Rambler's Top100

№ 141 - 142
1 - 25 января 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Основные итоги Всероссийской переписи населения

Сельская Россия на перепутье: географические очерки

Сельская Россия: 1991-2001

Глубинная Россия: 2000-2002

Общественное мнение – 2003

Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2003 г.: формирование будущего

Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа

По страницам журналов «Народонаселение» и «Вестник общественного мнения»

Содержание бюллетеня «Population & Societes»

THE WORLD HEALTH REPORT 2003: SHAPING THE FUTURE

WHO, 2003

Ознакомиться с этим докладом можно на веб-сайте штаб-квартиры ВОЗ: http://www.who.int/whr

Подготовленный Всемирной Организацией Здравоохранения "Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2003 г.: формирование будущего" содержит описание продуманных и рациональных стратегий медицинского обслуживания и общественного здравоохранения, благодаря которым будущее каждого из нас может стать более здоровым.

Приводимые в докладе данные показывают, что укрепление первичного звена в системах здравоохранения - это необходимое условие для успешной борьбы с инфекционными болезнями, как это было наглядно продемонстрировано на примере сдерживания тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, по-русски - ТОРС), а также прогресса на пути к цели ликвидации полиомиелита. ВОЗ уже применяет на практике этот принцип, например в рамках усилий, направленных на борьбу с глобальной эпидемией ВИЧ/СПИДа с помощью смелой инициативы "3 к 2005 году", цель которой заключается в обеспечении доступа к антиретровирусной терапии для 3 миллионов ВИЧ-инфицированных к 2005 году.

В докладе дается анализ сдерживания международной вспышки тяжелого острого респираторного синдрома в 2003 году, поскольку приобретенный опыт поможет в разработке стратегий борьбы с инфекционными болезнями.

Во всех разделах "Доклада о состоянии здравоохранения в мире, 2003 г." неоднократно подчеркивается, что многим неинфекционным болезням все еще уделяется недостаточное внимание. Во многих странах в сфере здравоохранения большее внимание уделяется вопросам профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Отношение к неинфекционным болезням все еще можно охарактеризовать следующим образом: они связаны с образом жизни богатых и могут быть предупреждены, если люди изменят свое поведение.

Напротив, в рассматриваемом докладе указывается на то, что неинфекционные болезни наносят все больший ущерб здоровью населения как развитых, так и развивающихся стран. Так, например, сердечно-сосудистые заболевания - это ведущая причина смерти в ряде развивающихся стран, но и в глобальном масштабе они уносят столько же жизней людей молодого и среднего возраста, как и ВИЧ/СПИД.

В "Докладе о состоянии здравоохранения в мире, 2003 г." к странам Европейского региона ВОЗ обращен настоятельный призыв активизировать и расширить работу систем здравоохранения, с тем чтобы успешно решать проблемы, связанные с радикально изменившимися условиями в сфере здравоохранения на глобальном и национальном уровнях. В Европейском регионе, как и в других частях мира, четко просматриваются тенденции к снижению ожидаемой продолжительности жизни и распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа и неинфекционных болезней. Все эти негативные явления оказывают наибольшее воздействие на малоимущих и замедляют развитие.

В докладе подчеркивается, что в Европейском регионе ВОЗ наблюдается самое стремительное распространение ВИЧ-эпидемии в масштабах всего мира и что, согласно прогнозам, ситуация по ВИЧ/СПИДу в этом регионе будет значительно ухудшаться и далее. В период с 1995 по 2003 год число вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных удвоилось в Западной Европе (почти до 170 000 человек), а в Центральной и Восточной Европе и странах бывшего Советского Союза оно возросло даже еще более драматичным образом - с 27 000 до 320 000. Согласно оценкам, в регионе проживают по крайней мере 1,7 млн. ВИЧ-инфицированных.

Низкий охват населения профилактическими службами и очень ограниченный доступ к лечебно-профилактической помощи - основные причины постоянно ухудшающейся эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией в Центральной и Восточной Европе и странах бывшего СССР. По имеющимся оценкам, 80000 ВИЧ-инфицированных в этих странах нуждаются, согласно критериям ВОЗ, в антиретровирусной терапии, однако только 6500 человек (менее 9%) получают ее на сегодняшний день.

Содержание

Message from the Director-General
Overview

Chapter 1: Global Health: today's challenges
Chapter 2: Millennium Health Goals: paths to the future
Chapter 3: HIV/AIDS: confronting a killer
Chapter 4: Polio Eradication: the final challenge
Chapter 5: SARS: lessons from a new disease
Chapter 6: Neglected Global Epidemics: three growing threats
Chapter 7: Health Systems: principled integrated care

Annex tables

- Annex notes - Statistical Annex Explanatory Notes
- Annex 1: Annex Table 1 Basic indicators for all Member States
- Annex 2: Deaths by cause, sex and mortality stratum in WHO Regions, estimates for 2002
- Annex 3: Burden of disease in DALYs by cause, sex and mortality stratum in WHO Regions, estimates for 2002
- Annex 4: Healthy life expectancy (HALE) in all Member States, estimates for 2002
- Annex 5: Annex Table 5 Selected national health accounts indicators: measured levels of expenditure on health, 1997-2001
- Annex 6: Selected national health accounts indicators: measured levels of per capita expenditure on health, 1997-2001 [pdf 40kb], 1997-2001
- List of Member States by WHO region and mortality stratum

См. также рубрику "Мировые новости"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most