№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Поздравляем Жанну Антоновну Зайончковскую

115 лет со дня рождения Льва Семеновича Каминского (1889-1962)

115 лет со дня рождения Льва Семеновича Каминского (1889-1962)

27 мая 2004 г. исполнилось 115 лет со дня рождения Льва Семеновича Каминского, видного российского ученого, специалиста в области санитарной и демографической статистики1.

Лев Семенович Каминский родился 27 мая 1889 г. в Киеве в семье врача. Его отец, С.Д. Каминский, работал главным врачом в Минске, после революции 1917 г. он заведовал кафедрами глазных болезней в Белорусском государственном университете и Минском медицинском институте.

В 1918 г. Л. Каминский с отличием окончил шестилетний курс медицинского факультета Петроградского университета при Психоневрологическом институте со званием лекаря. С февраля по сентябрь 1918 г. он исполнял обязанности помощника районного врача рождественского Районного Совета рабочих и крестьянских депутатов Петрограда.

С сентября 1918 г. Л.С. Каминский находился в рядах Красной Армии и предписанием Главного военно-санитарного Управления Красной Армии (ГВСУ КА) выбыл в Пермь в распоряжение Начальника санитарного отдела 3-й Армии Восточного фронта. Уже в феврале 1919 г. он был переведен в распоряжение начальника Санитарной службы Юго-Восточного фронта, а с апреля 1919 до конца 1920 года работал в должности главного врача 136-го Сводного Эвакогоспиталя этого же фронта.

В конце 1920 года Л.С.Каминский был откомандирован в Саратов и назначен Начальником Чрезвычайной Комиссии по борьбе с сыпным тифом и заведующим санитарно-эпидемиологическим отделом Городского отдела здравоохранения. Отсюда он выезжал с экспедицией для ликвидации вспышки чумы в Астраханской губернии. В 1921 году Л.С. Каминский был переведен на работу во врачебно-санитарную службу Рязанско-Уральской железной дороги заведующим санитарно-эпидемиологическим отделом здравоохранения, а затем с 1922 по 1929 год работал во врачебно-санитарной службе Северо-Западной железной дороги.

Работа летом 1918 года в Петрограде по борьбе с холерой, осенью 1918 - на Урале по борьбе с эпидемией "испанки", а в 1919 и 1920 годах - по борьбе с сыпным тифом и чумой определила дальнейшую специализацию молодого врача в области санитарного дела и эпидемиологии, а затем и санитарной статистики.

Научная специализация Л.С. Каминского в области санитарной и демографической статистики началась в Ленинграде, где он с 1922 года работал в должности заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом врачебно-санитарной службы Северо-Западной железной дороги. Именно здесь произошло его знакомство с крупнейшим отечественным специалистом в области демографической и санитарной статистики профессором Сергеем Александровичем Новосельским, под руководством которого он стал работать.

Начиная с 1924 года Л.С. Каминский постоянно совмещал свою практическую врачебную деятельность по санитарии и эпидемиологии с учебно-педагогической и научно-исследовательской работой в медицинских институтах и учреждениях Ленинграда в области санитарной статистики. В эти же годы начинается научно-литературная деятельность Л.С. Каминского.

Научные работы первого периода деятельности Л.С. Каминского (1923-1928) посвящены главным образом санитарно-статистическим исследованиям на железнодорожном транспорте, а также вопросам организации здравоохранения.

Первая монография Л.С. Каминского2, вышла в свет в 1926 году в Ленинграде. Она была посвящена социально-гигиенической и санитарно-статистической характеристике железнодорожных рабочих, и представляла собой итог углубленного социально-гигиенического изучения условий труда, жизни и быта 3,5 тысячи железнодорожных рабочих, содержала санитарно-статистическую характеристику состояния их здоровья (заболеваемость, болезненность рабочих была изучена в группировках по возрасту, полу, профессии, стажу работы, формам и группам болезней). В этой работе Л.С. Каминским были использованы некоторые новые методы математической статистики в применении к вопросам санитарного состояния отдельных групп рабочего населения (корреляция, ранжирование и другие).

В 1929 г. вышла в свет новая монография "Народное питание и народное здравие", подготовленная Л.С. Каминским совместно с В.И. Бинштоком3. В работе на богатом статистическом материале были рассмотрены санитарно-гигиенические аспекты влияния войн на здоровье населения. Специальные главы посвящены состоянию питания до войны и в период Первой мировой войны, сдвигам в санитарном состоянии населения, военным потерям России, а также некоторым аспектам организации врачебной помощи населению и армии в годы войны.

С 1924 года Л.С. Каминский преподает санитарную статистику в Ленинградском государственном институте для усовершенствования врачей (ГИДУВ). Преподавательская работа фактически не прекращалась у него до конца жизни.

В период с 1930 по 1935 год Л.С. Каминский принимал участие также в деятельности статистических учреждений, в частности руководил работой в демографическом отделе Ленинградского управления народнохозяйственного учета. 14 января 1930 года он был назначен на должность руководителя работ по переписи учреждений здравоохранения, а затем на должность заведующего бюро переписей населения Леноблисполкома.

С 1935 по 1938 год Л.С. Каминский работал в Москве начальником отдела санитарной статистики Народного Комиссариата здравоохранения СССР, а с сентября 1942 по октябрь 1943 года - начальником отдела медицинской статистики Наркомздрава СССР.

Ученая степень доктора медицинских наук была присуждена Л.С. Каминскому 23 марта 1940 года, тема его докторской диссертации - "География и статистика брюшного тифа". Звание профессора по кафедре санитарной статистики он получил 17 июля 1943 года, а в октябре этого же года Л.С. Каминский был назначен начальником вновь созданной кафедры военно-медицинской статистики Военно-медицинской академии при факультете усовершенствования военных врачей и оставался им до 1956 года.

Осуществляя большую учебно-методическую работу по санитарной, демографической и военно-медицинской статистике на протяжении почти 40 лет, Лев Семенович провел более 100 циклов усовершенствования врачей, в результате чего было обучено не менее 3000 врачей.

Весьма плодотворна была научно-литературная деятельность Л.С. Каминского. За 40 лет им было опубликовано более 200 работ, в том числе около 20 монографий, отдельных изданий, учебных руководств и пособий, более 100 научных статей в журналах, сборниках, трудах институтов.

Л.С. Каминский был непосредственным участником проведения переписей населения СССР 1923, 1926, 1937, 1939, 1959 годов. Его работы "Здравоохранение и перепись населения" (1926 г.), "Здравоохранение и перепись населения" (1936 г.), "Перепись населения и здравоохранение" (1958 г.) сыграли большую в популяризации теоретических основ и практики переписей населения в нашей стране.

Лев Семенович широко использовал материалы переписей населения в своей научной и практической работе в области санитарной и демографической статистики. Им были построены таблицы смертности населения Ленинграда и Ленинградской области на базе переписи населения 1959 года, написан ряд работ по демографической и санитарной статистике4.

Участие Л.С. Каминского в разработке и обобщении материалов Великой Отечественной войны при подготовке и издании многотомного труда "Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." обогатило военно-медицинскую статистику в теоретическом и практическом ее аспектах. До сих пор известностью и признанием пользуется монография "Потери в прошлых войнах", написанная совместно с С.А. Новосельским5. В ней авторы обобщили и всесторонне рассмотрели статистические материалы о людских потерях в войнах различных армий мира в период с 1756 по 1918 год. В работе "К вопросу построения классификации военных потерь" и других Л.С. Каминским была обоснована новая классификация людских военных потерь6.

С 1955 по 1960 год Л.С. Каминский был экспертом Всемирной организации здравоохранения по санитарной статистике.

В последние годы жизни Л.С.Каминский работал над монографией, посвященной использованию методов медицинской и математической статистики в практической и научной работе врача-клинициста и экспериментатора7. Книга стала настольным пособием каждого научного работника, переиздавалась и остается одной из лучших отечественных работ по применению статистики в медицине.

Лев Семенович Каминский был человеком очень широко образованным. Круг его интересов не замыкался проблемами санитарной и демографической статистики. Он был шахматистом, чрезвычайно любил историю, прекрасно знал искусство и архитектуру Москвы и Ленинграда. Имея исключительно широкий круг интересов и знаний, он всегда привлекал к себе людей - работников и ученых различных областей знаний: медицины, математики, экономики, архитектуры, кино, литературы, филологии.

Л.С. Каминский неоднократно говорил, что самым дорогое для него в его творческой жизни - это возможность сидеть за письменным столом в своем домашнем рабочем кабинете.

Умер Л.С. Каминский 26 июля 1962 года в возрасте 73 лет.


1 - За основу биографического очерка взята публикация профессора Л.Е.Полякова.См.: Поляков Л.Е. Краткий очерк жизни и деятельности Л.С. Каминского // Каминский Л.С. Медицинская и демографическая статистика. (Избранные произведения). М.: Статистика. 1974. С. 7-18.
2 - Каминский Л.С. Быт и здоровье железнодорожного рабочего. Вып. 1. Л.. 1926.
3 - Биншток В.И., Каминский Л.С. Народное питание и народное здравие. М.-Л., 1929.
4 - Каминский Л.С. Население СССР с физическими недостатками по переписи 17 декабря 1926 г. Слепые в СССР //Архив офтальмологи. 1932. Т. VIII. Ч. 9-10. С. 856-868; Каминский Л.С. Население Ленинграда и Ленинградской области. 15 лет диктатуры пролетариата // Экономико-статистический сборник по городу Ленинграду и Ленинградской области. Л., Изд. Облисполкома и Ленсовета. 1932. С. 97-103; Каминский Л.С. О применении метода построения таблиц смертности при изучении эффективности лечения // Проблемы демографической статистики / Ред. В.С. Немчинов. М.: Госстатиздат. 1959. С. 355-362.
5 - Новосельский С.А., Каминский Л.С. Потери в прошлых войнах (1756-1918). Справочная книга. М.: Медгиз. 1947.
6 - Каминский Л.С. К вопросу построения классификации военных потерь // Военно-медицинский журнал. 1946. № 7-8. С. 22-26.
7 - Каминский Л.С. Обработка клинических и лабораторных данных. Применение статистики в научной и практической работе врача. Л.: Медгиз. 1959.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)