается. Минимальные значения стандартизованного коэффициента смертности в возрастах 15-49 лет от причин материнской смертности в 1999-2003 годах (до 5 на 100000) отмечались в Республиках Алтай и Коми, Ленинградской и Калининградской областях; а максимальные (более 30 на 100000) зарегистрированы в республиках Якутия и Тува, в Еврейской автономной области и в Чукотском автономном округе. Таким образом, показатели разнятся более чем в 6 раз, а в 1989 -1993 годах минимальные показатели были почти в 11 раз ниже максимальных.

В целом же, несмотря на то, что показатель материнской смертности в России постоянно снижается, уровень ее, особенно по сравнению с западноевропейскими странами, до сих пор остается высоким. Современный уровень материнской смертности в России соответствует показателям, отмечавшимся в странах Европейского Союза, в середине 70-х годов ХХ века.

Смертность женщин в возрастах старше 15 лет от злокачественных новообразований женских половых органов в целом в последние годы стабилизировалась, хотя за двадцатилетний период 1965-1984 годов среднегодовой темп роста составлял 3,2. Вместе с тем в последнее время отмечается значительный рост смертности женщин от рака молочной железы (рис. 7). Стандартизованный коэффициент смертности женщин от этой причины в 2002 году был почти на две трети выше, чем в 1980 году (соответственно 24,03 и 14,85). Наиболее тревожными представляются уровень и динамика смертности от этой причины у женщин старше 30 лет: соответствующий коэффициент смертности в возрасте 35-39 лет в России в 2002 году был примерно на одну пятую выше, чем в странах ЕС-15 (соответственно 9,14 и 7,44 умерших на 100000 женщин 35-39 лет).

Такой рост смертности связан с поздним выявлением данной патологии, что послужило причиной разработки медико-социальной программы, направленной на раннюю диагностику и профилактику рака молочной железы. Пока еще рано говорить о ее эффективности, но может быть некоторое снижение среднегодовых темпов роста смертности от рака молочной железы и есть результат проведения соответствующих профилактических мер.

Динамика смертности от рака шейки матки в России также неблагоприятна. В той или иной степени она выросла практически во всех возрастных группах репродуктивного периода. Стандартизованный коэффициент смертности от рака шейки матки в возрастах 15-64 года в 1999-2003 годах был выше, чем в 1989-1993 на 17%. Между тем, в странах ЕС-15 за последние тридцать лет смертность от этой причины продолжала снижаться, и, соответственно, различия между Россией и странами ЕС-15 стали более значимыми (рис. 9).

Рисунок 8. Стандартизованный коэффициент смертности от рака молочной железы в возрасте до 65 лет, на 100000 женщин

Рисунок 9. Стандартизованный коэффициент смертности от рака шейки матки в возрасте до 65 лет, на 100000 женщин

Формально вклад рассмотренных в этом разделе причин смерти в динамику ожидаемой продолжительности жизни невелик, однако, оценивая динамику показателей, нельзя упускать из виду два обстоятельства. Первое: новообразования женской половой сферы, несомненно, относятся к устранимым причинам смерти2, а следовательно рост смертности от них есть следствие недоработки системы здравоохранения. Второе: интенсивное лечение нередко позволяет отсрочить смерть и при относительно позднем выявлении новообразований женской половой сферы, но при этом здоровье женщины полностью не восстанавливается, она на многие годы остается инвалидом. В этом смысле смертность от новообразований женской половой сферы есть видимая вершина айсберга, возникшего в результате недостатков профилактики.


2 - Andreev E.M., Nolte E., Shkolnikov V.M., Varavikova E. and McKee M. The evolving pattern of avoidable mortality in Russia. International Journal of Epidemiology. 2003; 32. P. 437-446

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.