Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Нам пишут

О публикации данных переписей населения о национальном составе

Уважаемая редакция Демоскопа!

Благодарю за публикацию в приложениях таблиц полного национального состава населения по республикам СССР и регионам России по данным Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 годов. Многие годы искал эту информацию и уже почти потерял надежду найти. Все сведения, публиковавшиеся ранее, были отрывочными и не полными. Обычно приводились данные по самым многочисленным для данного региона этносам.

Огромное спасибо

nesher@narod.ru


Здравствуйте, уважаемые господа,

Меня очень обрадовало появление в последнем номере Демоскопа раздела посвященного национальному составу республик бывшего СССР и регионов России по итогам переписей 1970, 1979 и 1989 годов. Дело в том, что уже много лет моим хобби является составление базы данных о распределении населения стран (а также их регионов) мира по национальности, родному (или домашнему) языку и вероисповеданию, по итогам переписей населения последних 50 лет. Для составления базы данных я использую сведения опубликованные в Интернете, а также в печатных изданиях. Кроме того, некоторые данные удается получить по электронной почте из статслужб разных стран в ответ на мои запросы. Я живу в Санкт-Петербурге, но почти каждый раз, приезжая в Москву, я захожу в Статкомитет СНГ и копирую там сведения (естественно за плату) о национальном и языковом составе населения стран бывшего СССР по итогам переписей, проведенных в постсоветское время. Там же можно было также за плату получить данные о распределении населения регионов РФ по национальному составу и родному языку по итогам советских переписей. Теперь, благодаря созданному Демоскопом разделу, я надеюсь, что эти сведения можно будет получить бесплатно и не надо будет ехать за ними в Москву.

В связи с этим у меня к Вам вопрос - входит ли в Ваши планы размещение на сайте информации о распределении населения России, ее регионов и республик бывшего СССР по родному языку по итогам советских и постсоветских переписей? Дело в том, что родной язык является определенным показателем степени ассимиляции какого-либо народа в иноязычной и инокультурной среде. Например, по переписи 1989 года количество мордвинов в России превышало количество чеченцев в 1,19 раз, а по родному языку их наоборот было меньше в 0,83 раза.

Особенно хотелось бы увидеть на Вашем сайте данные о распределении населения России и ее регионов по родному языку по итогам последней ВПН-2002. Дело в том, что в 4-й том итогов ВПН вошли лишь данные о владении языками, но каждый человек мог указать владение несколькими языками и из опубликованных данных неясно какой из нескольких языков является родным (первым). Я обращался в Госкомстат с просьбой предоставить данные о распределении населения РФ и регионов по родному (первому) языку. Там мне ответили, что действительно, такие данные собирались в ходе переписи, но они не включены в программу опубликования официальных результатов ВПН. Мне сообщили, что при желании, я могу получить эти сведения после оплаты, и назвали цену - 15000 руб. за информацию о распределении населения России по родному языку, и 90000 руб. за аналогичные сведения по всем регионам РФ. Мне показалось, что эти расценки слишком велики. Ни в одном иностранном статагентстве у меня не просили таких денег - наоборот сначала информацию предоставляли бесплатно и лишь в некоторых статагентствах после двух обращений просили по 10-20 долларов или евро за лист табличного материала. Кроме того, меня не поймут жена и дети, если я начну тратить такие деньги на бесполезную, с их точки зрения информацию. В связи с этим у меня к Вам еще один вопрос - может быть, Вам удастся каким-либо образом получить и опубликовать эти сведения - я согласен заплатить за доступ к ним, но не такие деньги, которые просит ГКС России.

Спасибо,

С уважением,

Иван Бринкен (Санкт-Петербург).
Brinken, Ivan ibr@aarsleff.ru

PS: может быть Вас в свою очередь заинтересуют таблицы имеющиеся в моем распоряжении - могу прислать перечень.

20.01.2005

Уважаемый Иван,

Спасибо за Ваше письмо, нам всегда приятно подтверждение того, что размещаемые на сайте Демоскопа материалы оказываются полезными читателям.

Наш сайт - не коммерческий, все размещаемые на нем материалы находятся в свободном доступе, платы за них мы не берем, пользуйтесь, пожалуйста. Со своей стороны, будем благодарны, если пришлете перечень имеющихся у Вас таблиц, может быть, имеет смысл разместить на сайте и некоторые из них, если, конечно, Вы не будете против этого возражать.

Теперь о Вашем вопросе по поводу данных переписей о родном языке. Вопрос о родном языке включался в переписные листы всех российских переписей населения, начиная с переписи 1897 года, причем в этой переписи именно ответы на вопрос о родном языке служили основанием для суждений об этническом составе населения, вопрос о национальной принадлежности тогда не ставился. Имеющиеся переписные данные о распределении населения России по родному языку по данным советских переписей мы постараемся опубликовать. Однако последняя наша перепись - 2002 года - стоит здесь особняком, потому что вопрос о родном языке был исключен из переписного листа, а вследствие этого и из программы публикации результатов переписи. Тем не менее, такой вопрос переписчиками задавался, и кое-какая информация о распределении населения по родному языку есть. Сможем ли мы ее опубликовать, сказать пока трудно.

С уважением

Редакция Демоскопа Weekly

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)