Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о регистрации в России
"Телеграф (Латвия)" о регистрации в Латвии
"Российская газета" о новых миграционных строгостях
"Новые известия" о депортационных лагерях в Краснодаре
"Московский комсомолец" о нелегальной миграции в России и ущербе от нее
"Российская газета" о браках и гражданстве в Словакии
"New York Times" о "пособии" по иммиграции в США для мексиканцев
"Итоги" о российской визовой политике
"Зеркало (Баку)" о тюркофобии в России
"Le Temps" о парадоксах и перегибах политкорректности
"The Independent" о знании иностранных языков в Европе
"Молодежь Эстонии" о политике России в отношении зарубежных соотечественников
"Le Figaro" о недостатке женщин в Китае
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане и мире

"Вечерний Минск" о демографической ситуации в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о демографической ситуации в Эстонии, Европе и мире
"Газета" об армейских отсрочках
"Новые известия" о протестах против монетизации льгот
"Российская газета" об инвалидах в России
"Молодежь Эстонии" о социальной помощи в Финляндии
"Зеркало (Баку)" об уровне жизни в Азербайджане
"Новая газета" о проблемах россиян в ушедшем году
"Российская газета" о доходах, расходах и других итогах 2004 года для россиян
"Известия" о жертвах цунами в южной Азии
"Independent" о гуманитарной помощи жертвам цунами
"Tageszeitung" о цунами и трафике детей
"Suddeutsche Zeitung" об алкоголизме в России
"Итоги" о влиянии магнитных бурь на пол будущего ребенка

… о социальной помощи в Финляндии

Социальная помощь по-фински

Резиденты Финляндии, то есть не только граждане, но и те, кто имеет временный или постоянный вид на жительство, имеют право на практически все основные социальные льготы и пособия, которые предписаны законом гражданам финского государства. А предписано этих льгот множество, по каждому конкретному случаю…
КЕЛА знакомо каждому жителю Финляндии; пожалуй, только совсем малые дети не знают этой звучной аббревиатуры, потому что под ней скрывается самая популярная в стране государственная организация - Институт социального страхования. Та самая организация, которая обеспечивает всех резидентов страны социальной помощью по любым поводам, раздает пособия и дотации.
В связи с тем, что Финляндия является страной Евросоюза, условия оказания социальной помощи строго определены постановлением совета №1408/71 стран Европейского союза и Европейского экономического пространства и различными соглашениями по социальному обеспечению, утвержденные финским государством. КЕЛА жестко структурирована, система оказания социальной помощи включает целый ряд направлений, определяемых по сути проблемы, с которой может обратиться любой житель страны в районное отделение по месту жительства.
Факт проживания (законного!) в Финляндии и государственное законодательство гарантируют социальную помощь по следующим направлениям:
1. Государственное пенсионное страхование
2. Пособия по инвалидности
3. Государственное страхование здоровья
4. Реабилитационные пособия
5. Пособия для семьи
6. Пенсии "по выживанию" - то есть прожиточная пенсия
7. Пособия по безработице
8. Субсидии для рынка труда
9. Реабилитация (в случае временной потери трудоспособности)
10. Дотации матерям - "материнские дотации"
11. Жилищное пособие для пенсионеров
Кроме того, в случае тяжелых материальных условий могут быть выделены субсидии на домашний уход за ребенком и оплату частного детского сада или яслей, общие дотации на оплату жилья, финансовая помощь студентам, субсидии на школьный транспорт, доплата за жилье пенсионерам.
Семьи с детьми
- это особая статья расходов финского государства. Финансово поощряется не только рождение каждого ребенка, обеспечивается и его дальнейшая жизнь до наступления совершеннолетия. Первый подарок новорожденному - большой пакет необходимых предметов: простынки, распашонки, спальные мешки, кроватка и прочие вещи - общей стоимостью около ста евро. Вместо пакета можно получить деньги, но обычно предпочитают набор вещей.
Ежемесячно, независимо от доходов семьи, на каждого ребенка до его совершеннолетия (т.е. до 18 лет) выплачиваются так называемые "дополнительные детские деньги" - около 100 евро. Эту статью государственного расхода считают необходимой в связи со сложными климатическими условиями, в которых вырастает новое поколение: нужны средства для дополнительного витаминизированного питания детей, на овощи и фрукты, которые в северных странах стоят дорого. Кроме того, в случае материальных затруднений оказывается финансовая помощь при приобретении школьных принадлежностей, организации детского отдыха, дополнительного обучения.
Таким образом, государство контролирует жизнь своих маленьких граждан и с раннего детства закладывает в них чувство уверенности в государственной поддержке в тяжелых жизненных обстоятельствах.
Мать после рождения ребенка 9 месяцев получает полную заработную плату. Если она по истечении этого срока не выходит на работу и остается дома ухаживать за ребенком, то до достижения ребенком трехлетнего возраста может рассчитывать на дотации "по домашнему уходу за ребенком" (около 500 евро в месяц).
Если это мать-одиночка, компенсируется полная оплата квартиры, предоставляются бесплатное медицинское обслуживание и другие льготы, исходя из создавшейся ситуации.
В случае если семья потеряла кормильца, женщина, не достигшая пенсионного возраста, получает пенсию за мужа.
При разводе обе стороны либо добровольно договариваются о сумме алиментов на детей, либо государство обязывает выплачивать 118 евро в месяц на каждого ребенка (или на ребенка - 10% от брутто-зарплаты).
Финансовая помощь студентам
в настоящее время сокращается, государственных стипендий становится меньше, но много всяких других компенсаций и льгот, которые обеспечивают финских учащихся всем необходимым для нормальной жизни. Если учащийся живет самостоятельно и уровень его доходов ниже общепринятых стандартов, то он имеет право на компенсацию расходов на жилье, общественный транспорт и других необходимых сторон студенческой жизнедеятельности. Обучение в среднеспециальных и высших учебных заведениях Финляндии бесплатное и достаточно качественное. Хельсинкский университет по результатам последних рейтингов по уровню образования входит в первую пятерку европейских университетов.
В случае создания молодой семьи и рождения детей количество дотаций и льгот возрастает многократно.
Система учебных кредитов - еще одно подспорье в студенческие годы. Условия таких кредитов довольно мягкие. При написании диссертационных работ довольно часто получают безвозмездные гранты от различных фондов, фирм и даже иногда от государства.
Но справедливости ради следует заметить, что все студенты параллельно с учебой работают, чтобы обеспечить свой жизненный минимум. И предпочитают вести абсолютно не зависимую от родителей жизнь, самостоятельно оплачивая свое жилье и питание.
Помощь безработным
- одна из самых горячих тем в современных политических дискуссиях в Финляндии. Кому нужно помогать, как помогать и сколько помогать? Профсоюзы и объединения предпринимателей с трудом договариваются друг с другом, и, как правило, исключительно при посредничестве юристов. Ежегодно между Объединением профсоюзов и Объединением предпринимателей Финляндии заключается рамочное соглашение, определяющее основные параметры оплаты труда, в том числе размер минимальной заработной платы и коэффициент индексации на указанный период времени. Государство, стремящееся к политической и экономической стабильности, естественно, заинтересовано в таком соглашении и на правовом уровне обеспечивает его неукоснительное исполнение.
Пособие по безработице в Финляндии составляет 300 - 600 евро в месяц. Если человек работал больше одного года и не имеет работы менее 500 дней, то он имеет право получать пособие из расчета 23 евро в сутки, т.е. почти 700 евро в месяц. Есть разные виды пособий. Если человек является членом какого-нибудь конкретного профсоюза (учителей, строителей, журналистов и т.д.), то с момента потери работы он в течение двух лет получает 60-70% от своей последней заработной платы. Предполагается, что в течение двух лет можно найти другую работу. Если этого не произошло, в местном отделении КЕЛА определяют сумму пособия по безработице. Она варьируется в соответствии с сопутствующими условиями: живет ли человек один или с семьей, в городе или в сельской местности, есть ли какие-то другие доходы. К пособию по безработице часто добавляются полная компенсация оплаты за жилье, бесплатное медицинское обслуживание и другие бесплатные социальные блага.
В КЕЛА существуют строго определенные нормативы выплат и компенсаций; отдельные выплаты, возможно, покажутся не слишком щедрыми, но в совокупности все эти ежемесячные финансовые дотации зачастую выше, чем некоторые заработные платы.
Таким образом, жизнь безработных, поддерживаемых системой социального обеспечения, оказывается весьма "обеспеченной".
И эта, без сомнения, положительная сторона финского государственного социализма становится камнем преткновения на пути экономического развития страны: если государство бесплатно кормит, поит, одевает, лечит да еще и твое жилье оплачивает, зачем работать? И многие, проведя простые расчеты, подсчитали, что при прогрессирующем налогообложении, когда при высоком уровне доходов государству нужно выплатить налог в размере 40-70% от прибыли, себе остается совсем немного честно заработанных денег. Значит, во-первых, не нужно зарабатывать так много, "все равно все заберут"; во-вторых, вообще можно не работать и прекрасно существовать на пособия по безработице и прочие социальные дотации.
С каждым годом желающих жить на пособия становится все больше. Таких особенно много среди приехавших "на родину" ингерманландцев - выходцев из бывшего СССР. Финское государство им обещало высокий уровень жизни и выполнило свое обещание, помогая войти в новую социальную и экономическую среду. И многим так понравилась эта помощь, что по истечении положенных пяти лет, отведенных на адаптацию новых членов финского общества, эти новые члены хотят и дальше получать, не отдавая…
Но ради справедливости нужно отметить, что в финском обществе считается зазорным не работать, если у тебя есть работа. Общественное мнение порицает откровенных бездельников, поэтому, даже если человек зарабатывает немного больше суммы социального пособия, как правило, он будет работать. Однако понятно, нет правил без исключений.
Как государство будет решать проблемы "государственных иждивенцев", пока не ясно. Но уже сейчас понятно, что изменения грядут, экономические перспективы Финляндии на ближайшие годы, по прогнозам экономистов, не самые радужные, а спад в экономике всегда означает отказ от определенных социальных программ, без которых общество может функционировать.
Правда, есть стратегический план "крестового похода" на Восток, который, возможно, поможет удержать благополучие страны на достигнутом уровне. И тогда все останется по-старому...

Любовь МЕЙНЕРТ. "Молодежь Эстонии", 10 января 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)