Rambler's Top100

№ 189 - 190
7 - 20 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Профиль" о Мальтусе, старении населения и производительности труда
"Профиль" о старении населения и экономическом кризисе
"Время новостей" о старении и миграции в Европе
"Wprost" и "Красная звезда" о демографии и миграции в России
"Труд" о демографии и миграционной политике России
"Итоги" о миграционной политике России глазами ФМС
"Время новостей" о миграции в России
"Труд" о миграционной амнистии в Испании
РИА "Новости" о современной миграционной ситуации в России
"Gazeta.kz" о миграции из Узбекистана в Казахстан
"Вечерний Бишкек" о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
"Новые известия" о новом миграционном лице Украины
"Молодежь Эстонии" о рынке труда и миграции в Эстонии
"Газета" о борьбе с "работорговлей" в Белоруссии
"Les Echos" о миграции на пространствах бывшего СССР
"Le Nouvel Observateur" о Хантингтоне и мультикультурализме

"Известия" о защите иностранцев в Санкт-Петербурге
"Washington Times" о населении Израиля и Палестины
"RBC daily" о конгрессе "Мир семьи"
"Известия" о демографической ситуации в СССР в 1987 году
"International Herald Tribune" о нехватке девочек в Китае
"Известия" о канцерогенах
"Труд" о диоксинах
"Российская газета" о репродуктивном здоровье
"Российская газета" о перинатальных центрах в России
"Деловой вторник" о демографической ситуации и реформе здравоохранения в России
"Коммерсантъ" о РКЦ, презервативах и СПИДе в Испании
"Независимая газета" о борьбе со СПИДом
"RBC daily" о необходимости гумпомощи Африке
"Российская газета" и "The Independent" о возможных последствиях потеплении климата
"The Times" о позднем взрослении итальянских мужчин

… о нехватке девочек в Китае

В помощь девочкам

Для фермеров, живущих в горах китайской провинции Фуцзян, черный чай является любимой культурой и любимой работой, чтобы занять сыновей. Чайных кустов на окрестных холмах так же много, как мальчиков на деревенских улицах.
Мальчиков здесь такой избыток - примерно 134 мальчика рождается на каждые 100 девочек, - что дисбаланс вызвал неожиданную реакцию со стороны правительства Китая. Чтобы заинтересовать родителей в рождении девочки, решено в некоторых случаях платить семьям, где уже есть дочери.
Компартию часто критикуют за так называемую политику одного ребенка. Правительство проводит эту политику, чтобы замедлить рост населения, но, по мнению критиков, она приводит к тому, что семьи прибегают к определению пола эмбриона и селективным абортам, чтобы единственный ребенок был мальчиком.
Сегодня в Китае едва ли не самая острая в мире нехватка девочек. До недавнего времени правительство либо игнорировало проблему, либо отрицало ее существование. В марте прошлого года президент Ху Цзиньтао объявил, что проблема будет решена к 2010 году. Власти объявили, что отныне селективные аборты по признаку пола станут уголовным преступлением. Такие аборты уже запрещены, но врачи берут взятки у родителей, желающих обзавестись мальчиком.
Правительство не отказывается от контроля численности населения. Но оно рассматривает возможность изменений. В прошлом году Государственный совет создал рабочую группу из 250 демографов и других специалистов, которая должна изучить такие проблемы, как дисбаланс полов, снижение рождаемости и подготовка к быстрому старению населения. Она может рассмотреть также вопрос о том, следует ли Китаю перейти к общенациональной политике двух детей на семью, и если да, то когда.
"Я думаю, в будущем нам придется рассмотреть этот вопрос", - заявила Хао Линна, пресс-секретарь Комиссии по населению и планированию семьи.
"Вопросы "когда" и "как" требуют изучения. Мы должны разобраться, какие проводить изменения, в какой форме и какими методами".
Но правительство согласно с тем, что урегулирование дисбаланса откладывать нельзя. Эксперты отмечают, что в дисбалансе повинна политика одного ребенка. Статистика свидетельствует о том, что дисбаланс в Китае увеличился после того, как эта политика начала действовать в конце 1970-х годов.
В начале января правительство объявило, что соотношение составляет 119 мальчиков на 100 девочек. Во всем мире среднее соотношение составляет 105 мальчиков на 100 девочек. По прогнозу демографов, через несколько десятилетий в Китае будет 40 млн. холостяков, которые не смогут найти себе пару.
Днем сотни учеников средней школы Ланьчжи готовились на школьном дворе к параду. В школе 12 параллелей, и около 60% старшеклассников - мальчики. Участники марша, главным образом мальчики, размахивали флагами и поднимали пыль у щита последней пропагандистской кампании "Уважайте девочек".
Журналиста привели сюда потому, что школа участвует в пилотном проекте "Забота о девочках". Школьниц из бедных семей, равно как и девочек из семей, где две дочери, учат бесплатно. Директор Ху Хонгбинь с удовольствием показывает в выставочном зале фотографии девочек, участвующих в программе.
По словам Ху, выставочный зал предназначен для того, чтобы повысить самооценку девочек, но он, похоже, должен также производить благоприятное впечатление на посетителей. Он добавил, что девочки теперь имеют право получать стипендии в колледжах, и количество выпускниц, поступивших в колледжи, в 2004 году увеличилось до 271, тогда как в 2003 году их было 149.
18-летняя старшеклассница Лин Линглинь, которая надеется поступить в колледж, является звездой программы. "Говорят, что у мальчиков лучше развита логика и, когда они поступают в вузы, некоторые из них справляются лучше, - сказала отличница Лин. - Но мы точно такие же".
И все же китайские родители, особенно в сельской местности, предпочитают мальчиков. Корни этого предпочтения уходят в глубину веков, оно связано в основном с практическими соображениями. Фермерам нужны сыновья как рабочая сила, и все родители, беспокоясь о старости, вспоминают китайскую традицию, согласно которой сын должен заботиться о родителях. Дочь же выходит замуж и переселяется в семью мужа.
В сельской местности, где нет системы социальной защиты, к сыну относятся как к пенсии.
В ответ на это правительство запустило программу, в рамках которой около 300 тыс. пожилых людей получают пенсию в размере 180 долларов в год, что для сельской местности немало, если у них всего один ребенок или только дочери.
Фактически политика одного ребенка не применяется в Китае уже давно. В целом городских жителей обычно ограничивают одним ребенком, хотя есть и исключения, на селе разрешено иметь двух детей, если первый ребенок девочка. Представителям национальных меньшинств можно иметь трех и более детей, чтобы их численность не сокращалась.
Но изменить подходы будет нелегко. Недавнее рождение 1,3-миллиардного гражданина Китая было использовано пропагандой для прославления усилий по сдерживанию роста населения.

Джим ЯРДЛИ. "International Herald Tribune", 1 февраля 2005 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)