Rambler's Top100

№ 171 - 172
27 сентября - 10 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

85 лет со дня рождения Александры Сергеевны Семеновой (1919-1985)

10 октября 2004 года исполняется 85 лет со дня рождения статистика и демографа Александры Сергеевны Семеновой.

После окончания Московского экономико-статистического института в 1941 году Александра Сергеевна была призвана в ряды Вооруженных сил и до 1944 года находилась в действующей армии. После демобилизации Александра Сергеевна вернулась в МЭСИ и поступила в аспирантуру. С тех пор вся ее трудовая жизнь была связана с Московским экономико-статистическим институтом. В 1949 году А.С. Семенова успешно защитила кандидатскую диссертацию и ей была присуждена ученая степень кандидата экономических наук, а позднее ей было присвоено звание доцента. Диссертационная работа Александры Сергеевны была посвящена разработке методике и проведению расчетов демографических потерь в Первой мировой войне таких стран как Франция, Италия и Сербия.

После окончания аспирантуры А.С. Семенова посвятила себя преподавательской деятельности, обучая студентов в институте статистике населения и демографии. Многие российские и советские демографы являются учениками Александры Сергеевны. Так, в группе специализировавшейся на изучении статистики населения и демографии, обучавшейся в институте с 1957 по 1960 год, в которую входили ставшие впоследствии известными демографами В.А. Белова, Г.А. Бондарская, А.Я. Кваша, Г.А. Павлов, Александра Сергеевна была, как они называли ее, классным руководителем. При подготовке и проведении первой послевоенной Всесоюзной переписи населения 1959 года Александра Сергеевна много времени проводила со студентами, опекая их и давая им ценные советы во время их работы переписчиками населения. А.С. Семенова умела, как никто другой разъяснить на практических занятиях со студентами, наиболее сложные задачи демографической статистики, "разложить все по полочкам".

Александра Сергеевна автор широко известного и знакомого практически каждому демографу, сборника задач по статистике населения и демографии, вышедшего в 1957 и переизданного в 1978 году.

Основные научные работы Александры Сергеевны Семеновой посвящены исчислению демографических потерь в первой мировой войне. В 1955 году были опубликованы труды кафедры демографии Московского экономико-статистического института, где появилась статья А.С. Семеновой "Демографические потери в Первой мировой войне"1. По расчетам автора, "население СССР в границах 1926 г. потеряло в период первой мировой войны и интервенции 19 млн. человек, в том числе:

а) за счет снижения рождаемости 4,42 млн. мальчиков и 4,28 млн. девочек;
б) за счет увеличения смертности в годы войны 4,5 млн. мужчин и 4,1 млн.женщин;
в) военные потери 2 млн. мужчин.

Минимальные потери населения (если корректировать в сторону снижения рождаемости и дожития новорожденных) - 17 млн. человек"2.

Расчеты Александры Сергеевны показали, что по величине общих потерь на 1000 населения и на единицу времени первые пять мест занимают Югославия (45,3), Румыния (34,2), Италия (34,1), Австрия (31,5), Германия (30,6). Россия (19,5) делит 11-12 место в списке из 16 стран. Меньше, чем в России, потери во Франции (16,6), Соединенном королевстве (13,2), а также в Греции и Португалии3.

По величине военных потерь на 1000 населения и на единицу времени первое место занимает Венгрия (11,1). Далее следуют: Югославия (10,1), Германия (9,1), Румыния (7,7), Франция (6,6), Италия (5,5). Россия (1,6) занимает 14 место (меньше только в Польше и Португалии .

К научным интересам А. С. Семеновой относилась и разработка методики прогноза населения с учетом миграции, также большое внимание она уделяла методам построения таблиц смертности. Так, изучив особенности воспроизводства населения города Москвы, Александра Сергеевна сделала перспективный расчет численности его населения.

Все кто знал Александру Сергеевну помнят ее как очень интеллигентного и интересного человека и, главное, как великолепного педагога, всегда готового прийти на помощь, преданного демографии и статистике населения.

Умерла Александра Сергеевна Семенова 15 апреля 1985 года


1 - Семенова А.С. Демографические потери в Первой мировой войне.//Московский экономико-статистический институт. Ученые записки. Т.6. (Труды кафедры демографии). М., 1955. С.87-124.
2 - Там же. С. 118.
3 - Там же. С. 120

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)