Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Население северной столицы

Третье сокращение численности населения… и последнее?

Рождаемость существенно ниже, чем в России

Смертность растет, но не у старых и малых

"Женское" лицо Северной Пальмиры

В Петербурге трудно сыскать коренных петербуржцев

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иван Пуни. Эскиз праздничного оформления Перограда. Охта. Ivan Puni. Study of Festive Decorations for Petrograd. Okhta. (1918) Население северной столицы

Над темой номера работала
Наталья ЧИСТЯКОВА

В Петербурге трудно сыскать коренных петербуржцев

С момента основания город постоянно нуждался в кадрах. Нужны были строители для возведения рядовых городских построек и уникальных дворцовых комплексов, рабочие для заводов и фабрик, мастера и организаторы производства, чиновники всех уровней для столичного государственного аппарата, обслуживающий персонал для знати и среднего класса. Город все время пополнялся мигрантами. Поэтому понятие "коренной петербуржец" в значительной степени - миф. Все жившие и живущие здесь - потомки мигрантов или сами мигранты.

Прирост населения за счет миграции - объективная необходимость для Санкт-Петербурга. Только миграция может противодействовать уменьшению общей численности его населения. Оно традиционно пополнялось за счет мигрантов в молодых и средних возрастных группах, которые прибывали в город на учебу и работу. Однако за последнее десятилетие под воздействием социально-экономических трансформаций миграционные потоки радикально меняли свои размеры, структуру и направленность. Снижение объемов миграционных потоков, миграционная убыль населения в начале 1990-х годов за счет активного выезда жителей из города, малые размеры миграции во второй половине 1990-х годов неблагоприятно сказывались на формировании населения Петербурга.

Максимальный миграционный прирост - 40,6 тысячи человек - отмечался в 1982 году (рис. 10). К началу 1990-х годов прирост населения города за счет миграции резко снизился, но размеры прибытия и выбытия оставались значительными. Затем их абсолютные размеры уменьшились быстрыми темпами. Например, в 1990 году миграционный прирост населения Петербурга равнялся 7,9 тысячи человек, а в 2001 году он составил 8 тысяч человек. Однако в 1990 году в город прибыло на жительство 130,7 тысячи, а в 2001 году только 46,4 тысячи человек. Выбыли из Петербурга за эти же годы соответственно 122,8 тысячи и всего лишь 38,4 тысячи человек.

Рисунок 10. Миграционный прирост (убыль) населения Санкт-Петербурга в 1933-2002 годах, тысяч человек

Снижение миграционной активности, уменьшение миграционных потоков как внутри страны, так и из-за ее пределов - характерная черта современной демографической ситуации в России. На формировании населения Санкт-Петербурга эти процессы сказываются очень болезненно - городу необходима постоянная, исторически сложившаяся миграционная подпитка. Причем, для развития Санкт-Петербурга важны размеры оборота миграции, включающие и прибытие и выбытие населения.

Наибольшая миграционная подвижность традиционно принадлежит населению в трудоспособных возрастах, наименьшая - детям и пенсионерам. В 1990-х годах размеры зарегистрированной миграции детей в возрасте до 15 лет были незначительны. Подпитка населения Санкт-Петербурга малолетними мигрантами очень важна с точки зрения воспроизводства будущих поколений. Однако начавшееся с 1994 года увеличение миграционного прироста детских контингентов до сих пор так и не вышло на предкризисный уровень. В 2001 году размеры этого прироста составили всего 1220 детей в возрасте до 15 лет.

Объемы миграции лиц пенсионных возрастов в Санкт-Петербурге за последнее десятилетие также невелики. Отличительной чертой здесь является доминирование женщин в миграционных потоках. В отличие от мужского населения, пожилые женщины в Санкт-Петербурге сохраняют миграционную подвижность до преклонного возраста. Они либо приезжают на жительство в город к детям и внукам, либо прибывают с родственниками из стран, ранее входивших в СССР.

Миграционные потоки трудоспособного населения в Санкт-Петербурге претерпели значительные изменения за последнее десятилетие. После нескольких лет убыли населения за счет миграции, с 1994 года снова наблюдается миграционный прирост. Однако его динамика до сих пор так и не оформилась в устойчивую тенденцию.

В миграционной подвижности трудоспособного населения - после некоторого перерыва - с 1994 года по настоящее время в миграционном приросте населения Санкт-Петербурга снова доминируют женщины. Сходная ситуация наблюдалась в Ленинграде в 1970-х - 1980-х годах. Тогда активный приезд женщин и их закрепление на жительство в городе создавали весьма напряженную ситуацию на брачном рынке. Многочисленные женские контингенты города дополнительно увеличивались за счет мигранток. Поэтому в бракоспособных возрастах усиливалась конкуренция между потенциальными невестами.

Наши исследования, проведенные на моменты переписей населения 1979 и 1989 годов показывали, что возрастные показатели рождаемости у женщин-мигранток были выше, чем у коренных жительниц Санкт-Петербурга. Поэтому вклад миграционных женских потоков в воспроизводство населения города помимо прямого влияния - увеличения общей численности населения, имеет и косвенное воздействие за счет роста числа детей, рожденных в Санкт-Петербурге мигрантами.

Увеличение удельного веса женской миграции последнего пятилетия в Санкт-Петербурге связано с большей закрепляемостью на жительство в городе у женщин по сравнению с мужчинами. Подавляющее большинство миграционного прироста здесь падает на молодежь, и в меньшей степени - на женщин средних возрастов 25-39 лет. Так, в 2002 году миграционный прирост населения в трудоспособном возрасте составил 4,1 тысячи человек у женщин против 1,8 тысячи человек у мужчин, а в возрасте 14-17 лет он был у женщин 2,1 тысячи против 1,5 тысяч человек у мужчин.

Большая часть миграционного прироста женского населения Петербурга приходится на девушек до 19 лет, и на женщин в возрасте от 25 до 39 лет. Подавляющее большинство мигранток, оставшихся на жительство в Петербурге, проживали ранее в регионах России. Приток молодых женщин - будущих матерей - в Санкт-Петербург очень важен с точки зрения их участия в воспроизводстве поколений жителей города. Необходимо, однако, чтобы при этом были реализованы их брачные и репродуктивные ожидания.

Сегодня основной поставщик миграционного прироста населения Санкт-Петербурга - регионы России (рис. 11). В начале наступившего века размеры прибытия в город из стран СНГ резко сократились, а из стран Балтии минимизировались. Из этих стран в 1990-х годах в Петербург очень активно приезжали молодые и средних лет русскоязычные мигранты с детьми. Так, в 1994 году был зафиксирован максимальный размер миграционного притока в город из стран Балтии. В 2002 году на жительство в Санкт-Петербург из Латвии, Литвы и Эстонии прибыло только 166 человек, что составляет всего 5,2% от уровня 1994 года. Число прибывших из стран СНГ сократилось в 2001 по сравнению с 2000 годом в 2,6 раза. Сокращение этого источника сужает размеры воспроизводства населения города в будущем.

Рисунок 11. Компоненты миграционного прироста (убыли) населения Санкт-Петербурга в 1992-2001 годах

За последние годы значительно уменьшились размеры выезда петербуржцев в дальнее зарубежье. Достаточно указать, что в 2001 году, по сравнению с 1999 годом, число выбывших в традиционно лидирующие по размерам отъезда страны сократилось: в Германию в 1,8 раза, в США - почти в 2 раза, а в Израиль - в 4,9 раза.

Население Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда никогда себя не воспроизводило. Наши расчеты на даты переписей населения XIX-XX веков показывают, что значения чистого коэффициента воспроизводства населения ни разу не превышали единицы. В 1890 году он составил 0,7600, в 1910 году - 0,7602, в 1926 году - 0,7818, а в 1989 году - 0,7727. В обозримой перспективе численность населения Санкт-Петербурга будет уменьшаться, поскольку реальных источников для его роста нет. По оценке Госкомстата РФ в 2016 году число жителей города будет примерно таким же, как в 1971 году и составит 4098 тысячи человек. Из них 14% - дети до 15 лет, 58% - люди в трудоспособном возрасте, а 28% - лица старше трудоспособного возраста. Надеемся, что все читатели "Демоскопа" встретят 2016 год в добром здравии и смогут оценить точность этих прогнозных оценок.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)