Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

В мире от СПИДа умерло уже 20 миллионов человек

В 10 африканских странах доля ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом составляет от 12% до 39%

От ВИЧ-инфекции и СПИДа все в большей степени страдают женщины и дети

ВИЧ-инфекция снизила продолжительность жизни в Африке на 6 лет

Антиретровирусная терапия - шанс изменить историю

В мире от СПИДа умерло уже 20 миллионов человек

Хотя ВИЧ-инфекция и СПИД известны уже более двадцати лет, только сейчас становится ясно, что это заболевание таит в себе особую угрозу для человеческого общества, влиянию которой будут подвержены грядущие поколения. По разным оценкам, число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом составляет в настоящее время от 34 до 46 миллионов человек. От СПИДа уже умерло более 20 миллионов человек, в том числе 3 миллиона только в 2003 году.

Особенно быстрое распространение эпидемия получила в середине 1990-х годов, прежде всего, в странах Африки (рис. 1). В 2003 году в Африке, на которую приходится около 11% мирового населения, проживало две трети ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Примерно 20% ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом живут в Азии.

Рисунок 1. Оценка числа ВИЧ-инфицированных взрослых, по эпидемиологическим регионам ВОЗ, 1980-2003, млн. человек

В Африке сейчас каждый 12-й заражен ВИЧ-инфекцией или болен СПИДом. При этом 9 из 10 ВИЧ-позитивных жителей стран Африки к югу от Сахары не знают, что они заражены этой инфекцией. Во многих странах Африки, лежащих к югу от Сахары, высокая смертность среди молодежи ведет к снижению численности населения трудоспособного возраста, на попечении которых находятся дети и пожилые родственники.

В 2003 году число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Китае оценивалось в 840 тысяч человек, в Индии - в 3,8-4,6 миллиона человек.

В Восточном Средиземноморье число ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом составляет, по оценке, около 740 тысяч человек.

Страны Карибского бассейна занимают второе место после стран Африки, лежащих к югу от Сахары, по заболеваемости - доля ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом среди взрослого населения составляет 2-3%. В Латинской Америке число инфицированных оценивается в 1,6 миллиона человек. В США число заразившихся составляет 30-40 тысяч человек ежегодно, преимущественно афроамериканцев и выходцев из стран Латинской Америки (испаноговорящих американцев).

В глобальном масштабе, основным путем заражения ВИЧ-инфекцией являются незащищенные сексуальные контакты между мужчинами и женщинами. Другие способы передачи инфекции - гомосексуальные контакты, внутривенное введение наркотиков, инъекции и переливание крови.

Страны Восточной Европы и Центральной Азии переживают все нарастающую эпидемию заболевания, связанную в большей степени с заражением при внутривенном введении наркотиков, чем с незащищенным сексом среди молодых. Стоит отметить, что в Западной Европе число заразившихся ВИЧ-инфекцией значительно превосходит число умерших от СПИДа благодаря успехам антиретровирусной терапии, снижающей смертность от инфекции.
В большинстве стран мира, в том числе в Северной и Южной Америке, Европе и Азии, ВИЧ-инфекция наиболее распространена в группах риска, для которых характерен незащищенный секс и коллективное использование оборудования для инъекций. Однако локализованная эпидемия со временем охватывает все более широкие слои населения, особенно в условиях социально-экономической нестабильности и бедности.

Между заражением ВИЧ-инфекцией и полным развитием заболевания существует, как правило, достаточно продолжительный временной лаг - при отсутствии лечения он составляет в среднем 9-11 лет. Поэтому число заболевших туберкулезом, обусловленным ВИЧ-инфекцией, и СПИДом, а также умерших от этих заболеваний во многих странах только сейчас достигло уровня эпидемического порога. Наибольшее влияние распространение эпидемии оказывает на смертность населения от 20 до 40 лет. В целом по миру, ВИЧ-инфекция и СПИД является лидирующей причиной смерти среди населения в возрасте от 15 до 59 лет. В некоторых странах мира уже произошло драматическое снижение продолжительности жизни.

Распространение эпидемии ВИЧ-инфекции существенно снижает шансы достичь целей развития, поставленных в "Декларации тысячелетия".

Распространении ВИЧ-инфекции и СПИДа в Африке подрывает программу сокращения бедности (цель 1 - ликвидация крайней нищеты и голода), отвлекая на себя значительную часть экономических ресурсов и уменьшая ежегодно на 2-4% темпы экономического прироста. Однако кумулятивный долгосрочный эффект может быть гораздо более разрушительным и угрожающим настоящим экономическим коллапсом для наиболее страдающих от эпидемии стран.

Возможности получения хотя бы начального образования (цель 2 - обеспечение всеобщего начального образования) существенно сокращаются, если значительная часть доходов семей и времени тратится на лечение и похороны. Так, в Уганде 80% детей из сельских семей, затронутых ВИЧ-инфекцией и СПИДом, вынуждены оставаться дома из-за того, что нет средств на оплату обучения, или из-за того, что их труд является жизненный необходимостью для семьи. В Замбии число учителей, умерших от СПИДа в 1998 году, достигло 2/3 от числа подготовленных в этом году новых педагогических кадров. В результате эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИДа появляются миллионы сирот, для которых возможности получения образования еще более ограничены.

Помимо того, что ВИЧ-инфекция и СПИД убивают миллионы женщин, они увеличивают бремя, которое ложится на их плечи в случае заболевания членов их семей и не позволяют им получить образование и оплачиваемую работу. ВИЧ-инфицированные женщины сталкиваются с разнообразными формами дискриминации, физического и психологического жестокого обращения (цель 3 - поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин).

В семи африканских странах с наиболее высоким уровнем заболеваемости взрослых ВИЧ-инфекцией, СПИД увеличивает младенческую смертность - в возрасте до 1 года - на 19%, а детскую - в возрасте до 5 лет - на 36%, что прямо противоречит одной из основных целей тысячелетия (цель 4 - сокращение детской смертности). В Ботсване детская смертность (в возрасте до 5 лет) к 2005 году может подняться до 104 на 1000 родившихся живыми. При отсутствии ВИЧ и СПИДа она составляла бы порядка 45‰.

Точно так же распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа препятствует реализации задачи снижения материнской смертности (цель 5 - улучшение охраны материнства). Так, в Уганде смертность среди ВИЧ-позитивных матерей составляет 1687 на 100 тысяч родившихся живыми против 310 среди неинфицированных женщин.

ВИЧ-инфекция непосредственно увеличивает риск развития туберкулеза и других инфекционных заболеваний (цель 6 - борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями). Во многих странах с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ и СПИДом быстро растет и заболеваемость туберкулезом. Например, в Малави численность больных туберкулезом удвоилась за 1986-1994 годы в основном из-за того, что ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом в семь раз чаще заболевают туберкулезом, чем люди, не инфицированные ВИЧ. Исследования, проведенные в Уганде, показали, что ВИЧ-инфицированные женщины более подвержены малярии во время беременности, чем неинфицированные. При этом риск передачи ВИЧ-инфекции ребенку во время беременности составляет среди заболевших малярией 40% против 15,4% среди матерей, не болевших малярией.

Одна из задач цели 7 - обеспечение экологической устойчивости - состоит в улучшении условий проживания, по меньшей мере, 100 миллионов жителей трущоб в 2020 году. Однако многим миллионам из них реально угрожает ВИЧ-инфекция и СПИД.

Успехи реализации всех целей тысячелетия зависят от выполнения цели 8 - формирования глобального партнерства в целях развития. Распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа, ведущее к снижению численности квалифицированной рабочей силы, может существенно затруднить налаживание взаимодействия между донорами, правительствами, гражданским обществом и частным сектор. Ключевой задачей становится обеспечение основными медикаментами. Жизненно важным становится распространение лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)