Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

В СССР не было не только секса, но и миграций

Заместитель начальника Федеральной миграционной службы МВД РФ Михаил Кравченко знает, что:

"понятие "миграция" недавно, с выходом нашей страны на рыночные рельсы, вошло в наш обиход, поскольку в советское время миграции как таковой у нас не было, была только незначительная внутренняя миграция - движение людей на стройки, освоение целины, строительство Тольятти, ВАЗа, КамАЗа и так далее".

Радио "Маяк, 7 апреля 2004 года

А журналист Евгения Письменная даже знает, как работают эти рыночные рельсы:

"За минувшие 10 лет выросла проблема регионального неравенства. Понятно, что бедняк, проживающий, например, в Питере, мог бы чувствовать себя более-менее сносно, если бы с этим же доходом жил в Воронеже. Но как только этот бедняк переезжает в Воронеж, то и доход его резко снижается. Именно поэтому в России в последнее время сильно возросли миграционные процессы… Как правило, жители сельской местности едут в города. По данным Всемирного банка, в 1997 году в России насчитывалось 165 крупных городов (каждый с населением свыше 100000 человек), в которых проживало 66 миллионов человек. Для сравнения: в 1959 году в РСФСР было 87 крупных городов с общим населением 37 миллионов человек".

Евгения ПИСЬМЕННАЯ. До победного конца.
"Русский фокус", 19 апреля 2004 года

А все-таки Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что пора вообще перестать вспоминать советское время. Все равно мы про него ничего не знаем, а если бы и знали, то какой от этого толк? Как тогда мы будем объяснять людям, что им плохо именно сейчас, на этих проклятых рыночных рельсах, а раньше, хоть мы и жили на проселочных дорогах, а счастья было больше?

Взять ту же миграцию. Ну что толку вспоминать, что за 50-60 лет, почитай вся Россия мигрировала из деревни в город: в 1926 году в городской местности жило 18% россиян, в 1950 - 43%, а в 1989 - 74%. Была ли это "миграция как таковая" или какой-то "русский фокус"? А заселение азиатской части России? С 1926 по 1989 год население России выросло в 1,6 раза, а Сибири и Дальнего Востока - в 2,5. И почему-то к моменту распад СССР 60 миллионов его граждан, почти пятая часть населения страны, жили за пределами "своих" республик: 25 миллионов русских, почти 7 миллионов украинцев, свыше 2 миллионов белорусов и т.д. Что же их, телепортацией что ли разбросало по всему Союзу? Была, была миграция, и "как таковая", и немножко как не "таковая", если понимать под последней не один миллион людей, депортированных в Сибирь и в разные другие места или вывезенных туда же в арестантских вагонах, хотя и не по рыночным рельсам. И "незначительной" всю эту миграцию никак не назовешь.

Но если начать обо всем этом вспоминать, так "фокус"-то как раз и не получится. А показать его надо. Вот Евгения Письменная нам его и показывает. Как мы уже видели, "в 1997 году в России насчитывалось 165 крупных городов (каждый с населением свыше 100000 человек), в которых проживало 66 миллионов человек. Для сравнения: в 1959 году в РСФСР было 87 крупных городов с общим населением 37 миллионов человек". Вот как возросли миграционные потоки "в последнее время"! Но "последнее"-то время началось не в 1959 году. Так можно взять "для сравнения" и 1926 год - было всего 20 крупных городов с общим населением 6,4 миллиона человек. А вот если сравнить с 1989 годом, когда как раз и начинали ладить рыночные рельсы, так были те же 165 крупных городов, а население в них было даже и побольше - 67,4 миллиона человек. Если же затем миновать 1997 год, уже и без нас несколько отошедший в прошлое, и взять, скажем, год 2001, то больших городов станет 163, а населения в них - 65,9 миллиона человек.

А теперь надо сделать вывод о том, что "в последнее время сильно возросли миграционные процессы", который как бы сам напрашивался при удачно подобранном сравнении, а тут вдруг перестал напрашиваться.

Что для этого нужно сделать?

Фокус, конечно: ловкость рук - и…

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)