Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Представление Доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год

Александр Аркадьевич Кауфман (1864-1919)

Представление Доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год

18 ноября в Центре информационных технологий МГУ состоялась презентация Доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год, в котором рассматриваются перспективы, возможности и проблемы страны "На пути к обществу, основанному на знаниях".

Представлявший Доклад Постоянный координатор системы ООН и Постоянный представитель ПРООН в России Стефан Василев, отметил, что у страны имеется огромный научный и человеческий потенциал, который остается не полностью востребованным и даже уменьшается из-за отсутствия капиталовложений и таких явлений как "утечка мозгов". В числе стоящих пред страной "вызовов" он также перечислил наличие негативных демографических тенденций, социально-экономические последствия эпидемии ВИЧ/СПИДа, доступ к качественному образованию. По словам г-на Василева, цель Доклада - не дать ответы на все вопросы, а привлечь внимание к определенных проблемам, предложить возможные решения и инициировать дискуссию в кругах, занимающихся планированием. "Я искренне надеюсь, что этот Доклад сможет сыграть свою роль в пересмотре политики, касающейся реструктуризации экономики и ее дальнейшего развития", - сказал в заключение С. Василев.

Комментируя Доклад, Заместитель директора Департамента международных организаций МИД Российской Федерации В.А. Небензя отметил актуальность выбранной темы в нынешней ситуации в России, когда в ее экономике наблюдаются положительные тенденции на фоне высоких цен на энергоносители. "Доклад заставляет задуматься о том, что произойдет, когда ситуация изменится. В связи с этим неизбежно встает вопрос, сумеет ли страна подготовиться к этой ситуации, есть ли у нас альтернативы экспортно-сырьевому развитию"?

Профессор С.Н. Бобылев, руководитель авторского коллектива, назвал Доклад попыткой найти новое направление развития не только в рамках признанной в мире концепции экономики и общества, основанных на знании, но и применительно к России, идущей по природоразрушающему и природоэксплуатирующему пути развития экономики. "Такой путь развития не может быть устойчивым... Устойчивым может быть только путь развития, который базируется на знаниях", - подчеркнул С. Бобылев.

На презентации присутствовали представители государственных органов и неправительственных организаций, международных организаций, научных учреждений, средств массовой информации. Они приняли участие в дискуссии, авторы разделов доклада ответили на вопросы присутствовавших.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)