Rambler's Top100

№ 143 - 144
26 января - 8 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о докладе на форуме в Давосе
"RBC daily" о проблемах потребительского общества
"Бизнес & Балтия" о населении Евросоюза
"Новое время" и "Парламентская газета" о демографических проблемах России
"День" о демографической ситуации на Украине
"Московская правда" о философских основах снижения рождаемости
"Ведомости" о браках по любви и по расчету
"Correre della Sierra" об одной из новых причин разводов
"Молодежь Эстонии" о "родительских зарплатах" в Эстонии
"Время новостей" и "RBC daily" о борьбе с нелегальной миграцией в России
"Известия" об отчете и планах ФМС МВД России
"Российская газета" о разработке миграционного кодекса
"Известия" о миграционной политике России глазами УВКБ ООН
"RBC daily" об утечке умов
"Русский курьер" о Германии как стране иммиграции и эмиграции

"Le Figaro" о мусульманах во Франции
"Новые известия" о переписи и кряшенах
"Известия" о генетической структуре человеческих популяций
"Известия" о генетике алкоголизма
"Труд" о пьянстве в российской глубинке
"Известия" о концепции политики России в производстве алкоголя
"La Stampa"и "Известия" о наркомании в Италии и Великобритании
"Daily Telegraph" о смертности от ДТП в России
"Московские новости" о пневмонии - "атипичной" и обычной
"Российская газета" о реформе медицинского страхования
"Труд" о зарплате и производительности труда
"Российская газета" о потребительской корзине в России
"Труд" о бедности в России
"Известия" о неравенстве и социальной справедливости
"Российская газета" о новой концепции районирования Севера
"Российская газета" о клонировании

… о генетике алкоголизма

У алкоголиков отобрали генетическое оружие

На днях американские исследователи из Университета Вашингтона (Сент-Луис) сообщили об открытии гена, дефект которого повышает риск развития алкоголизма. Это рецептор гамма-аминомасляной кислоты - одного из важнейших химических соединений, передающих сигналы в нервной системе. Ученые пока не могут объяснить, как именно ген работает, но уверены, что он играет серьезную роль в судьбе будущих алкоголиков.
Дефектные варианты гена исследователи обнаружили в большинстве из 260 обследованных семей потомственных алкоголиков.
- Конечно, нельзя утверждать, что мы нашли "ген алкоголизма", - заявил руководитель работы профессор психиатрии Дэниел Дик. - Вряд ли вообще можно говорить о том, что такой ген однозначно существует. Но теперь мы можем наблюдать людей с некоторыми версиями гена, чтобы понять, какие еще факторы значимы для развития у них этой болезни.
Генетическая предрасположенность к алкоголизму - не новость. Найдено уже около полутора десятков генов, дефекты которых наука увязывает с этой болезнью миллионов. Самые образованные из алкоголиков даже научились использовать эти достижения науки как аргумент в пользу фатальности своего пагубного пристрастия: мол, гены виноваты, а не я.
- Алкоголизм - заболевание действительно полигенное, - комментирует сообщение заместитель директора Института наркологии МЗ РФ академик РАМН Ирина Анохина. - Именно комплекс дефектных генов предопределяет недостаточность некоторых структур головного мозга, которые ведают эмоциями, ощущением счастья, удовольствия. Поэтому человек использует самые разные средства для восполнения этого дефицита - для одного это наркотики, для другого - азартные игры, для третьего - рискованные виды спорта.
Одновременно с работой американцев интересное сообщение обнародовали и финские наркологи. В экспериментах с крысами - самыми популярными моделями для исследования алкоголизма - они установили, что потребление спиртных напитков не только не укорачивает жизнь животных, но при небольших дозах даже удлиняет ее. Этот результат поставил и самих ученых в тупик.
- Это, конечно, не означает, что пьянство полезно для человека, - говорит руководитель работы Дэвид Синклер из Национального института здравоохранения Финляндии. - Но заставляет задаться другим вопросом: почему в процессе отбора дефектные гены, связанные с развитием привыкания к спиртному, не были отбракованы природой? Ведь дети, родившиеся у алкоголиков, менее жизнеспособны, больше болеют и у них меньше шансов дожить до рождения собственного потомства.
- В процессе отбора "отбраковываются" лишь гены, несущие угрозу выживанию вида, - поясняет Ирина Анохина. - А комплекс генов, связанный с развитием алкоголизма или других зависимостей, наносит много вреда на уровне индивида, но до определенной стадии не вредит виду в целом. К тому же и для самого человека зависимость не фатальна: если он осознает свою проблему, знает о высоком риске развития зависимости, то может и управлять своей природой. Например, американцы из семей алкоголиков нередко вообще отказываются от спиртного, и у них болезнь не развивается.
Противоречивые сообщения из области генетики алкоголизма отражают некоторый кризис, переживаемый сегодня этим разделом науки. Он заключается в том, что за последние 15-20 лет накоплено много эмпирического и экспериментального материала, обнаружено множество генных маркеров, но нет единой теории, которая объяснила бы связь разнородных данных. По-видимому, несколько предстоящих лет будут посвящены осмыслению и систематизации таких данных, что позволит создать своего рода генетическую карту развития зависимостей. А как только станет понятен "генетический адрес", неминуемо будут созданы и методы генной терапии, и доступные системы тестов, позволяющих оценить риск развития различных химических и психологических зависимостей для каждого персонально.
Но уже сегодня ясно, что генетическая предрасположенность к чему бы то ни было не означает неминуемой угрозы. И если все ваши бабушки и прабабушки были склонны к полноте, вам просто придется строже следить за своим весом и не лопать конфеты.

Федор АНДРЕЕВ. "Известия", 17 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most