Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр  

В городских поселениях проживает от 26% до 73% населения стран СНГ

В одних странах Содружества городское и сельское население растет, в других и то, и другое сокращается

В одних странах СНГ снижается естественный прирост, в других – нарастает естественная убыль населения

Рождаемость в странах Содружества снижается и в городе и на селе

Средний возраст населения в большинстве стран Содружества растет

В одних странах Содружества городское и сельское население растет, в других и то, и другое сокращается

Для предшествующих межпереписных периодов была характерна устойчивая тенденция быстрого, хотя и постепенно замедляющегося, роста городского населения. За 14 лет, прошедших после Всесоюзной переписи населения 1989 года, число городских жителей в целом по Содружеству сократилось на 2%. Это сокращение в разных государствах было разным: в Грузии почти на 25%, в Казахстане на 11%, в Армении и на Украине на 7%, в России почти на 2% (рис. 23).

В то же время за неполных 13 лет почти на треть увеличилось число жителей городских поселений Туркмении - с 1603 тысяч человек в 1989 году до 2113 тысяч в 2001 году. Это единственное государство Содружества, в котором темпы прироста городского населения ускорились в последний межпереписной период.

Городское население Узбекистана увеличилось почти на 15%, Азербайджана - на 10%, Армении и Киргизии - более чем на 5%, Таджикистана - на 3%.

Рисунок 2. Среднегодовые темпы прироста городского населения в странах Содружества в межпереписные периоды, %

Сокращение численности сельского населения, начавшееся в 60-е годы прошлого века в Белоруссии, России и на Украине, продолжается до настоящего времени. По сравнению с 1989 годом, численность сельского населения Белоруссии уменьшилась на 19%, России - на 1%, Украины - на 8%. Но во всех трех странах убыль сельского населения заметно замедлилась (рис. 3). Начиная с 1995 года, сокращается численность сельского населения Казахстана - убыль к 2003 году по сравнению с 1989 годом составила почти 9%. По данным Всеобщей грузинской переписи населения 2002 года численность сельских жителей по сравнению с 1989 годом уменьшилась на 13%.

Вместе с тем в Туркмении, Таджикистане и Узбекистане сельское население увеличилось примерно на 40%, в Азербайджане и Киргизии - на 23-25%%, в Армении - на 9%. Ускорение темпов прироста отмечалось только в Азербайджане и Армении.

Рисунок 3. Среднегодовые темпы прироста сельского населения в странах Содружества в межпереписные периоды, %

За счет более высоких темпов роста численности сельского населения, по сравнению с городским населением, доля последнего снизилась в Азербайджане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане. В Белоруссии убыль сельских жителей сочеталась с ростом числа горожан. В Армении убыль городского населения сопровождалась ростом сельского населения. В Грузии темпы сокращения городского населения были выше, чем сельского. Соотношение прироста (убыли) городского и сельского населения в абсолютном выражении представлено на рисунке 4.

Рисунок 4. Изменение численности городского и сельского населения в странах Содружества после Всесоюзной переписи 1989 года, тысяч человек

В большинстве стран Содружества население столиц росло быстрее или же сокращалось медленнее, чем городское население в целом, или увеличивалось при убыли общего числа горожан (рис. 5).

В Казахстане при общей убыли городского населения (на 11% за 1989-2003 годы) быстро увеличивалось население как вновь отстроенной Астаны (на 81%), так и давно обжитой Алма-Аты (на 2%). Прирост числа жителей Москвы составил за тот же период 16% при убыли городского населения страны на 2%, прироста числа жителей Киева - 2% при убыли общего числа горожан на 7,4%.

Более умеренный рост числа столичных жителей, по сравнению с общим числом горожан, отмечался а Азербайджане (4,7% и 9,8%), Узбекистане (3,1% и 14,6%) и Таджикистане (1,5 и 3,2%).

Население Еревана сократилось чуть больше, чем городское население Армении в целом. Относительная убыль числа жителей Тбилиси была вдвое ниже, чем числа всех городских жителей Грузии.

Рисунок 5. Изменение числа горожан после переписи 1989 года в странах Содружества, %


3 - На рисунке 2 среднегодовые темпы прироста городского населения в межпереписные периоды представлены в порядке возрастания коэффициентов за 1989-2002 годы. Наибольшая убыль городского населения Молдавии связана в основном с тем, что данные последних лет не включают сведений по левобережью р. Днестр и г. Бендеры.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.