Rambler's Top100

№ 153 - 154
5 - 18 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Государственных органов для пересадки их во все города не хватает

Депутат Государственной думы Валерий Гальченко знает, что

Для укрепления нашей национальной безопасности необходимо выдвинуть на передний край центральные органы государственного управления. "Гальченко объясняет это тем, что с запада никакой угрозы для нас не исходит, угроза экспансии идет с востока, и объектом ее, по мнению депутата, являются богатейшие, но малонаселенные территории Сибири и Дальнего Востока. Укрепить нашу национальную безопасность на необъятных просторах страны Гальченко надеется с помощью большого переселения… По мнению депутата, пора собирать чемоданы чиновникам высших органов власти. Правительство - в Екатеринбург, Конституционный суд - во Владивосток, Верховный суд - в Омск, Высший Арбитражный суд - в Иркутск. Только Думе и Президенту не выпадает, по проекту Гальченко, длинная дорога. Для Думы определено место в Нижнем Новгороде, а Президент и его администрация остаются в Москве".

Тамара ШКЕЛЬ. А поговорить?.. "Российская газета", 19 марта 2004 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что надо сделать что-то и с четвертой властью. Может быть, даже с нее начать, а то она что-то давненько не бывала за Уралом. Поэтому, видно, и не принимает предложения депутата всерьез. Газета "Известия", например, с явным сочувствием помещает отчет об обсуждении его замечательного законопроекта в думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству.

"Члены комитета решили не обсуждать такой глобальный вопрос келейно, а вынести его позже на парламентские слушания или "круглый стол".
- Мы должны понимать, что на приеме в Верховном суде ежегодно бывает 25 тысяч человек, - начал заседание председатель комитета Владимир Плигин. - Если мы примем этот закон, люди должны ехать в другой регион за свой счет, и доступ к правосудию для многих окажется закрытым. Та же ситуация с арбитражным судом - людей ожидает сначала полет на Сахалин, потом пятиминутное заседание и перенос слушания дела. По-моему, это неприемлемо".

Михаил ВИНОГРАДОВ, Борис УСТЮГОВ. Правительство - за Урал, Центробанк - в Сибирь. "Известия", 19 марта 2004 года)

Демоскоп удивлен тем, что председатель думского комитета обращает внимание на такие мелочи. Ну слетает гражданин пару раз туда-сюда, посмотрит страну… Большие дела! Депутат ведь тоже внес свое предложение не просто так, он тщательно изучил мировой опыт. Вот в Германии, объясняет он, после объединения столица была перенесена из Бонна в Берлин, но в Бонне остались 7 федеральных министерств. ЦБ Германии и Конституционный суд находятся соответственно во Франкфурте-на-Майне и Карлсруэ. Они объединились, а мы - разъединились. Так почему бы нам не последовать их примеру? Или другой пример. Столицей Нидерландов является Амстердам, продолжает депутат, но королевская резиденция, парламент и правительство расположены в Гааге.

Демоскоп поддерживает депутата Гальченко: пример Нидерландов нам безусловно подходит - это доказал еще Петр Первый. По территории эта замечательная страна в 40 раз больше Москвы, так что там есть где разгуляться. И хотя она чуть меньше Московской области и в 400 раз меньше территории России, решать вопросы территориального размещения органов власти в России надо, ориентируясь именно на пример Нидерландов. Конечно, расстояние от Амстердама до Гааги немножко меньше, чем от Москвы до Владивостока, и этого Валерий Гальченко, возможно и в самом деле не учел. Но он же депутат Думы, а не член Географического общества, какие-то мелочи могли и выпасть из поля зрения этого государственного человека.

Зато как патриот он понимает, что Высший Арбитражный суд в Иркутске надежно заслонит страну от китайской экспансии, а это - дорогого стоит. Возьмемся за руки, друзья чиновники, это будет попрочнее их китайской стены.

Но где взять столько чиновников, если теперь даже министру положено всего два заместителя? Кто будет образовывать живую цепь в Урюпинске или там в Санкт-Петербурге, на которые у Гальченко не хватило органов власти?

Эти вопросы не дают покоя Демоскопу, так что он не зря вспомнил о четвертой власти. Газет у нас теперь больше, чем заместителей министра, и в каждой - честные журналисты, которые тоже могут взяться за руки. "Известия", например, могут окопаться в Урюпинске (50°48' северной широты и 42°03' восточной долготы)! Но это так, к примеру, детали проекта нужно еще прорабатывать. Главное - не мелкие детали, а крупное стратегическое мышление. А оно у Демоскопа не хуже, чем у депутата Гальченко.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)