Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Памяти Хелдура Палли (1928- 2003)

Аркадий Михайлович Мерков (1899-1971)

Конференция «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года»

Памяти Хелдура Палли
1928- 2003

Накануне Рождества, 23 декабря 2003 года скончался видный эстонский ученый в области исторической демографии профессор, доктор наук Хелдур Палли. Проф. Х. Палли родился 17 мая 1928 года в Таллинне. Учеба в таллиннском английском колледже была прервана из-за ссылки семьи в 1941 году в Сибирь. Жажда знаний и целеустремленность помогли ему позднее поступить на историческое отделение Тартуского университета, которое он закончил в 1958 году. После окончания университета он стал работать в Институте истории Академии наук Эстонии, в котором проработал до выхода на пенсию.

Основной тематикой исследования проф. Х. Палли были демографические процессы в Эстонии в XVII в XVIII веках. Многочисленные статьи и десяток монографий, наиболее значимые из которых Естественное движение сельского населения Эстонии и углубленные исследования населения приходов Отепяя, Карусе и Рыуге, позволили воспроизвести содержательную картину демографического развития населения Северной Европы того времени. Будучи последователем Х. Хирениуса и Л. Анри, проф. Х. Палли развил дальше метод реконструкции семьи и достиг в своих исследованиях уровня ведущих центров исторической демографии. Более того, в течение 1960-1970 годов его работы продолжали традиции всей демографической науки Эстонии в международном контексте.

Наряду с научной деятельностью проф. Х. Палли был членом Исторической демографической комиссии (1973-1998), членом Государственного совета по народонаселению и социальной статистике (1993-1997), председеталем Ученого совета института демографии (1998-2003), а также членом ряда ученых советов по защите диссертаций. Он также являлся членом Европейской демографической ассоциации, Международного общества исторической демографии и Эстонской демографической ассоциации.

Во всех своих делах и поступках проф. Х. Палли оставался человеком, чья эрудиция, дух исследователя и доброжелательность подкупали каждого, кто с ним соприкасался.

Калев Катус

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most