Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Церковно-общественный форум «Духовно-нравственные основы демографического развития России»

130 лет со дня рождения Олимпия Аристарховича Квиткина (1874-1837)

130 лет со дня рождения Олимпия Аристарховича Квиткина (1874-1837)

Исполняется 130 лет со дня рождения Олимпия Аристарховича Квиткина, видного российского статистика-демографа, одного из организаторов советской государственной статистики. Его имя часто упоминается в публикациях по истории государственной статистики, переписям населения, а также жилищной статистике.

Олимпий Аристархович Квиткин родился 13 ноября (30 октября по старому стилю) 1874 г. в городе Борана Черниговской губернии, в семье военного чиновника1. Детские годы О.А. Квиткина прошли в Боране, где служил отец. В 1886 году семья переехала в Орел, где Олимпий Аристархович поступил в классическую гимназию, которую окончил в 1894 году, и в этом же году он поступил на медицинский факультет Московского университета.

Здесь он очень скоро увлекся революционно-демократическими настроениями, царившими среди студентов университета, втянулся в политическую деятельность. В 1895 году его избрали представителем Орловского землячества в Студенческий Союзный совет, задача которого состояла в руководстве политическими выступлениями студентов, демонстрациями, бойкотом реакционных, по их мнению, профессоров и т.п.

В связи с волнениями студентов, в 1896 году О.А. Квиткин был исключен из университета и выслан под гласный надзор полиции по месту рождения. В Боране О.А. Квиткин прожил до осени 1897 года, когда ему было разрешено переехать (тоже под надзор полиции) в Орел. По приезде в Орел О.А. Квиткин вступил в марксистский кружок, который в начале 1898 года установил связь с рабочей организацией на Бежицком заводе. В декабре того же года О.А. Квиткин был арестован и после многоразового тюремного заключения в апреле 1901 года был отправлен в ссылку в Вологодскую губернию.

Профессиональная деятельность О.А. Квиткина в области статистики началась еще в студенческие годы, когда он в качестве регистратора участвовал в земских статистических работах по описанию крестьянских хозяйств в Елецком уезде. Находясь под надзором полиции и не имея возможности получить постоянную работу, О.А. Квиткин добывал средства к существованию частными уроками, случайными статистическими работами, переводами.

Прибыв летом в Вологду, О.А. Квиткин прожил здесь до зимы 1904 года. В вологодской ссылке в те годы находились А.В. Луначарский, А.А. Богданов, С.Г. Струмилин, а также представители самых различных оппозиционных политических партий.

К периоду вологодской ссылки относится серьезное, систематическое и углубленное занятие О.А. Квиткина статистикой, как в области теории, так и практики, на основе использования обширного материала земской статистики. Получив работу в Губернском земском статистическом бюро, которым в те годы руководил известный статистик П.П. Румянцев, О.А. Квиткин проделал большую работу по обработке статистических материалов для обзора сельского хозяйства.

По отбытии срока ссылки О.А. Квиткин возвращается в Орел, где с головой уходит в партийную работу, быстро становясь одним из руководителей Орловско-Брянского комитета РСДРП. В 1905 году О.А. Квиткин избирается делегатом на III (Лондонский) съезд РСДРП, где активно принимает участие в выработке основных документов съезда.

В августе 1905 года О.А. Квиткин получил место статистика в Костромском земском статистическом Бюро и по приезде в Кострому был кооптирован в Костромской комитет РСДРП под кличкой "Афанасий". В разгар революции 1905 года О.А. Квиткин под фамилией Афанасьева был заместителем председателя Костромского Совета рабочих депутатов. После событий 1905 года и ликвидации совета О.А. Квиткин вынужден был оставить работу в земстве и перейти на нелегальную работу. В это время он активно участвовал в деятельности РСДРП, в частности, принимал участие в IV (объединительном) съезде РСДРП в Стокгольме (1906 год) и в V съезде в Лондоне (1907).

В интеллектуальной жизни Олимпия Аристарховича большую роль занимали статистика и математика, поэтому все свободное время он посвящал самообразованию. Тем не менее, понимая недостаточность своего незаконченного высшего образования, О.А. Квиткин принял решение завершить его. Однако репутация политически неблагонадежного лишала его возможности поступить в университет в России. Накопив небольшие сбережения, О.А. Квиткин выезжает в 1911 году в Париж, где в течение двух лет проходит полный курс математических наук в Сорбонне. Недостаток средств, а затем и начавшаяся Первая мировая война задержали О.А. Квиткина во Франции до 1915 года. После возвращения он работал в Москве инструктором в бюро по организации бирж труда для беженцев из полосы военных действий.

В феврале 1919 года О.А. Квиткин как опытный специалист в области статистики, имеющий к тому же фундаментальное математическое образование, был приглашен в ЦСУ на должность заместителя заведующего отделом городской статистики. С тех пор и до конца своей жизни О.А. Квиткин работал на руководящей работе в ЦСУ СССР. Именно здесь в полной мере раскрылся его талант исследователя и организатора сложнейших статистических операций.

В период проведения переписи населения 1920 года О.А. Квиткин выполнял обязанности уполномоченного ЦСУ на Северном Кавказе. Позднее им была составлена программа разработки материалов городской переписи, входившая в единый план разработки материалов переписи населения 1920 года. Он подготовил доклад, в котором была определена последовательность обработки материалов, содержащихся в подворных и квартирных картах, и в январе 1921 года на Третьей статистической конференции предложения Олимпия Аристарховича были утверждены без существенных изменений.

В течение 1922 года О.А. Квиткин разрабатывал также методологические вопросы изучения смертности населения в городах.

Для изучения налоговых возможностей Республики и результатов новой экономической политики по декрету СНК от 19 декабря 1922 года в городах и поселках городского типа была произведена личная перепись профессиональных и промысловых заведений - Всероссийская городская перепись 1923 года.

Важной методологической особенностью в организации городской переписи 1923 года явилось введение семейной карты, позволяющей дать сводную социально-экономическую характеристику городских семей. В развитии и применении этого принципа большая роль принадлежала О.А. Квиткину. Отмечая восьмидесятилетие с момента проведения городской переписи населения 1923 году Демоскоп опубликовал статью О.А. Квиткина о динамике населения городов Европейской части России по переписям 1897, 1917, 1920 и 1923 годов.

С момента поступления в ЦСУ Олимпий Аристархович работал в постоянном и тесном контакте с Василием Григорьевичем Михайловским, известным земским статистиком. Однако за два месяца до начала Всесоюзной переписи населения 1926 года жизнь В.Г. Михайловского внезапно оборвалась. Коллегия ЦСУ поручает возглавить общее руководство по проведению, разработке и публикации материалов переписи О.А. Квиткину. Выполняя эту работу, Олимпий Аристархович очень широко проявил свои организаторские и научные способности, достойно продолжил и завершил дело, начатое В.Г. Михайловским. Здесь следует также отметить, что еще в период подготовки Всесоюзной переписи населения (осенью 1925 года) О.А. Квиткин был командирован на два месяца в Германию для изучения опыта проведения переписей населения.

После смерти В.Г. Михайловского в ЦСУ СССР была организована специальная Секция переписи, в которой была сосредоточена вся работа по проведению и разработке материалов переписи населения. Несмотря на чрезвычайно сжатые сроки, установленные правительством - 20 месяцев (причем в условиях ручной разработки), материалы переписи населения были разработаны в указанный срок и отличались высоким качеством.

"Перепись большого стиля" - это выражение Олимпия Аристарховича метко характеризовало Всесоюзную перепись населения 1926 года, материалы которой были опубликованы в 3 выпусках предварительных итогов, 10 выпусках кратких сводок и 56 томах основных публикаций. Редакцию всех этих обширнейших материалов выполнил Олимпий Аристархович, при этом им были написаны не только предисловия и методические указания к отдельным томам переписи, но также оригинальные научные обзоры и методические разработки.

По завершении в 1932 году публикации материалов переписи 1926 года О.А. Квиткин активно включился в подготовку очередной переписи населения, дата проведения которой несколько раз переносилась. Окончательный срок проведения Всесоюзной переписи был назначен на 6 января 1937 года. Вся подготовительная работа по организации и проведению этой переписи была сосредоточена в Бюро переписи населения ЦУНХУ, которое возглавлял О.А. Квиткин.

Как известно, результаты переписи не удовлетворили тогдашнее руководство СССР, восемь месяцев спустя после ее проведения перепись была объявлена вредительской, но уже 25 марта 1937 года Олимпий Аристархович Квиткин был арестован и через некоторое время расстрелян.

Как отмечал 30 лет назад, в статье, посвященной столетию со дня рождения О.А. Квиткина, С.И. Пирожков, "в полной мере оценить результаты научной деятельности О.А. Квиткина почти невозможно, ибо очень мало осталось прямых следов его многогранной творческой деятельности, во многом оказавшей плодотворное влияние на последующее развитие советской статистической науки… Многие детали биографии и научной деятельности Олимпия Аристарховича еще не выяснены, рукописи не найдены…". С тех пор мало что изменилось.


1 - В основу настоящего биографического очерка положена статья С.И. Пирожкова, написанная им к столетию со дня рождения О.А. Квиткина (см. Пирожков С.И. Жизнь и творческая деятельность О.А.Квиткина. // Демографические тетради. Выпуск 9. Киев. 1974.С. 192-224).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)