Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Национальный Форум "Настоящее и будущее народонаселения России"

Научный семинар "Миграционная ситуация в Центральной и Северо-западной России"

120 лет со дня рождения Михаила Васильевича Птухи (1884-1961)

Национальный Форум "Настоящее и будущее народонаселения России"

3-4 ноября в Москве прошел Национальный Форум "Настоящее и будущее народонаселения России", организованный Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA). Форум был посвящен 10-летию принятия Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР, Каир, 1994). В Форуме приняли участие представители законодательной и исполнительной власти РФ, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов и центров Российской Академии наук и Российской Академии медицинских наук, агентств ООН, ВУЗов и неправительственных организаций. Общее количество участников Форума составило 280 человек, в числе которых были представители 15 регионов России и 3 государств СНГ.

Программа Форума включала в себя четыре пленарных заседания посвященных реализации Программы Действий МКНР в России и мире; здоровью и продолжительности жизни населения; рождаемости, семье и репродуктивному здоровью; миграции и миграционной политике. Кроме докладов ведущих экспертов в этих областях, каждое из заседаний включало в себя широкое обсуждение материалов представленных исследований в ходе дискуссий.

Представленные на Форум доклады опубликованы в специальном выпуске журнала "Народонаселение" № 3 (25) (http://www.narodonaselenie.ru/).

Принятый по итогам Форума итоговый документ, зафиксировал приверженность участников встречи делу осуществления Программы Действий МКНР, хотя при этом и было отмечено, что современное демографическое развитие России имеет свои особенности - чрезмерно высокий уровень преждевременной смертности и низкую продолжительность жизни населения.

Форум широко освещался средствами массовой информации. В его работе приняли участие 26 журналистов, которые представляли 7 федеральных газет, 5 журналов, 4 информационных агентства, 1 телекомпанию и 1 радиостанцию.

Публикации о ходе работы Форума были представлены как в государственных СМИ, так и в частных печатных и web-изданиях, а также в теле- и радиопрограммах.

Ситске Стенекер, Михаил Тюркин, Ольга ВоробьеваКрупнейшая федеральная ежедневная газета "Известия" в материале "Каждый день мы теряем две деревни" http://www.izvestia.ru/community/article651544 (Ольга Тимофеева 09.11.04), приводя выдержки из докладов на Форуме, цитирует академика РАМН Николая Герасименко, заявившего, что в России "самая нецивилизованная смертность". Опубликованные в газете мнения других докладчиков - руководителя Центра демографии и экологии человека ИНП РАН Анатолия Вишневского, профессора НИИ организации и информатизации здравоохранения Аллы Ивановой, директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Натальи Римашевской, а также статистические данные обнародованные на Форуме, подтверждают обеспокоенность участников Форума проблемой "сверхсмертности" в России.

Другие российские печатные издания в своих публикациях о Форуме также в первую очередь обращают внимание читателей на отрицательную демографическую динамику населения страны. Газета "Газета" (04.11.04 "Население России вымирает от алкоголизма" Анастасия Голицына http://www.smi.ru/sources/398/), со ссылкой на докладчиков утверждает, что "хоть немного улучшить ситуацию сможет лишь принятие специальной программы по борьбе с бедностью и алкоголизмом". А "Российская газета" (04.11.04 "Кому нести "русский крест"?" Александр Лосото http://www.rg.ru/2004/11/04/demografiya.html), цитируя выступавшего на форуме замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимира Стародубова, сообщает, что "за последние четыре года смертность в России увеличилась на 20 процентов". Правда, та же "Российская газета" при этом напоминает читателям, про приоритеты Каирской конференции 1994 года, главным из которых называет право на репродуктивное здоровье.

Более оптимистично описание докладов Форума в газете "Время новостей" (04.11.04 "Демографы перестали паниковать" Ирина Белашева http://www.vremya.ru/), которая сообщает читателю, что "практически из всех докладов, прозвучавших вчера на Форуме "Настоящее и будущее народонаселения России", организованном по инициативе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), следовало, что наша страна еще далека от окончательного вымирания. Однако, и эта публикация посвящена, прежде всего, отрицательной демографической динамике и возможности компенсировать ее за счет миграции.

Обильно цитирует выступавших на Форуме корреспондент газета "Труд" (10.11.04 "Смерть по неестественным причинам" Светлана Сухая см.
http://www.trud.ru/003_Srd/200411102130101.htm?&&file_name=200411102130101&no_rate=1), ссылаясь на выступления упоминавшихся выше Натальи Римашевской, Анатолия Вишневского и Аллы Ивановой.

Материал "Рожать детей в России хотят, но боятся" http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2004/11/05/62813 (автор Лада Федорова), опубликованный 05.11.04 по итогам Форума в электронной газете "РБК-дэйли", наглядно свидетельствует о том, сколь волнует граждан России поднятые на Форуме проблемы. Газета традиционно публикует в он-лайновом режиме отклики читателей на свои публикации. Публикация "Рожать детей в России хотят, но боятся" вызвала рекордное число такого рода откликов за последние три года. С 5 по 12 ноября их поступило около трехсот, причем дискуссия продолжается еще и сейчас.

Форуму уделили много внимания ведущие российские журналы (см. Журнал "Итоги" №44 "Неестественная убыль" Алла Астахова http://www.itogi.ru/index.nsf/index/index.html и "Русский Newsweek" "Найденное поколение" Никита Максимов и Степан Кравченко http://www.topcareer.ru/db/tc/13C0A1DC6F606C01C3256F4000594B1A/material.html). Работа Форума освещалась также в теле- и радиопрограммах (русская служба ВВС http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3980000/3980257.stm и телекомпания RenTV http://www.ren-tv.com/).

Пресс-служба ЮНФПА

Национальный Форум
"Настоящее и будущее народонаселения России"
3-4 ноября 2004 г.

Программа


3 ноября 2004 г., среда

Открытие Форума

Пленарное заседание 1.
Реализация Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию в России и мире

Сафи Кагар, Директор департамента информации и внешних связей, ЮНФПА, Нью-Йорк
Значение Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию: вызовы будущего

В.И. Стародубов, Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ
"О государственной политике в области народонаселения в контексте Программы действий Каирской конференции"

Т.В. Яковлева, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья
"Законодательные инициативы в области охраны здоровья населения Российской Федерации"

Е.Ф. Лахова, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи
"Законодательство по вопросам женщин, семьи и демографии"

А.Е. Суринов, Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики
"Демографическое развитие России через призму переписи населения"

Пресс-конференция

Пленарное заседание 2.
Реализация Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию в России и мире (продолжение)

Н.М. Римашевская, Директор ИСЭПН РАН
"Качество человеческого потенциала России как стратегическая цель"

Л.И. Бардакова. Координатор программ ЮНФПА в РФ
"Репродуктивное здоровье и репродуктивные права в свете реализации Программы действий Международной конференции в Каире"

Дискуссия
Подведение итогов заседания 1

Пленарное заседание 2.
Здоровье и продолжительность жизни населения

Ведущий Н.Ф. Герасименко, Заместитель Председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ

А.Г. Вишневский и Е.М. Андреев, Центр демографии и экологии человека ИНП РАН
"Вызов высокой смертности в России"

А.Е. Иванова, Зав. отделением статистики здоровья ЦНИИ ОИЗ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и В.Г. Семенова, ведущий научный сотрудник ЦНИИ ОИЗ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
"Новые явления российской смертности"

В.В. Покровский, Зам. директора Центрального НИИ эпидемиологии,
руководитель Федерального центра Министерства здравоохранения и социального развития РФ по профилактике и борьбе со СПИДом

"Социально значимые инфекции в XXI веке"

О.В. Шарапова, Директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ
"Здоровье населения"

Пленарное заседание 3.
Здоровье и продолжительность жизни населения (продолжение)

Ведущая Ю.В. Михайлова, И.о. директора ЦНИИ ОИЗ РАН

Дискуссия
Подведение итогов заседания 2

4 ноября 2004 г., четверг

Пленарное заседание 3.
Рождаемость, семья и репродуктивное здоровье
Ведущая И.А. Збарская, начальник Управления статистики населения Федеральной службы государственной статистики РФ

С.В. Захаров, Зав. лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения Центра демографии и экологии человека ИНП РАН
"Перспективы изменения модели рождаемости в России"

В.В. Елизаров, Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ
"Семья и семейная политика: 10 лет после Каира"

О.Г. Фролова, Руководитель Отделения научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН
"Репродуктивное здоровье в РФ на современном этапе социально-экономического развития"

И.И. Гребешева, Генеральный директор Российской Ассоциации "Планирование семьи"
"Планирование семьи в условиях низкой рождаемости"


Пленарное заседание 3.
Рождаемость, семья и репродуктивное здоровье (продолжение)
Ведущая И.П. Каткова, Руководитель Центра социально-экономических проблем здоровья и здравоохранения ИСЭПН РАН

Дискуссия
Подведение итогов заседания 3

Пленарное заседание 4.
Миграция и миграционная политика

Ведущий М.Л. Тюркин, Заместитель Директора ФМС России

В.А. Ионцев, Зав. кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ
"Международная миграция в России: 10 лет после Каира"

С.В. Рязанцев, Зав. отделом социальной демографии ИСПИ РАН
"Внутренняя миграция населения в России: региональные особенности и перспективы"

О.Д. Воробьева, Зав. кафедрой социальной статистики и демографии Российского государственного социального университета
"Миграционная политика и права человека"

Пленарное заседание 4.
Миграция и миграционная политика (продолжение)

Ведущий Л.Л. Рыбаковский, Главный научный сотрудник ИСПИ РАН

Дискуссия
Подведение итогов заседания 4

Подведение итогов Форума

Ведущая О.В. Шарапова, Директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Обсуждение выводов Форума

Закрытие Форума.
О.В. Шарапова
, Директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Ситске Стенекер, Представитель ЮНФПА в РФ.

Анатолий Вишневский, Алла Иванова

Вадим Покровский

Ольга Шарапова

Зал заседаний

Татьяна Успенская

Лидия Бардакова

Михаил Клупт

Павел Кротин

Наталья Римашевская

Гаянэ Сафарова, Андрей Волков

Сафи Кагар

Нина Тарасова

Екатерина Мотрич

Елена Тюрюканова

Елена Мизулина

Сергей Рязанцев

Владимир Ионцев

Владимир Архангельский

Ирина Каткова

Микко Виенонен

Надежда Ажгихина

Инна Цыбульская

Валентина Бодрова

Жанна Зайончковская интересуется...

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)