Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Реквием по этносу

Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность

Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации

Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года

Перепись населения 2002 года в России и демографическая реальность

Семейные узы: модели для сборки. Книга 1

По страницам журналов «Врач», и «Со-Общение»

Содержание журнала «Gender and Development»

Pawel Poljan, Nikita Mkrtschjan, Lilija Karatschurina

DIE VOLKSZÄHLUNG IN RUBLAND 2002 UND DIE DEMOGRAPHISCHE REALITÄT

Berlin, SWP, Februar 2004, 48 pages


Во многих странах мира переписи населения преподносят данные, не совпадающие с ожидаемыми. Так, в США перепись 2000 года отклонилась от оценочных данных на 7 миллионов человек в сторону увеличения, в Италии в 2001 году - на 1,7 миллиона в сторону уменьшения численности населения. В странах СНГ, где переписи населения к концу 2000 года прошли уже почти повсеместно, их результаты существенно разошлись с ожидаемыми. В Казахстане в 1999 году недосчитались 842,4 тысячи человек (5,3%), на Украине - почти на 500 тысяч (0,95%). Россия с отклонением численности населения от оценочной на 1866,6 тысячи человек (1,3%) не выделяется на этом фоне.
То, что численность населения России будет больше, чем показывает текущий учет, ожидалось. Эту тему неоднократно поднимал в периодической печати В.А. Тишков. При переписи населения рассчитывали учесть нелегальных мигрантов, которых, по реалистичным оценкам, должно было быть от 1,5 до 4 млн. человек.
Первые итоги переписи были восприняты и руководством страны, и в периодической печати как позитивные. Еще бы - оказывается нас все же немного более 145 миллионов человек, и сокращение по сравнению с данными предыдущей переписи (1989 г.) составило какие-то 1840 тысяч человек, а не 3706,6 тысячи, как показывали данные текущего учета. За межпереписной период население, согласно данным переписи, сокращалось на 0,1% в год. Поэтому нет сомнений, что первые итоги переписи не разойдутся сильно с тем, что будет впоследствии опубликовано. Хотя известны прецеденты, когда первоначальные итоги переписи впоследствии существенно пересматривались.

(стр. 33-34)

Сравнение численности населения, полученной в ходе переписи 2002 года с оценочными данными на основании текущего учета населения по отдельным регионам показывает, что практически везде отклонения имели место, в большинстве они не превышали 1-3%, но были и такие территории, где численность населения отклонялась от оценки на десятки процентов - как в сторону увеличения, так и снижения.
В 23 регионах страны численность населения, полученная в ходе переписи, превысила оценочную. Это - Москва с областью (в сумме больше на 2055,5 тыс. человек), Санкт-Петербург с областью (на 126,5 тыс.), Белгородская, Тульская, Калининградская, Саратовская, Республики Татарстан и Башкортостан, Алтайский край (в сумме больше на 77,4 тыс.), а также все регионы Южного федерального округа, за исключением Республики Калмыкии (в сумме больше на 1503,1 тыс.).
То, что население гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей оказалось больше, чем по данным текущего учета, вполне объяснимо и прогнозировалось. Но есть определенные сомнения, что в условиях, когда существенная часть населения была переписана по данным ЖЭКов и паспортных столов, о чем неоднократно заявляло руководство Госкомстата России, в этих регионах возможны одновременно двойной учет (лиц, которые имеют не одно жилье) и недоучет отдельных категорий населения:
- иностранных граждан и лиц без гражданства, всерьез опасающихся санкций за нелегальное пребывание/проживание;
- граждан России, постоянно проживающих в других городах и снимающих жилье, которые далеко не всегда сообщают о факте сдачи жилья в ЖЭК и паспортные столы.
Не вызывает особых вопросов также превышение численности населения, полученной по итогам переписи, над оценочными данными, в таких регионах, как Белгородская, Калининградская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Татарстан и Башкортостан. Все перечисленные регионы в течение последнего десятилетия характеризовались выраженной миграционной привлекательностью, как для внешних, так и для внутрироссийских мигрантов.
Гораздо сложнее обстоит дело с Республиками Северного Кавказа. Здесь только недоучетом иммиграции объяснить столь существенное превышение численности населения по переписи не представляется правильным. В таких регионах, как Чеченская Республика, Республика Дагестан и Республика Кабардино-Балкария, где отклонения численности населения от оценочных составили 452,3 тысячи (69,8%), 389,5 тысячи (17,7%) и 119,8 тысячи (15,3%) соответственно, миграция реально не могла в такой степени повлиять на динамику численности населения. Эти регионы в течение всего межпереписного периода характеризовались оттоком населения, а из Чеченской республики в отдельные годы он принимал характер массового бегства. Основная часть внутриперемещенных лиц, временно покинувших Чеченскую Республику во время проведения контртеррористической операции, были размещены в соседних регионах: Республиках Ингушетии, Дагестане, Ставропольском крае, РСО-Алании, а также перемещены в пределах самой республики. На начало 2002 года за пределами республики находились 170 тысяч внутриперемещенных лиц, в т.ч. в других регионах Южного федерального округа - 161,3 тысячи человек. Иными словами, в этих республиках была миграция, причем в больших масштабах, но она практически не выходила за пределы ЮФО.

(стр. 38-39)

В издании приводятся статьи, посвященные подготовке, проведению, методологическим особенностям, некоторым предварительным количественным и качественным итогам Всероссийской переписи населения 2002 года.

Inhalt

Teil 1

Vorbereitung, Durchführung und einige qualitative Ergebnisse der Gesamtrussischen Volkszählung 2002
Pawel Poljan

Vorbereitung der Volkszählung 1999/2002
Methodologische Besonderheiten der Volkszählung 2002
Zeitplan der Durchführung und Auswertung der Volkszählung
Vorläufige Ergebnisse: Debatten, Enttäuschungen, Sorgen
Ein demographisches Wunder in einer einzelnen Region
Ein Jahr danach: Berichte im Kreml, Sorgen und Enttauschungen

Teil2

Quantitative Ergebnisse der Gesamtrussischen Volkszählung 2002

Positionierung Rublands in der Weltbevölkerung und innere Proportionen der Besiedelung
Nikita Mkrtschjan

Fragen der Migration und Vertrauenswürdigkeit der quantitativen Ergebnisse
Lilija Karatschurina

Literaturverzeichnis

Abkürzungen

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)