№ 159 - 160
24 мая - 6 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Реальные денежные доходы россиян в 2003 году были самыми высокими за период реформ

Главный источник доходов россиян по-прежнему - оплата труда

С 2000 года россияне все больше демонстрируют склонность к сбережениям

Доходы каждого пятого россиянина все еще ниже прожиточного минимума

Москвичи выделяются высокими денежными доходами, жители газодобывающих регионов - высокой заработной платой

Москвичи выделяются высокими денежными доходами, жители газодобывающих регионов - высокой заработной платой

Среди регионов-субъектов Российской Федерации по уровню среднедушевых денежных доходов населения резко выделяются Москва и регионы газодобычи в Тюменской области (рис. 11, регионы на котором расположены в стандартном порядке, используемом в публикациях Госкомстата России).

Региональные различия по уровню среднедушевых доходов превышают 16 раз. Так, в ноябре 2003 года на одного москвича пришлось в среднем 22277 рублей денежных доходов (в 4 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации), в то время как на одного жителя Республики Ингушетии - всего 1388 рублей (почти в 4 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации). Среднедушевые доходы ниже 2000 рублей были также в Усть-Ордынском (1490) и Коми-Пермяцком (1717) автономных округах. Уровень доходов превышал среднероссийский только в 18 регионах, в число которых, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, входили регионы Крайнего Севера (Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, республики Саха (Якутия) и Коми, Сахалинская, Магаданская, Камчатская и Мурманская области, Ненецкий, Чукотский, Корякский и Таймырский автономные округа), а также Самарская область, Хабаровский и Красноярский края.

Если величина среднедушевых доходов зависит в значительной мере от возрастного и семейного состава населения и сочетания основных видов доходов, то средний размер начисленной заработной платы в большей мере обусловлен экономической специализацией региона. Характерно, что средний размер заработной платы, начисленной в Москве, был в ноябре 2003 года в 2,6 раза ниже, чем величина среднедушевых денежных доходов. Такое соотношение совершенно не характерно для других российских регионов, в которых уровень заработной платы либо близок к уровню среднедушевых денежных доходов, либо превышает его. Как правило, заработная плата является основным источникои существования не только для работника, но и для лиц, находящихся на его иждивении.

По величине средней начисленной заработной платы лидируют регионы Крайнего Севера, прежде всего Ханты-Мансийский (21054 рубля), Ямало-Ненецкий (19935 рублей), Таймырский (18081) Чукотский (17814) и Ненецкий (16757) автономные округа, а также Тюменская область в целом (16634 рублей). В остальных регионах в ноябре было начислено менее 12 тысяч рублей в среднем на работника. Уровень заработной платы превышал срений по России уровень - 5990 рублей - в 28 регионах. В 21 регине средний размер оплаты труда не достигал 4000 рублей. Самым низким - 2656 рублей - он был в республике Дагестан. Таким образом, региональные разгичия в уровнях оплаты труда составляют почти 8 раз.

Рисунок 11. Среднедушевые денежные доходы населения и средняя начисленная заработная плата по регионам-субъектам Российской Федерации, ноябрь 2003
Список регионов

В определенной мере региональные различия в уровнях доходов оправданы различиями в стоимости жизни. Поэтому приведение денежных доходов и заработной платы к региональному прожиточному минимуму (соответственно, для всего населения и для населения трудоспособного возраста) заметно сокращает эти различия - до 11 раз по доходам и 5 раз по заработной плате (рис. 12). Региональная дифференциация по доходам населения усилилась - осенью 2002 года отношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму населения различалось в 10 раз, а отношение заработной платы к прожиточному минимуму для населения трудоспособного возраста - в 4 раза.

Рисунок 12. Соотношение среднедушевых денежных доходов с прожиточным минимумом населения и средней начисленной заработной платы с прожиточного минимумом трудоспособного населения по регионам-субъектам Российской Федерации, ноябрь 2003 года
Список регионов

В ноябре 2003 года среднедушевые денежные доходы населения Москвы почти в 7 раз превышали величину прожиточного минимума, а в Усть-Ордынской Бурятском автономном округе составляли чуть более половины от его величины. Ниже прожиточного минимума были среднедушевые доходы населения Республики Ингушетии и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Средняя начисленная заработная плата в Ханты-Мансийском АО вшестеро превышала величину прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста, а в Агинском Бурятском АО составляла лишь 1,3 от его величины.

Источник: Госкомстат России www.gks.ru
Статистический ежегодник России, 2003;
Социально-экономическое положение России, январь-апрель 2004 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)