Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Иностранцы составляют почти 9% населения Германии

2

Самые богатые европейцы живут в Швейцарии

3

Во Франции повысился уровень безработицы

4

Торговцы людьми активизируются в связи с расширением ЕС на восток

5

ООН приняла резолюцию о недопустимости расизма

6

Французские школьницы-мусульманки смогут носить банданы вместо хиджабов

7

КНДР требует у Китая более гуманно обращаться с корейскими беженцами

8

Репатриация из Пакистана афганских беженцев будет продлена до марта 2006 года

9

Ежегодно в мире более миллиона человек погибают в ДТП

10

Власти Китая накажут чиновников, скрывающих данные о СПИДе

11

Потребление низкокалорийной пищи увеличивает продолжительность жизни

12

В Японии создана крупнейшая в мире база данных о генетической информации человека

13

Испания намерена легализовать однополые браки

14

Самые высокие люди в мире - голландцы

15

В Австралии введен "сухой закон" для аборигенов

1. Иностранцы в 2003 году составляли почти 9% населения Германии

Число проживающих в Германии иностранцев в 2003 году практически не изменилось по сравнению с показателями за 2002 год, передает Welt. Как объявило Федеральное статистическое ведомство, по данным на конец 2003 года, в стране проживали 7,33 миллиона человек, не имеющих германского гражданства. Это почти на 10 тысяч человек меньше, чем годом ранее. Таким образом, доля иностранцев в числе населения составила 8,9%. Данный показатель не учитывает тех людей, которые наряду с иностранным имеют и немецкий паспорт. Крупнейшую иностранную группу в Германии образуют турки - 1,88 миллиона человек.

РосБизнесКонсалтинг, 19 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Самые богатые европейцы живут в Швейцарии

Об этом свидетельствуют результаты специального статистического исследования, проведенного совместно австрийскими и германскими специалистами. Согласно полученным данным, Цюрих и его окрестности, северо-западные, восточные и центральные районы Швейцарии, а также область вокруг Женевского озера относятся к пяти наиболее зажиточным регионам Европы, а покупательная способность населения этих регионов почти вдвое превосходит среднеевропейский уровень.
Исследования, о которых идет речь, были проведены в 279 регионах, территориально расположенных в 29 европейских государствах. Помимо различных районов Швейцарии, в десятку самых богатых и обеспеченных в Европе попали лишь центральная часть Лондона (Сити), Люксембург и Осло с окрестностями.
В десятке самых бедных фигурируют восемь румынских регионов и два болгарских. Наиболее нищенское существование в Европе влачат жители северо-восточной части Румынии. Индекс покупательной способности там составляет всего 13,4 пункта при среднеевропейском показателе 100 пунктов. Впрочем, в северо-западном, юго-восточном, южном и центральном районах Румынии живется ненамного лучше. Там индекс покупательной способности колеблется в пределах 15-16 пунктов. Пропасть между богатством и бедностью в Европе иллюстрирует еще один пример. Средняя покупательная способность румынской семьи составляет лишь чуть больше 5 процентов от швейцарской.
В целом "водораздел" между уровнями благосостояния Западной и Восточной Европы остается и по-прежнему ощущается весьма отчетливо. Среди новоиспеченных стран-членов ЕС наибольшей покупательной способностью обладают жители Праги и ее окрестностей - 29 пунктов. Несколько хуже обстоят дела у словенцев, однако их вполне может утешить то обстоятельство, что жители испанских областей Галисии и Андалусии могут позволить себе ничуть не больше.
По мнению авторов исследования, в Восточной Европе сохраняется очень заметная грань между зажиточным городом и бедной деревней, тогда как на Западе этих различий почти не осталось. Наиболее благоприятные перспективы развития открываются перед теми восточноевропейскими регионами, которые расположены в Центральной Европе вдоль прежних внешних границ ЕС и пользуются преимуществами экономического роста своих более богатых соседей, а также притоком иностранных инвестиций.

ИТАР-ТАСС, 8 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Во Франции повысился уровень безработицы

Согласно данным, опубликованным национальным статистическим ведомством, по итогам 2003 года уровень безработицы во Франции составил 9,9% трудоспособного населения, или 2,707 миллиона человек. Прежде этот уровень составлял 9,7%.
В 2003 году впервые за 10 лет количество рабочих мест во Франции сократилось на 67 тысяч. Это сокращение вызвано реформой в государственном секторе и массовыми увольнениями.
Согласно статистическим данным, в наибольшей степени от отсутствия работы страдают молодые люди (среди них уровень безработицы составляет 16,5%) и люди в возрасте старше 50 лет. Кроме того, безработица выше среди женщин, чем среди мужчин.
Национальное статическое управление считает, что в первые два месяца 2004 года уровень безработицы был выше прогнозируемого и составил 9,9% в январе и 9,8% в феврале.

РИА "Новости", 20 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Торговцы людьми активизируются в связи с расширением ЕС на восток

Торговцы людьми используют предстоящее расширение Европейского союза на Восток и еще больше активизируют свою преступную деятельность. С таким заявлением выступили эксперты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), доклад которых опубликован в Австрии.
По данным ЮНИСЕФ, ежегодно в странах-членах ЕС, в буквальном смысле этого слова, продается более 120 тысяч женщин, девушек и детей, которых торговцы "живым товаром" заманивают в пространство ЕС из государств Восточной и Южной Европы.
По мнению аналитиков, в связи с расширением ЕС "торговцы людьми найдут новые лазейки для "поставки" людей, в первую очередь, женщин и детей, в страны ЕС, где их используют в публичных домах и на непрестижных работах".
"Несовершеннолетние дети из таких стран, как Румыния или Молдавия, поставляются в бордели балканских стран, а также в Чехию, Польшу и государства Западной Европы", говорится в докладе ЮНИСЕФ. В этих странах их заставляют заниматься проституцией или они вливаются в организованные "отряды" профессиональных нищих.
ЮНИСЕФ требует от государств-членов ЕС не только в корне пресекать нелегальную торговлю людьми, но и изменить статус попавших в беду женщин, девушек и детей - не приравнивать их к уголовным преступникам, которыми являются нелегальные иммигранты, попавшие в пространство ЕС.

РИА "Новости", 12 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. ООН приняла резолюцию о недопустимости расизма

На 60-й сессии Комиссии ООН по правам человека по инициативе России принята резолюция "О недопустимости действий, способствующих разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".
Как сообщил департамент информации и печати МИД РФ, в резолюции со ссылкой на приговор Нюрнбергского трибунала и итоговые документы Всемирной конференции по борьбе против расизма (ЮАР, 2001 год) выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства.
Резолюция осуждает феномен восхваления и героизации бывших членов преступной организации "Ваффен СС". В принятом Комиссией документе особо подчеркивается, что возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств-членов ООН.
Подчеркивается, что такого рода практика подпитывает современные формы расизма, расовой дискриминации и ксенофобии и способствует распространению и умножению числа различных экстремистских партий, движений и групп, включая неофашистов и "бритоголовых". В соответствии с резолюцией, спецдокладчику Комиссии ООН по правам человека по современным формам расизма поручено изучить данный вопрос и представить на следующей сессии Комиссии соответствующие рекомендации.
Отметим, что в числе проголосовавших "против" этой резолюции ООН оказались страны Евросоюза и США. В то время как подавляющее большинство государств - членов Комиссии поддержали документ.

РосБизнесКонсалтинг, 17 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Французские школьницы-мусульманки смогут носить банданы вместо хиджабов

Во Франции школьницам-мусульманкам могут разрешить носить небольшие повязки - банданы вместо традиционных исламских хиджабов. Об этом сообщил министр образования Франции Франсуа Фийон.
Выступая в эфире радиостанции "Европа-1", он напомнил, что принятый недавно закон запрещает ношение в школе бросающихся в глаза религиозных атрибутов. В этом смысле небольшая бандана может быть разрешена, сказал министр.
По его мнению, следует "соблюдать принцип и при этом проявлять гибкость" в ходе практической реализации закона.
Фийон также сообщил, что возглавляемое им министерство "практически завершило" подготовку циркуляра, в котором будут разъясняться требования и условия реализации закона на практике.
Этот закон, принятый по инициативе президента Франции Жака Ширака и вызвавший бурные общественные дебаты, должен вступить в силу с нового учебного года. Ожидается, что в государственных школах и лицеях будет запрещено ношение мусульманских головных платков, еврейских кип, христианских крестов крупного размера.

РИА "Новости", 16 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. КНДР требует у Китая более гуманно обращаться с корейскими беженцами

Китайские пограничники открыли огонь по северокорейским беженцам, которые пытались пересечь границу Китая и попасть в Монголию. Об этом говорится в докладе посольства Северной Кореи в Китае, распространенном в среду.
По предварительным данным, один корейский беженец был убит, а еще 17 беженцев задержаны пограничной службой КНР. Семи беженцам из КНДР удалось перейти границу и скрыться.
Правительство КНДР пока заявило о том, что не может полностью подтвердить информацию, опубликованную в этом докладе, и обратилось к китайским властям за разъяснениями. "Если данные, опубликованные в докладе, верны, мы будем требовать у китайских властей более гуманно обращаться с беженцами из Северной Кореи", - заявили в пресс-службе правительства КНДР.

Reuters, 14 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Репатриация из Пакистана афганских беженцев будет продлена до марта 2006 года

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рудд Любберц обсудил с высшими руководителями Пакистана пути и сроки репатриации на родину афганских беженцев. Стороны договорились продлить добровольный процесс репатриации до марта 2006 года, что означает согласие Исламабада не выдворять насильно афганцев со своей территории.
На встрече с журналистами Любберц заявил также, что основной задачей является закрытие до сентября нынешнего года вдоль афгано-пакистанской границы 15 так называемых новых лагерей, созданных после сентября 2001 года. Сейчас в них проживает до 200 тысяч афганцев. Всем им будет предложено добровольно вернуться на родину.
Первый подобный лагерь в Шальмане был закрыт в марте 2004 года. Основная причина, по мнению Любберца, в том, что в таких лагерях могут проживать лица, выступающие против афганского правительства и президента Хамида Карзая, включая пособников талибов и террористической организации "Аль-Каида".
Возможно, именно там идет набор боевиков для ведения операций в Афганистане, говорится в пресс-релизе представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).
После падения режима талибов (начиная с марта 2002 года) из Пакистана на родину при содействии ООН вернулось свыше 2 миллионов афганских беженцев.
С марта этого года, когда возобновился процесс репатриации, в Афганистан вернулось еще порядка 60 тысяч человек.
Любберц выразил надежду, что до конца 2004 года удастся оказать содействие "по крайней мере, еще 400 тысячам афганцев" для отъезда домой.
По оценкам Верховного комиссара ООН, в Пакистане после закрытия новых лагерей, в старых останется еще около миллиона афганцев, большинство из которых приехали в страну еще до событий 11 сентября 2001 года.
Правительство Пакистана оценивает численность проживающих в этой стране афганцев в три миллиона человек.
Точных данных, однако, нет. В связи с этим Исламабад просит содействия ООН в проведении переписи проживающих в Пакистане граждан Афганистана.

РИА "Новости", 20 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Ежегодно в мире более миллиона человек погибают в ДТП

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях во всем мире погибают 1,2 миллиона человек. Об этом говорится в докладе, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
По данным ВОЗ, ДТП занимают второе место среди причин смертности молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет и третье среди людей от 30 до 44 лет. Каждый день автокатастрофы уносят жизни более трех тысяч человек во всем мире.
Ежегодно ранения в результате автокатастроф получают 50 миллионов человек.
По данным доклада, самые безопасные автомобильные дороги - в Западной Европе, где смертность составляет 11 на 100 тысяч человек. В Африке и Восточном Средиземноморье этот показатель составляет 28,3 и 26,3, соответственно.

Интерфакс, 8 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Власти Китая накажут чиновников, скрывающих данные о СПИДе

Правительство Китая заявило о необходимости борьбы с увеличением числа больных СПИДом в стране. Кроме того, власти КНР пригрозили серьезно наказать тех чиновников, которые "будут пытаться скрывать сведения о распространении СПИДа".
Как заявил министр здравоохранения Китая Ву Ю, сейчас рост заболеваемости СПИДом в стране "достиг критической точки, после чего эпидемия может начать распространяться не только в группах риска, но и перекинуться на более широкие слои населения".
По официальным данным, в Китае зафиксировано около 800 тысяч случаев заболевания СПИДом. Как сообщается в одном из докладов ООН, к 2010 году в КНР число ВИЧ-инфицированных может возрасти до 10 миллионов человек.

Би-Би-Си, 8 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Потребление низкокалорийной пищи увеличивает продолжительность жизни

Люди, потребляющие низкокалорийную пищу, меньше подвержены диабету, сердечным приступам и другим заболеваниям, появляющимся с возрастом. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского Университета города Сент-Луиса.
В исследовании участвовали люди в возрасте от 32 до 82 лет. Они соблюдали специальную низкокалорийную диету на протяжении 3-15 лет. Ежедневно они потребляли от 1,1 тысячи до 1,95 тысячи калорий - в зависимости от возраста и пола.
В результате выяснилось, что испытуемые значительно меньше своих сверстников подвержены артериосклерозу, в их организмах накапливается на 10% меньше холестерина. Исследователей особенно поразил тот факт, что артериальное давление этих людей оказалось сопоставимо с параметрами 10-летнего ребенка.
Ученые пришли к выводу, что такая диета, в конечном счете, способствует продлению жизни.

Интерфакс, 20 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. В Японии создана крупнейшая в мире база данных о генетической информации человека

Воедино собраны сведения примерно о 21 тысяче из более чем 30 тысяч человеческих генов.
Проект создания базы курировало министерство экономики и промышленности Японии. Как сообщили представители этого ведомства, в проекте приняли участие около 120 ученых из 12 стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Китая и Южной Кореи. Общими усилиями удалось систематизировать и свести воедино данные о расположении генов в хромосомах, сведения о том, за какие функции организма и за какие заболевания отвечают те или иные единицы генного материала.
База данных на практике поможет определять механизмы возникновения болезней и создавать новые лекарственные препараты.

ИТАР-ТАСС, 16 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Испания намерена легализовать однополые браки

Испания в скором времени легализует однополые браки и гарантирует однополым парам равные с обычными семейными парами права. Об этом сообщил в четверг и. о. премьер-министра Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.
"Этот шаг позволит раз и навсегда решить проблему дискриминации, от которой страдают многие испанцы", - заявил Сапатеро, выступая на заседании парламента страны.
Эти заявления и. о. премьер-министра Испании могут привести к серьезным дебатам, учитывая тот факт, что Испания - по преимуществу католическая страна и что Ватикан неоднократно выступал против легализации однополых браков.

Reuters, 15 апреля.


Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Самые высокие люди в мире - голландцы

Антрополог Джон Колмос из Мюнхена установил, что в прошлом веке американцы перестали быть самыми высокими людьми на планете. Теперь их место заняли голландцы. Впрочем, и в других странах Европы средний рост превышает американские показатели.
Колмос изучал рост жителей Земли более 20 лет. В ходе своей работы он получил антропометрические данные представителей различных народов с 1700-х годов до нашего времени. По его сведениям, в начале 19-го века американцы были выше голландцев на 8 сантиметров и на три сантиметра выше британцев. Но в середине прошлого века ситуация изменилась, и теперь американцы отстают в росте на 3 сантиметра от англичан и на 8 - от жителей Нидерландов.
Такое положение вещей может быть связано с уровнем жизни. Исследователь даже придумал такой показатель, как годовой доход в пересчете на дюйм роста. У высоких людей он составляет 450 фунтов, а у низких - много меньше. К тому же, по данным Колмоса, высокие люди живут дольше и меньше страдают от депрессий.

Mednovosti.ru, 15 апреля

Вернуться назад
Вернуться в начало

15. В Австралии введен "сухой закон" для аборигенов

Власти австралийского штата Куинсленд запретили местным аборигенам покупать и употреблять спиртные напитки. Это решение принято в рамках борьбы с алкоголизмом среди коренного населения страны и грозит нарушителям крупными штрафами.
"Сухой закон" действует в местах, где живут преимущественно аборигены, но распространяется на все население этих районов. Всего таких "зон, свободных от алкоголя", в штате насчитывается 17.
По данным австралийских органов здравоохранения, склонность аборигенов к употреблению спиртного и наркотиков больше, чем у остального населения страны. Одно из проведенных в этом году среди коренных жителей исследований показало, что из 384 опрошенных женщин 109 употребляли алкоголь во время беременности, а 29% из этих 109 страдают от алкоголизма.
Решение властей Куинсленда уже вызвало недовольство аборигенов, которые намерены оспорить этот запрет в суде.

Интерфакс, 14 апреля

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)