Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Сколько же в России абортов?

Сколько же в России евреев?

Сколько же в России нетрудоспособных?

См. также Архив рубрики "Что мы знаем о лисе?"

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Сколько же в России абортов?

Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями знает, что:

"В поле зрения Минздрава находятся только те аборты, которые проходят через государственные клиники, на самом же деле убивается до четырех миллионов детей ежегодно".

Из доклада Д. СМИРНОВА "Программа общественного противодействия прерыванию беременности" на Церковно-общественном форуме "Духовно-нравственные основы демографического развития России"
19 октября 2004 года.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что нельзя по-настоящему бороться с врагом, недооценивая его силы. Какие четыре миллиона? Зачем преуменьшать, отец Димитрий? Ведь каждый участник Форума получил специальный буклет, который открывался обращением Святейшего Патриарха, и в нем черным по белому написано: "За годы безбожного воспитания в обществе сформировалось отношение к абортам, как к "нормальному" явлению. Ежегодно за счет государственного бюджета их проводится от 6 до 8 млн.". Что же, Вы не читали обращения Его Святейшества? А он, между прочим, еще в тот же день и журналистам сказал: "следует положить конец существующей практике, когда в России ежегодно вследствие абортов лишаются жизни два миллиона неродившихся детей"…

Да, извините, тут, видимо, вышла какая-то непонятная Демоскопу накладка. Так сколько все-таки млн.? Два, четыре, шесть или восемь? Пожалуй, надо снова проверить себя, обратившись к официальному сайту Русской Православной церкви (http://www.mospat.ru). Смотрим доклад митрополита Калужского и Боровского Климента, уж он-то точно знает. Его тоже тревожит, что "на 1 родившегося приходится 3 убитых в утробе матери, причем прерывание беременности происходит на деньги налогоплательщиков". Хорошо, хоть кто-то заботится у нас о налогоплательщиках, - но это так, к слову. Мы все-таки не американцы какие-нибудь: если уж ты налогоплательщик, так все тебе и подавай. У нас проще. Вернемся лучше к абортам. Предположим, в 2002 году родилось в России 1,4 миллиона детей. На каждого приходится 3 убитых в утробе матери, стало быть, по правилам арифметики, 4,2 миллиона. Значит, прав был отец Димитрий, но, правда, он намекал, что не все - за счет налогоплательщиков, потому что не все проходят через государственные клиники.

Кстати, а что думает по этому поводу государственная статистика? Она, оказывается, думает так, как думал (во второй раз) Патриарх. В 2001 году было сделано 2015 тысяч абортов, в 2002 - 1945 тысяч. Ну, оно и понятно. У нас по переписи в 2002 году было 34 миллиона женщин в возрасте от 16 до 45 лет. Если бы действительно в России было 6 или 8 миллионов абортов, это означало бы, что каждая шестая, а то и четвертая женщина ежегодно делает аборт. Зачем же спичрайтеры столь высокого лица так плохо думают о наших женщинах. Многие из них умеют и предохраняться, тем более, их учат этому в Центрах планирования семьи, пока еще не снятых с государственного финансирования, вопреки требованию отца Димитрия. Вот если снимут, тогда точно будет с чем бороться.

У нас, правда, и сейчас абортов немало, но их число быстро сокращается. Еще в 1995 году их было 203 на сто родов, а в 2002 - уже 139. А ведь долго не снижалось это число - в 1980 было 205, в 1990 - 206. А сейчас - 139. Все еще намного больше, чем в большинстве европейских стран, - там показатель редко поднимается выше 20-30 абортов на сто родов. Так что успех наш пока не велик, но все-таки успех - и без всяких милицейских запретов, и, казалось бы, - радоваться этому успеху тем, кого и вправду волнует убийство нерожденной жизни. Но не услышали мы той радости в выступлениях на Форуме, и не упомянуто было о том успехе. И не видно было желания двигаться и дальше по тому же пути, способствуя идущему сознательному сокращению числа прерванных беременностей хотя бы до европейского уровня. А все больше раздавалось зычное: прекратить! приостановить! категорически запретить!

Заодно найден был, наконец, отцом Димитрием и виновник всех грехов. "Есть человек, в лице которого, персонифицируется все это зло. Этот человек - Ленин! Это он подписал этот указ. Это он, лично, ответственен за введение в нашей стране, первой в мире, абортов и снятие ответственности за него!.. До какого времени его поганая мумия будет осквернять святыню Московского Кремля?!" Мы бы не стали останавливаться на этом специальном пассаже, не вносящем, прямо скажем, большого вклада в улучшение демографической ситуации в России и организацию широкой общественной дискуссии по проблемам преодоления демографического кризиса, для чего и был созван Форум. Но Демоскоп бы несколько удивлен тем, что в своем христианнейшем смирении отец Димитрий ограничился тем, что предложил только вынести тело Ленина из Мавзолея. А было бы логично одновременно предложить внести на освободившееся место мощи того, кто, глубоко понимая пользу категорических запретов, прекращений и пресечений, отменил небогоугодное решение Ленина и тем продемонстрировал свое бесконечное благоговение перед всякой человеческой жизнью.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)