Rambler's Top100

№ 165 - 166
16 - 29 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о планах российского Правительства в социальной сфере
"Новое время" о демографии и миграции в России
"МиК" о демографии, миграции и урбанизации в России
"Известия" о миграционном профсоюзе
"Труд" о регистрации в Москве
"Газета" о нелегальной иммиграции в Италии
"Deutsche Welle" о политике приема беженцев в Германии
"Правда.Ру" о миграционной политике ЕС
"RBC daily" о планах "деколонизации" Латвии
"Время Новостей" об этнических чистках в Африке
"The Economist" о языке единой Европы
"Российская газета" о монетизации льгот
"Российская газета" об уровне жизни в Москве

"Новые Известия" о бедности в России
"Вести сегодня" о демографической политике в Латвии
"The Guardian" об оптимизме матерей и рождении мальчиков
"Зеркало Недели" об исследовании в области репродуктивного здоровья
"Daily Telegraph" об использовании презервативов в Индии
"Новые известия" о смертности от жары
"Российская газета" о сне и продолжительности жизни
"Независимая газета" об экономических последствиях СПИДа
"Известия" об алкоголизации России
"New York Times" о проблеме смены пола в Иране
"Зеркало Недели" о ГМО
"Российская газета" о клонировании

… об алкоголизации России

Пить по-белому

Судя по статистике, Россия выпускает около 135 миллионов декалитров (дал) водки в год. Акцизы и НДС составляют 60% цены бутылки. Кстати, нормальный европейский уровень. Где-то между Францией и Германией.
Казалось бы, пьющего надо уважать. Водка - в организм, деньги - в бюджет. Настоящий патриот. Так? Нет.
Дело в том, что сограждане покупают намного больше - 300 миллионов дал. Столько же, понятно, употребляют. То есть 165 миллионов дал идет "слева". Значит, тот, у кого стакан в руках, кормит не только родное государство. Еще больше отсыпает какому-то дяде. А тот вместо "спасибо" его травит. Паленой гадостью. Не всегда, конечно. Но бывает.
Где разливают? Везде. Даже на ликероводочных заводах (ЛВЗ). По ночам. Когда налоговики уходят домой. Контролеры спят, а денежки идут. В карманы нелегалов. Причем немалые. Годовой заработок - порядка 50 млрд. рублей. Столько же недобирает бюджет.
С легальным производством похуже. Оно снижается. Мощности загружены на 20%. Хотя потенциал - 650 миллионов дал. Даже при работе в одну смену. А если в две? Море выпивки. Куда нам столько... Не осилим. Даже под холодец. Однако ясно: если вытесним теневиков, без водки не останемся. Так что не бойтесь, мужики. Замена есть.
"Пора навести порядок!" Знакомая фраза. Слышу уже лет десять. Равно как и о принимаемых мерах.
Когда-то, например, сильно рассчитывали на акцизные марки. Приняли решение. Напечатали. Предупредили торговцев: не увидим марок - полезете в кутузку. Рынок откозырял. Послушно заклеил бутылки. А поток самопала меньше не стал. Почему?
Потому, что государство получило ответ. Из подполья. Быстрый и адекватный. Там наладили производство подделок. Сейчас - целая отрасль. Весьма прибыльная.
Фальшивку, конечно, можно обнаружить. Есть аппарат. Видит марку насквозь. Правда, дорогой. 700 долларов. Но даже если власти раскошелятся... Люди у нас мастеровитые. Со смекалкой. Отладят любой прибор. За ту же бутылку.
Наверху, наверное, расстроились. Но рук не опустили. Создали государственное унитарное предприятие "Росспиртпром". Отдали ему всю казенную водку. Вместе со спиртом. Контроль полный. Ну и что? Марки есть. ГУП есть. Но порядка все равно нет.
Что же делать? Предлагают государственную монополию на оборот спирта. Суть: создать контору. И чтобы только она покупала спирт. А потом продавала исключительно на ЛВЗ. Заодно уплачивая акциз. Хотят, видно, отрезать "леваков" от сырья. Установить спиртовую блокаду. Задушить. И выгнать с рынка.
Красиво. Но неправдоподобно. Пора госснабов прошла. В том числе водочных. ЛВЗ будут бегать от спирта с акцизом. Поскольку дорогой. Станут брать "по-серому". Прямо с заводов. Ловить бессмысленно. У нас одних ЛВЗ 534 штуки. А еще спиртовики. Никто не угонится.
Что касается нелегалов... Их позиция известна: чем круче запрет, тем дороже чиновник. Накладно, конечно. Но денег много. На всех хватит.
Тут нужно что-то другое. Для начала стоит признать: центр пока не справляется. Плохо. Но не смертельно. Власть-то есть не только в Москве. Еще и в регионах. Пусть попробуют они. Только не надо командовать. Лучше пробудить интерес. Ведь хороший губернатор может многое. Увидит выгоду для бюджета - почистит рынок. Научит пить культурно. По-белому. Если, конечно, умелый и бесстрашный.
Недавно Госдума расщедрилась. Отдала на места водочный акциз. Целиком. Платить его должны оптовики (акцизные склады). С размещением в каждом регионе. Горячо приветствую. Теперь власти перестанут гонять "чужую" водку. Приласкают любую. Лишь бы была "белой". Укрепляла финансы.
Отдельно - о повышении акциза. Понимаю фискалов: чуть приподнял - сразу заработал. Деньги в бюджет. Источник надежный. Пить же не перестанут...
Есть, однако, и другая сторона. Чем дороже легальная водка, тем больше спрос на паленую, дешевую. Ведь алкаши - народ экономный. Каждый рубль на счету... О подпольных дельцах и говорить нечего. Любой рост акциза - праздник. Второй день рождения. Так что надо бы поаккуратнее. А лучше акциз вообще не трогать.
В России говорят: пьют по-черному. Правильно. Много и всякую дрянь. Велик заглот по-серому. Когда водка хорошая. Идет с ЛВЗ. Только смена третья. Та самая, ночная...
От поддачи не отучишь. Бесполезно. Задача другая - чтобы пили по-белому. Решить не удается. Тень хитра. Изворотлива. Сноровиста. И очень богата. Пока побеждает. Хотя есть власть. С могучей вертикалью. Может все. Когда захочет. Почему ленится? Не знаю.

Александр ЛИВШИЦ. "Известия", 13 августа 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)