Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографический переход в Киргизии

Рождаемость быстро снижается

Этносы на разной стадии демографического перехода

Дети все чаще появляются вне зарегистрированного брака

Структура методов регулирования деторождения оставляет желать лучшего

Браки регистрируются реже и позже

Число разводов снизилось, но браки не стали прочнее

За счет каких факторов снижалась рождаемость в 1990-х годах?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Павел Кузнецов. Мираж в степи. Pavel Kuznetsov. A Mirage in the Steppe (1913) Демографический переход в Киргизии

Над темой номера работал Михаил ДЕНИСЕНКО

Число разводов снизилось, но браки не стали прочнее

В отличие от брачности динамика разводов в значительной степени определялась изменениями в законодательстве. Либеральное отношение к разводам в СССР до второй мировой войны привело к тому, что они быстро превратились в обыденное явление. Усложнение процедуры развода известным постановлением Президиума Верховного Совета СССР 1944 года заметно уменьшило их количество. Величина общего коэффициента разводимости Киргизской ССР за 1940 год (1,9‰) в послевоенный период была достигнута только в 1979 году, а превзойдена лишь однажды, в 1991 году. После упрощения бракоразводной процедуры в 1965 году, количество разводов в республике стало устойчиво увеличиваться. Однако по числу разводов на 1000 человек Киргизия заметно уступала всем республикам европейской части СССР и Казахстану, но превосходила все республики Закавказья и Средней Азии. Такое промежуточное положение Киргизии определялось значительным удельным весом в этническом составе европейских по происхождению народов, для которых развод был общепринятым явлением. Особенностями этнического состава обусловлена разница между уровнями разводимости в городской и сельской местности. В 1991 году общий коэффициент разводимости в городах, где значительную часть составляло русскоязычное население, был равен 3,1‰, в селах - 1,4%.

В 1992-1994 годах показатели разводимости, как и брачности, в Киргизии резко понизились16. Всего за 1991-2000 годы число разводов сократилось на 40%, а общий коэффициент разводимости за этот период уменьшился с 2,0‰ до 1,1‰. В первой половине 1990-х годов число разводов сокращалось медленнее браков. В результате, если в конце 1980-х годов на один развод приходился пять браков, то в 1996 - 4 брака. Однако к 2001 году соотношение "один к пяти" практически восстановилось.

Интенсивность разводов снижалась во всех возрастно-половых группах, но в наибольшей степени - в молодых возрастах. На рис. 8 приведены кривые специальных возрастных коэффициентов разводимости, рассчитанных как отношение числа разводов к общему числу состоящих в браке для соответствующей возрастной группы. Одной из особенностей произошедших изменений является сглаживание различий между кривыми интенсивностей разводов мужчин и женщин.

Рисунок 8. Специальные коэффициенты разводимости
(отношение числа разводов к общему числу состоящих в браке)

Однако в 1990-е годы снижение интенсивности юридически оформляемых разводов отставало от сокращения интенсивности браков: суммарный коэффициент брачности снизился примерно на 45%, а разводимости - на 34% с 0,26 до 0,1717. Поэтому индекс разводимости (отношение суммарного коэффициента разводимости к суммарному коэффициенту брачности) для 1989 года оказался меньше, чем для 1999 года: 0,22 против 0,27. Это означает, что при отсутствии смертности и миграции, в условиях неизменности возрастных интенсивностей брачности и разводимости 1989 года, вследствие развода распадается 22% браков из каждой когорты, а при неизменности коэффициентов 1999 года - 27%. Таким образом, несмотря на снижение частоты разводов, брак в переходном периоде не стал прочнее.


16 - В отличие от ряда бывших союзных республик, например, Украины или России, где число разводов и уровень разводимости в первые годы после распада СССР повысились.
17 - Суммарный коэффициент разводимости показывает среднее число разводов на одного представителя данного условного или реального поколения. Он рассчитывается как сумма возрастных коэффициентов разводимости.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)