Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Мировой Доклад о развитии человека 2004

Вопросы организации государственной социальной поддержки различным типам семей с детьми

Современные проблемы старения населения в мире: тенденции, перспективы, взаимоотношения между поколениями

Трудовой кодекс: изменил ли он поведение предприятий?

Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса

Parity. A brief introduction to formal demographic fertility analysis

По страницам журналов «Народонаселение», «Вестник общественного мнения»

Содержание журнала «International Sociology»

Доклад о развитии человека 2004

Культурная свобода в современном многообразном мире

http://hdr.undp.org/reports/global/2004/russian/pdf/hdr04_ru_complete.pdf


Развенчание мифов о многообразии

В докладе развенчиваются широко распространенные мифы о многообразии, развитии и политической стабильности.

Миф 1. Этническая принадлежность человека вступает в противоречие с его преданностью государству, и, таким образом, признание многообразия происходит за счет сохранения целостности государства.

Факты. Страны не должны делать выбор между национальной целостностью и культурным многообразием. Индивиды могут иметь и действительно обладают множественной идентичностью, отдельные аспекты которой взаимно дополняют друг друга - их этническая, языковая, религиозная и расовая принадлежность, а также гражданство. Это не означает также, что идентичность представляет собой что-то вроде игры с нулевым результатом. Отнюдь не обязательно выбирать между целостностью государства и признанием существования культурных различий.

Миф 2. Этнические группы склонны к конфликтам с применением насилия из-за расхождений в ценностях, таким образом, необходимо выбирать между уважением многообразия и сохранением мира.

Факты. Как показывает практика, культурные различия и расхождения в ценностях редко становятся истинной причиной конфликтов с применением насилия.

Миф 3. Принцип соблюдения культурной свободы диктует необходимость защиты традиционных культурных практик, таким образом, возможен конфликт между признанием культурного многообразия и другими приоритетами человеческого развития, такими, как социально-экономический прогресс, демократия, развитие и права человека.

Факты. Понятие культурной свободы предполагает расширение возможности выбора, а не консервацию ценностей и обычаев и не слепое следование традиции. Культура - это не набор застывших ценностей и обычаев, она не может служить оправданием нарушений прав человека и принципа равенства возможностей, например, лишение женщин равного с мужчинами права на образование.

Миф 4. Страны с этническим многообразным менее способны к развитию, следовательно, уважение многообразия идет за счет стимулирования развития.

Факты. Не существует доказательств того, что культурное многообразие влияет на развитие. Например, Малайзия в 1970-1990 гг. занимала 10 место в мире по темпам развития экономики, что является примером страны с культурным многообразием и успешной экономикой. Шестьдесят два процента ее населения составляют малайцы, 30 процентов - китайцы и 8 процентов - индийцы.

Миф 5. Некоторые культуры более предрасположены к развитию, чем другие; одним культурам присущи демократические ценности, а иным - нет; таким образом, создание благоприятных условий для существования некоторых культур возможно за счет поощрения развития и демократии.

Факты. Ничто не подтверждает связи между культурой, экономическим прогрессом и демократией. Решающими факторами, оказывающими влияние на темпы роста экономики, являются государственная политика, география и уровень заболеваемости в стране. Религиозная принадлежность страны к индуизму, исламу или христианству, по статистике, оказывается несущественной. Поэтому распространенный на Западе взгляд, что ислам несовместим с демократией, опровергается тем фактом, что большинство мусульман в наше время живет в обществах с демократическим укладом.

В Докладе о развитии человека 2004, подготовленном Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), проанализированы проблемы идентичности в разных странах и сообществах и рассмотрены различные политические подходы, существующие в многонациональных странах и обществах, начиная от двуязычного обучения в школах и политики аффирмативных действий до системы пропорционального представительства и федерализма. Авторы Доклада утверждают, что все люди имеют право сохранять свою этническую, языковую и религиозную идентичность. Более того, они убеждены, что политика признания и поддержки такой идентичности дает уверенность в устойчивом развитии многообразного общества. Экономическая глобализация не принесет успеха, если не будет оказано должного уважения к сохранению культурной свободы. Кроме того, говорится в Докладе, необходимо преодолеть ксенофобию по отношению к культурному многообразию.

Доклад на русском языке в формате PDF доступен по адресу http://hdr.undp.org/reports/global/2004/russian/pdf/hdr04_ru_complete.pdf

Содержание

Обзор. Культурная свобода в современном многообразном мире

Глава 1. Культурная свобода и развитие человеческого потенциала

Глава 2. Вызовы культурной свободе

Глава 3. Создание мультикультурных демократий

Глава 4. Дать отпор движениям, выступающим за культурное доминирование

Глава 5. Глобализация и культурное многообразие

Примечания
Библиографическое примечание
Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)