Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Cеминар «Изменения климата и здоровье населения России в ХХI веке».

Памяти Виктора Петровича Данилова

Cеминар "Изменения климата и здоровье населения России в ХХI веке"

5-6 апреля 2004 года в Москве состоялся семинар Изменения климата и здоровье населения России в ХХI веке. Организаторами семинара были Отделение профилактической медицины РАМН, Российский национальный комитет содействия Программе ООН по окружающей среде, Общероссийское общественное движение "Экологический форум", Институт водных проблем РАН, Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Российский региональный экологический центр, неправительственная организация "Защита природы", США

В семинаре приняли участие более 100 ведущих специалистов России в области эпидемиологии и лечения инфекционных и паразитарных заболеваний, экологии возбудителей, гигиены окружающей среды, общественного здоровья и общественного здравоохранения и других направлений профилактической медицины, климатологии и экологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, Якутска, Казани, Ростова-на-Дону, Перми, Нижнего Новгорода, Надыма, Архангельска, а также представители ВОЗ, Всемирного Банка, неправительственной организации "Защита природы" (США), Российского регионального экологического центра, Всемирного фонда охраны дикой природы и других организаций, представители ряда посольств. Приветственное письмо участникам семинара прислал Ответственный секретарь Программы ООН по окружающей среде г-н Клаус Топфер.

На семинаре были рассмотрены лишь некоторые аспекты проблемы влияния изменений климата на здоровье населения и не обсуждались вопросы воздействия на здоровье таких экстремальных погодных явлений как наводнения, тайфуны, смерчи и другие. Были заслушаны 31 доклад и 12 фиксированных выступлений.

Открывая семинар, академик-секретарь Отделения профилактической медицины РАМН, академик РАМН проф. Н.Ф.Измеров отметил, что перед специалистами в области профилактической медицины стоит новая задача - объективно оценить негативные последствия потепления климата для здоровья населения России и выработать меры по их профилактике.

Последствия потепления климата могут проявляться в увеличении числа возбудителей тех или иных инфекционных и паразитарных заболеваний, изменении ареалов природно-очаговых заболеваний. В результате потепления климата ожидается увеличение осадков и заболоченных земель. Уже в настоящее время в некоторых северных районах отмечаются процессы заболачивания и подтопление населенных пунктов. Водоемы заражены личинками малярийных комаров, и площадь заселения водоемов личинками комаров постоянно увеличивается.

Изменения климата носят глобальный характер, затрагивая также и территорию Российской Федерации. Это было продемонстрировано в докладах А.О. Кокорина (Всемирный фонд дикой природы) и С.Н.Кураева (Российский региональный экологический центр). По оценкам Всемирной метеорологической организации, за ХХ век общее повышение температуры приземного атмосферного слоя составило 0,60С, причем в наибольшей степени это произошло на Аляске, в Арктических регионах и в Антарктиде. В России за последние 100 лет наиболее сильный рост среднегодовой температуры произошел на 3,50 в Восточной Сибири, Приамурье и Приморском крае. Изменения климата в России в ХХI веке будут подобны изменениям в ХХ веке, увеличенным в 2-4 раза. К середине ХХI века ожидается значительное повышение средней годовой температуры воздуха на 3-40 в Западной Сибири на 2-30 на северо-востоке европейской части России, в Якутии и вдоль всего арктического побережья.

Потепление климата вызвало значительную обеспокоенность ВОЗ, которая с 1995 года реализует специальную программу по оценке воздействия потепления климата на здоровье населения. После конференции Министров здравоохранения и экологии в Лондоне в 1999 году эта программа была значительна расширена.

В сообщении доктора Беттина Менне из Европейского регионального Бюро ВОЗ "Изменение климата и здоровье" было показано, что изменение климата - это проблема не только сегодняшнего дня, но, возможно, еще в большей степени проблема следующих поколений. Сопряженный анализ климатической и эпидемиологической ситуации, приведенный в докладе ВОЗ, показал, что при увеличении температуры воздуха на 10С происходит увеличение частоты случаев диареи на 5%. Особенно явственно это видно в странах, где ВВП составляет менее 6 000 долларов в год на человека. До 2,4% всех случаев диареи в мире были связаны с увеличением температуры.

Аномальные высокие температуры в столицах ряда европейских государств летом 2003 года привели примерно к 23 тысячам дополнительным смертей. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Париже, в котором число дополнительных случаев смерти достигло 14 тысяч. В этом городе во время жары были переполнены медицинские стационары, экипажи скорой помощи не успевали приезжать к пострадавшим. Для профилактики и минимизации негативного влияния высоких температур на здоровье населения в будущем правительство Франции выделило 500 миллионов евро.

Проф. Анил Маркандиа из Всемирного Банка в своем докладе коснулся вопросов связи между выбросами парниковых газов, изменением климата и экономическим ростом. В настоящее время доказано, что ограничения на выбросы парниковых газов не являются препятствием экономическому развитию, а наоборот стимулируют его, вынуждая использовать современные энергетические технологии.

Член-корреспондент РАН, директор академического Института водных проблем В.И. Данилов-Данильян обратил внимание на дестабилизирующее влияние дисбаланса климата на состояние экосистем. Член-корреспондент РАН, зам. директора Института физики атмосферы И.И.Мохов сфокусировал внимание на региональных особенностях потепления климата, выделив наиболее "горячие" точки - Арктику, Аляску и Антарктику, - где потепление происходит наиболее интенсивно. За последние 20 лет скорость нарастания температуры увеличилась в 3 раза. Руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН А.Г.Вишневский в докладе "Мировой демографический взрыв и антропогенной давление на климат" показал, что в связи со стремительным ростом численности населения развивающихся стран прогнозируется значительное увеличение эмиссии диоксида углерода именно в этих странах, причем на 25% это будет обусловлено именно ростом населения. На уменьшение эмиссии этого и других париковых газов ориентирован Киотский протокол, и в докладе проф. А.А.Голуба (Высшая школа экономики и неправительственная организация "Защита природы") обосновывался вывод о полезности подписания этого документа для России. Докладчик показал, что снижение объемов выбросов диоксида углерода не препятствует росту ВВП и что нет экономического риска для России в выполнении обязательств по Киотскому протоколу.

Большое внимание участники семинара уделили влиянию потепления климата на инфекционные и паразитарные заболевания. Академик РАМН, зам. директора Института полиомиелита и вирусных энцефалитов В.И.Злобин продемонстрировал стремительный рост заболеваемости клещевым энцефалитом в России за последние 30 лет. Интересные данные японских исследователей, изучающих особенности перезимования комаров на островах с разным температурным режимом, привел в своем докладе проф. А.Н. Алексеев (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург). Повышение зимних температур на 50С оказалось более комфортным для комаров-переносчиков японского энцефалита, ареал которого расширился на север. Подобный сдвиг, по мнению докладчика, возможен и в России. В ряде районов России это уже происходит - и не только из-за потепления и изменения количества осадков, но и в результате существенного ослабления энтомологического надзора и необходимых мер борьбы.

В докладе проф. Э.И.Коренберга, зав. отделом Центра по природно-очаговым инфекциям НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН, отмечалось, что изменения климата могут оказывать некоторое влияние на возбудителей таких факультативно-трансмиссивных инфекций, как чума и туляремия, и более заметное - на возбудителей нетрансмиссивных природно-очаговых инфекций - лептоспирозов, сальмонеллезов и других, жизненная схема которых предполагает более или менее длительное существование во внешней среде и, следовательно, определенные требования и адаптации к ее условиям.

Возможное влияние потепления климата на распространенность в России малярии было рассмотрено в докладе академика РАМН В.П.Сергиева, доктора медицинских наук А.М.Барановой и соавторов (Институт тропической медицины им. Марциновского). Основной источник роста заболеваемости малярией - увеличение числа завозных случаев малярии из эндемичных стран СНГ, для которых потепление климата означает расширение ареалов эпидемически эффективных переносчиков, повышение риска заражения для населения, увеличение доли тропической малярии и появление её местной передачи в населённых пунктах горных и предгорных районов. Эта точка зрения соответствовала и выводам исследования кандидата биологических наук В.В. Ясюкевича и доктора физико-математических наук С.М.Семенова (Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН), в котором были оценены изменения потенциальных ареалов трехдневной и тропической малярии на территории России и сопредельных стран в 1966-1995 годах по сравнению с 1936-1965 годами.

В докладе директора Института вирусологии им. Ивановского академика РАМН Д.К. Львова и М.Ю. Щелканова был дан анализ ландшафтной приуроченности природных очагов арбовирусных инфекций для территории северо-западного Прикаспия. Влияние аномальных повышенных температур на проявление такого инфекционного заболевания как лихорадка Западного Нила было показано в докладе доктора биологических наук А.Е.Платонова и академика РАМН В.В.Малеева. Заключение о несомненном влиянии климатических факторов на эпизоотологическую активность, распространение очагов и заболеваемость Крымской геморрагической лихорадки в северном регионе ареала этой инфекции прозвучало в докладе А.М. Бутенко и В.Ф. Ларичева (Институт вирусологии им. Ивановского).

Доклад члена-корреспондента РАМН Ю.В. Лобзина и доктора медицинских наук С.С.Козлова из Военно-Медицинской академии был посвящен проблемам паразитозов. В настоящее время происходит рост паразитарной заболеваемости, регистрируются местные случаи заражения паразитозами, которые на тех или иных территориях ранее не встречались, т.е. наблюдается расширение ареалов многих переносчиков, промежуточных хозяев и самих возбудителей паразитарных болезней, что, в определенной степени, может быть обусловлено потеплением климата.

Отдельная секция семинара была посвящена вопросам влияния аномально высоких температур на качество атмосферного воздуха, питьевой воды и продуктов питания. Эффект негативного воздействия повышения температуры в летнее время года было изучено в г. Твери. По данным Б.А.Ревича и Д.В.Шапошникова повышение температуры на 10 С приводит к повышению уровня смертности на 10%. Экспертная оценка последствий увеличения температур для населения России колеблется в пределах 4-28 тысяч дополнительных случаев смерти. Другой пример воздействия высоких температур на здоровье населения был представлен в докладе проф. С.М.Новикова и соавторов из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина, в котором анализировались последствия смоговой ситуации в Москве летом 2002 года.

Эффективность снижения выбросов парниковых газов с точки зрения профилактической медицины была показана в докладе профессоров С.Л.Авалиани, К.А.Буштуевой (Российская академия последипломного медицинского образования) и проф. А.А.Голуба (Высшая школа экономики). Сокращение эмиссии этих газов влечет за собой снижение наиболее распространенных и вредных для здоровья человека веществ и соответственно рисков для здоровья населения.

Вопросы влияния потепления климата на гидрологическую обстановку и связанные с этим возможные изменения здоровья рассматривались в докладе проф. Л.И.Эльпинера из Института водных проблем. На основе исследований экологических кризисов в районах Каспийского и Аральского морей показана вероятность развития высоких уровней инфекционной и неинфекционной заболеваемости в связи с прямым и косвенным влиянием значительных изменений гидрологической и гидрогеологической обстановки.

В докладе доктора медицинских наук С.А.Шевелевой (Институт питания РАМН) отмечалось, что в условиях потепления следует ожидать увеличение значимости новых пищевых патогенов и возбудителей порчи, относящихся к термофильным и мезофильным группам микроорганизмов. Показатели качества и пищевой ценности продуктов питания и продовольственного сырья могут снижаться за счет микроорганизмов-возбудителей порчи, вероятность распространения которых в пищевых цепях в условиях потепления климата и повышения влажности существенно возрастает, особенно в регионах с высокой антропогенной нагрузкой.

В кратком обзоре невозможно охватить все вопросы, затронутые в докладах и выступлениях весьма представительного двухдневного семинара. Но практически все выступавшие высказывали серьезную озабоченность происходящими климатическими изменениями и становящимися все более заметными негативными последствиями их для здоровья населения. Эта озабоченность нашла отражение в принятой участниками семинара резолюции, в которой отмечаются достоверно установленное негативное влияние аномальных температур на здоровье населения и связанные с этим угрозы.

Как отмечается в резолюции, "с целью разработки государственных программ по профилактике негативного влияния климатических изменений на здоровье населения Российской Федерации и адаптации к ним необходимы совместные усилия врачей, экологов, климатологов, метеорологов, гидрологов, специалистов в области моделирования и прогнозирования".

В качестве первоочередных задач исследований названы:

  1. Оценка воздействия потепления климата на экологию возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, представляющих наибольшую опасность для здоровья населения России, их переносчиков и резервуарных хозяев на основе данных специального мониторинга, осуществляемого на пунктах постоянных наблюдений.
  2. Организация специальных исследований по оценке воздействия климатических изменений на эпидемический процесс и выявлению особенностей распространения инфекционных и паразитарных заболеваний (малярии, клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов, риккетсиозов, геморрагических лихорадок, паразитозов и других заразных болезней).
  3. Оценка воздействия климатических изменений на качество атмосферного воздуха и питьевой воды в регионах России.
  4. Оценка воздействия высоких температур воздуха на здоровье населения, на течение заболеваний, изучение патогенетических механизмов развития патологических состояний и их лечения.
  5. Оценка влияния изменений уровня тропосферного озона на здоровье населения.
  6. Разработка Национального плана действий по уменьшению негативного воздействия климатических изменений на здоровье населения России.

Участники семинара призвали высшие органы государственной власти России обратить внимание на накопленные научные данные о негативном влиянии климатических изменений на здоровье россиян. Обращаясь к руководству РАН, РАМН, Министерства здравоохранения и социально развития, они указали на необходимость целевого финансирования исследований по проблеме оценки негативного воздействия климатических изменений на здоровье населения и в первую очередь работ по:

  1. Подготовке Национального доклада по оценке воздействия климатических изменений на здоровье населения России.
  2. Разработке научных программ, включающих долговременные исследования как эффективный метод получения информации о влиянии климатических изменений на здоровье населения, результатом которых должны быть научно обоснованные прогнозы возможного ухудшения здоровья населения в условиях потепления климата и обоснование соответствующих мер профилактики и адаптации.
  3. Совершенствованию системы образования и обучения специалистов, системы эпидемиологического надзора, подготовке медицинского персонала.
  4. Разработке новых подходов к лечению наиболее массовых заболеваний в изменившихся климатических условиях.

Участники семинара подчеркнули важность участия ученых Российской Федерации в проектах по оценке негативного влияния климатических изменений на здоровье населения, осуществляемых ВОЗ, Всемирным Банком, Программой ООН по окружающей среде.

Б.А. Ревич

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)