Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия науки" о потерях в Великой отечественной войне
"Русский журнал" о людских потерях в войнах XX века
"Труд" о здоровье россиян
"The Wall Street Journal" о смертности от курения
"Интерфакс" о 20-летии антиалкогольной кампании
"Российская газета" об условиях и охране труда в России
"RBC daily" о демографических проблемах России
"Комсомольская правда" о демографических "страшилках"
"Советская Белоруссия" о демографических проблемах Белоруссии
"Зеркало недели" о демографической политике и положении детей на Украине
"Le Figaro" о репродуктивных установках в Германии
"Новые известия" об экономической ситуации и населении Чечни
"Голос Армении" о демографическом будущем Армении и других стран
"Новое время" об "облигациях долгожительства"

"Новые известия", "Ведомости" и "Российская газета" о демографической ситуации и миграционной политике России
"Новые известия" о трудовых ресурсах и миграционной политике России
"Казахстанская правда" и "Gazeta.kz" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" о сибирско-сибирском транзите
"The Financial Times" об арабских иммигрантах в США
"Московские новости" о правах человека в России
"Новое время" об "инокультурной инвазии" и российской специфике
"Газета" о языках ЮАР
"Эхо планеты" об атеизме в Китае
"Новое время" о бедности
"Le Monde" о безработице в Польше
"Российская газета" о региональных аспектах монетизации льгот
"Газета" о брачном законодательстве в Туркмении

… о демографических проблемах России

Россия станет страной иждивенцев

К 2025 году на одного работающего жителя России будет приходиться четыре иждивенца, говорит Владимир Яковлев

К 2025 году при сохранении текущих демографических тенденций на одного работающего жителя России будет приходиться четыре иждивенца. При этом общая численность населения продолжит сокращаться, а к середине столетия Россия вымрет на одну треть. Об этом на заседании рабочей группы Совета по конкурентоспособности и предпринимательству заявил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.
Бывший мэр Петербурга нарисовал мрачную картину, далекую от традиционного правительственного оптимизма. По его словам, уже сейчас ситуация в сфере трудовых ресурсов ужасающая: "Из двадцати миллионов трудоспособных мужчин - один миллион наркоманов, один миллион в тюрьме, четыре миллиона под ружьем, пять миллионов безработных и четыре миллиона - алкоголики". И это на фоне того, что четырнадцать лет подряд население страны сокращается: естественная убыль населения за это время составила 10,4 млн. человек, и только благодаря миграционным потокам население в итоге уменьшилось только на 5,3 млн. человек. Но оно продолжает сокращаться, причем из 134 крупных городов (за исключением городов федерального значения) рост населения демонстрируют только Ростов и Волгоград. Из 89 регионов население хоть как-то растет в семнадцати, при этом на первом месте по рождаемости стоит Чечня. Активное социально-экономическое развитие большинства регионов под вопросом, подчеркнул Яковлев.
Эксперты отмечают, что в некоторых аспектах своей речи министр, возможно, несколько сгустил краски. В "мужской" статистике, в частности. "Безработные", например, могут быть одновременно и "алкоголиками", могут пересекаться и другие категории, так что трезвых и работающих в конечном счете может быть несколько больше. Многие призывают не торопиться и с прогнозами.
"Пока нет официальных демографических прогнозов, разрабатываемых Росстатом на основании данных переписи населения, я бы был осторожен по части разного рода предсказаний, - сказал RBC daily заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин. - То есть ситуация с рождаемостью и смертностью еще более-менее ясна, а вот с миграцией не все понятно. Перепись 2002 года, например, продемонстрировала расхождение с текущими статистическими данными почти на 2 млн. человек. Хотя, безусловно, все имеющиеся прогнозы так или иначе показывают сокращение численности населения".
"Я бы не был столь пессимистичен в прогнозах, - заявил вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин. - Те, кто говорит о полном вымирании страны к такому-то году и т.д., плохо знают наш народ. Он выживал и поднимался, находя выход и не из таких ситуаций, и история XX столетия, которую еще помнят ныне живущие поколения, это доказывает. Хотя нынешние проблемы, безусловно, остры, и весьма любопытно слышать столь откровенное признание их наличия из уст чиновника правительства. Того самого правительства, которое недавно отписало в ответ на инициативу о поощрении многодетных семей, что, мол, оно приведет к "социальному иждивенчеству"".
Эксперты отмечают, что на уровне правительства демографическая проблема стала в последние годы по крайней мере признаваться, и это уже плюс. Правда, от признаний до конкретных дел еще не близко. Прежний премьер Михаил Касьянов говорил вслед за президентом о том, что проблему надо решать популяризацией здорового образа жизни, а также правильной миграционной политикой. При новом премьере Михаиле Фрадкове появилась рабочая группа "Демография и трудовые ресурсы" - на ее заседании и выступал вчера г-н Яковлев. Но дальше выступлений дело не идет - видимо, перед правительством ставятся более "решаемые" задачи - удвоение (неясно, правда, к какому году) ВВП и сокращение бедности. Последняя задача, возможно, даже "облегчается" демографическим кризисом - статистики смертности по социальным категориям, правда, нет, но можно предположить, что вымирают в первую очередь как раз самые бедные слои населения.
Что касается прогнозов на отдаленное будущее, то некоторые эксперты все-таки рискуют их делать. "Министр Яковлев не сказал и о другой стороне демографической проблемы - к 2025 году, который он считает пиком кризиса трудовых ресурсов, могут сократиться не только ресурсы, но и территория страны, - говорит сотрудник Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, - к востоку от Байкала, а то и Енисея (опять же при сохранении существующих тенденций), того гляди, будут развеваться уже китайские флаги. На Северном Кавказе прямое отторжение территорий менее вероятно просто потому, что сил у Грузии или Азербайджана не так много, как у Китая. Но и там рост конфликтности в свете демографических процессов, миграции, увы, весьма вероятен".
Единственный ныне видимый шанс исправить ситуацию, считает эксперт, - "полная интеграция мигрантов в нашу социально-культурную среду, как в США. Но пока наше общество не готово к такому повороту событий, и ситуация у нас развивается скорее как в Западной Европе. А там в большей степени мигранты начинают ассимилировать коренных жителей, нежели наоборот". Тем не менее, говорит Александр Храмчихин, считать, что ситуация предопределена окончательно, нельзя: "По сути, остается не один вариант развития событий, а как минимум два: через 20-25 лет мы или найдем выход из создавшейся ситуации, или нас как государства уже не будет".

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 22 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.