Rambler's Top100

№ 99 - 100
3 - 16 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

Человек, врач, ученый

С. А. Томилин как демограф

С. А. Томилин как демограф

Валентина Стешенко

Сергей Аркадьевич Томилин - человек с чрезвычайно широким мировоззрением. В круг его научных интересов входили и социальная гигиена, и история медицины, и фитотерапия, и демография. Все его исследования имели гуманистическую направленность. Демография в его наследии - это не только исследования демографических процессов, но и наполнение демографическим содержанием поисков в других областях науки. Его пионерные мысли не утратили актуальности, звучат злободневно и провоцируют активность научного поиска. Сергей Аркадьевич продолжает быть нашим научным современником и советчиком. Он был и остается классиком демографии и социальной гигиены, хотя продолжительное время был не признанным. С. А. Томилину был присущ точный, образный и яркий стиль мышления, его научные выводы чрезвычайно интересны как по содержанию, так и по форме.

В любой своей ипостаси С. А. Томилин фактически был демографом, то есть человеком, который никогда не забывал ради чего (верней, кого) он проводит исследования, кто должен стоять в центре формирования любой разрабатываемой им научной парадигмы. В частности, социальную гигиену он органически объединял с демографией, поскольку считал, что "проблема народонаселения - это основной стержень всей социальной жизни"1, стержень, "на который должна опираться социальная гигиена"2. Чрезвычайно эффективный сплав социальной гигиены и демографии в его работах представлял собой научную основу такой организации и технологии жизнедеятельности населения, которая обеспечивает воспроизводство физически и духовно здоровых поколений.

Как демограф С. А. Томилин усматривал основную задачу социальной гигиены в том, чтобы установить, как отражается участие человека в производственных процессах на его регенеративных свойствах, какое биологическое наследство, уходя с поля жизни, он оставляет последующему поколению вместе с передаваемыми ему материальными ценностями [...]. Социальная гигиена, - писал он, - пробуждает в массах и в отдельных личностях "волю к здоровью", вызывает и развивает новые формы сознания, чувство гигиенической ответственности перед коллективом и перед грядущим поколением"3. Этому должны оказывать содействие врачи как "организаторы здоровой жизни"4.

Демографическая направленность мышления С. А. Томилина обусловливала и особенности формирования его научных интересов. Они касались всех возрастных и многих других контингентов населения - это и дети, и юношество, и матери, и люди преклонного возраста, и больные, и здоровые. В его исследованиях всегда присутствовал субъект определенной жизнедеятельности. Если речь шла, например, о материнстве, то преимущественно в контексте его значения для личности и общества; он рассматривал женщину в единстве ее участия в производстве и в воспроизводстве населения.

С. А. Томилин мечтал "внести принципы экономического мышления в область биологических явлений"5 с целью достижения демографических целей. Он писал, что социальная гигиена может показать, "как варварски нерационально потреблялась в течение многих веков человеческая жизнь, какие ничтожные результаты, какую жалкую "культуру" она производила как прибавочную ценность и что несравненно более достойные результаты могут быть получены путем применения хозяйственных принципов экономии к "органическому капиталу"6. Он разработал чрезвычайно ценное положение о том, что "вопрос о соотношении между ценностями, заключающимися в самом населении, и всеми остальными хозяйственными ценностями и составляет существо "проблемы населения"7. Исходя из этого теоретического вывода, он сформулировал важные с практической точки зрения выводы. В частности, о том, что и до сих пор еще встречающийся "взгляд на человека как на природное благо, существующее в избытке, должен быть в корне, радикально изменен"8; что "всякое накопление хозяйственных ценностей, которому соответствует разрушение биологического материала или преждевременная его амортизация, есть мнимым"9; что "смерть всякого организма, не достигнувшего продуктивного периода жизни, должна рассматриваться как непосредственный, ничем невозместимый экономический убыток для коллектива"10. "Разве не ясно, - спрашивал Сергей Аркадьевич, - что если дешевая продажная цена каменного угля достигается за счет длинного и плохо оплачиваемого рабочего дня, ведущего к преждевременной смерти, к развитию туберкулеза и алкоголизма горнорабочих, то мы имеем полное право сказать, что мы отапливаем свои жилища кроме угля еще телом и костями рабочих"11. (Как здесь не вспомнить увеличение производственного травматизма и смертности шахтеров!). С. А. Томилин не только пропагандировал идеи демоэкономического осмысления реальности, но и активно их развивал. Демоэкономика еще и сегодня не приблизилась к тому уровн. развития, о котором он мечтал.

Размышляя о демоэкономической статистике, С. А. Томилин делал замечание: "К сожалению, статистика "человеководства" у нас поставлена значительно хуже, чем многие отрасли сельскохозяйственной статистики, и точные исчисления народных убытков, вытекающих из недостаточно продуманного отношения к этой - наиболее важной в хозяйственном отношении отрасли народной экономики, сейчас невозможны"12.

Исходя из изложенного выше, С. А. Томилин ставил вопрос о необходимости организации научно-исследовательского института, изучающего "человеческую экономику". "Не странно ли, в самом деле, - писал он, - что, в то время как повсюду в Западной Европе и у нас в Советском Союзе существуют научно-исследовательские институты, занимающиеся специально изучением молочного хозяйства, угля, рыболовства и пр., нигде нет учреждения, в котором отдельные вопросы экономики изучались бы не только в односторонне производственном отношении, но и с точки зрения характера и темпа потребления человеческой энергии в производственном процессе"13.

Сергею Аркадьевичу принадлежат также важные выводы относительно проблемы качества населения, причем он рассматривал ее в экономическом контексте, что позднее было утрачено. Он ставил задачу ответить, в частности, на такие вопросы: "Как количество производимых человеческих жизней влияет на их качество и жизненную "рентабельность"? [...]. Какова экономическая ценность того человеческого материала, который создает все другие ценности? Какие должны быть затраты, чтобы поднять его квалификацию, какой общественный доход они обеспечат? [...] Может ли современный "дешевый" человек быть источником производства значительных материальных ценностей?"14. И таким образом отвечал на эти вопросы: "без значительных затрат, имеющих своей задачей повышение квалификации человеческой энергии, будут мало рентабельны и те затраты, которые производятся государством на приобретение и улучшение орудий производства"15; "при дешевой "себестоимости" человек не может создать более или менее значительных как товарных, так и общественных ценностей"16. Вопрос качества населения С. А. Томилин тесно связывал с количественным аспектом исследуемых проблем. В частности, он писал, что "при краткой средней продолжительности жизни время, отдаваемое на профессиональную подготовку, очень невелико"17. Следует отметить, что применение анализа соотношения "качество-количество" имеет значительный научный потенциал.

Каким же в контексте разработанной С. А. Томилиным парадигмы может быть человек? "Не стальные мышцы гладиатора и не бесплотный дух, созданный мистической фантазией утратившего связь с реальной жизнью сознания, - подчеркивал он, - рисуются нам как желанные формы непрестанно меняющегося лица человека, а сочетание тонкой психической чеканки с правильно развитым, крепким, выносливым и красивым человеческим телом"18. Даже символ смерти С. А. Томилин хотел облагородить, качественно изменить. Он верил, что вследствие работы профилактиков "отвратительный символ смерти, созданный средневековьем в виде кривляющегося, вооруженного косой скелета, беспощадно разрушающего поросли жизни, сменится иным символом угасания жизни, завещанным нам еще в прообразах греческой медицины, - изваянием сосредоточенно сдержанного гения, держащего в руках опущенный, догоревший до конца факел жизни"19.

Исследования воспроизводства населения, осуществленные С. А. Томилиным, характеризовались творческими, оригинальными подходами, которые формировались под влиянием его общего мировоззрения. Считая, что "между той или иной степенью развития производства и уровнем воспроизводства населения есть прямая функциональная связь", он приходил к выводу, что "сужение воспроизводства населения, стихийно развивающееся на наших глазах в Западной Европе, протекающее без всяких социальных поправок, обозначает не что иное, как самоубийство целого народа"20. Сегодня, как известно, это самоубийство происходит и у нас с той разницей, что часть слова "само" в наших условиях по смыслу далеко от действительности. Руководство государства не учитывает то обстоятельство, что, как напоминал С. А. Томилин, "определенный возрастной состав населения, уровень рождаемости и смертности имеют определенное, быть может, решающее влияние на работу социального коллектива в целом"21, "все наше государственное, социальное, культурное и хозяйственное благополучие в значительной мере определяется тем или иным характером, той или иной степенью воспроизведства населения, т.е. уровнем рождаемости"22. Он ставил вопрос: "В каком соотношении находится количество рождений к их качеству? К каким новым экономическим начинаниям обязывает нас явление резко убывающей рождаемости, столь характерное для Запада и уже начинающее обнаруживаться среди нас?"23. Эти мысли особенно актуальны сегодня. Относительно детородного поведения С. А. Томилин отмечал: "Каждый из нас получает факел жизни, передающийся ему на время от бесчисленного поколения предков. Он волен сам решать, загасить ли его навсегда вместе со своим уходом из жизни, размножить ли его рядом новых ярких огней или тусклых и чадных мерцаний"24, то есть осмысление вопроса о желательном числе детей в семье, ответу на который посвящено немало современных исследований, поднимается им на высокий, истинно демософский уровень обобщения.

Значительное внимание уделил С. А. Томилин исследованию проблем смертности, заболеваемости и долголетия. Он настаивал на организации сельских районов демографического наблюдения, замечая при этом, что "изучение морфологии коллектива, обмена и чередования поколений, порядка и характера их вымирания есть основная база, без учета которой вся государственная экономическая политика может повиснуть в воздухе25. К сожалению, эти проблемы и сегодня остаются злободневными. Факторами, влияющими на воспроизводство населения, а через его состояние и на производительность труда, Сергей Аркадьевич считал питание, состояние физических сил населения, характер и степень его болезненности. Именно с этими факторами он связывал низкую производительность хозяйства России26. И именно влияние этих факторов сегодня является серьезным тормозом выхода экономики из кризиса.

С. А. Томилин резко отрицательно относился к предложениям заменить статистику заболеваемости статистикой причин смерти, поскольку в общей совокупности умерших наибольшая доля приходится на детей и лиц преклонного возраста, и это не дает возможности ответить на вопрос, в каком состоянии находится здоровье: "очень много заболеваний, не приводящих к быстрому смертельному исходу, тем не менее сильно нарушают физическое состояние организма и значительно снижают трудоспособность больного человека"27. Он исследовал также вопрос о влиянии фактора близости лечебных учреждений к населению на показатели заболеваемости, анализировал попытку нивелирования этого фактора путем параллельного с текущей статистикой общей заболеваемости и в дополнение к ней получения данных об "исчерпанной заболеваемости", под которой понималась заболеваемость населения, живущего в пунктах, где размещены лечебные учреждения"28. В условиях, когда 12 тыс. населенных пунктов Украины не имеют ни одного медицинского учреждения и когда к этому фактору прибавился фактор снижения доступности медпомощи из-за обнищания значительной части населения, определение достоверности статистики здоровья превратилось в отдельную серьезную проблему. Исходя из недостатков текущего учета заболеваемости, С. А. Томилин утверждал, что текущий учет утратил свое значение, что изменения в структуре заболеваемости и его интенсивности вообще и в отдельных социальных группах могут изучаться в годы переписей населения (идея исследования здоровья с помощью обследований сейчас широко внедряется в экономически развитых странах). Сергей Аркадьевич предлагал наладить постоянный лечебно-профилактический контроль над состоянием здоровья населения с распределением его на группы в зависимости от серьезности имеющихся патологических явлений29, понимая под здоровьем биологическое равновесие организма человека30. Он писал: "... установление градационных схем в состоянии здоровья делает вполне возможным конкретное представление об уровне здоровья того или иного коллектива и заменяет схоластический и отвлеченный "показатель заболеваемости" "индексом" социального здоровья. Таким индексом можно считать процент здоровых в общей массе членов данного коллектива. Индекс социального здоровья дает возможность выразить в положительной, строго измеряемой величине состояние здоровья коллектива, которое постоянно заволакивается туманом неопределенности в "коэффициентах заболеваемости"31.

Для исследований С. А. Томилина была характерна обоснованность и дальновидность. Он предвосхищал то, что только потом становилось актуальным. Его прогнозы в наши дни становятся реальностью. Вспомним лишь одно его предупреждение. "Нет никакой гарантии - писал он, - что какая-то самая невинная бактерия, оттертая сейчас на задворки сапрофитного существования более свирепыми сородичами, не станет хозяйничать в человеческом организме и не вызовет трагедии смертоносной пандемии"32. Так и произошло. Прошло всего 50 лет после того, как ушел от нас С. А. Томилин, а почти каждый сотый житель Украины оказался ВИЧ-инфицированным, и мы не готовы эффективно противодействовать распространению этой смертельной инфекции.

Гуманизм и демографическая направленность мышления С. А. Томилина способствовали разработке таких научных обобщений, которые и сегодня могут быть положены в основу национальной демографической политики любой страны с социально ориентированной экономикой. В этом смысле значение его научного наследия выходит далеко за пределы Украины, хотя для нее оно особенно актуально в связи с глобальным демографическим кризисом.

Остается пожалеть, что жил С. А. Томилин в те времена, когда на его уникальный по гражданскому пафосу и значению для развития страны научный продукт практически не было спроса. Тогда не могли по достоинству оценить по-настоящему талантливые результаты его исследований. Вышло наоборот: его талант, интеллигентность и чрезвычайно высокая культура не способствовали признанию и почитанию ученого, а часто становились помехой созданию даже обычных, нормальных условий научной работы. Его не понимали даже коллеги - тогдашние представители социально-гигиеничной науки и практики. Поэтому научное наследие Сергея Аркадьевича практически не было использовано на благо человека в той мере, на которую он надеялся, а когда его не стало, оно практически было забыто социально-гигиеничным и демографическим сообществами. Сам факт организации в г. Киеве конференции, посвященной 125-летию со дня рождения С. А. Томилина, свидетельствует о том, что настало время интенсификации использования его научных достижений. А для того, чтобы это состоялось, его научное наследие должно стать доступным не только для научных работников, но и для студентов, а также для тех, кто находится у руля управления в области создания благоприятных для развития человека условий жизни и воспроизводства. Надо также отметить, что этого требует не только необходимость установления исторической справедливости по отношению к С. А. Томилину как выдающейся личности и глубокому исследователю, но и государственные интересы.


1 - Томилин С. А. Демография и социальная гигиена. - М.: Статистика, 1973. - С. 172.
2 - Там же, с. 189.
3 - Там же, с. 28-29.
4 - Там же, с. 72.
5 - Там же, с. 186.
6 - Там же, с. 46.
7 - Там же, с. 156.
8 - Там же, с. 134.
9 - Там же, с. 155.
10 - Там же, с. 149.
11 - Там же, с. 27.
12 - Там же, с. 141.
13 - Там же, с. 158.
14 - Там же, с. 140.
15 - Там же, с. 141.
16 - Там же, с. 134.
17 - Там же, с. 133.
18 - Там же, с. 119.
19 - Там же, с. 74.
20 - Там же, с. 184.
21 - Там же, с. 133.
22 - Там же, с. 181.
23 - Там же, с. 142.
24 - Там же, с. 118-119.
25 - Там же, с. 241.
26 - Там же, с. 133-134.
27 - Там же, с. 264.
28 - Там же, с. 269.
29 - Там же, с. 270.
30 - Там же, с. 63.
31 - Там же, с. 271.
32 - Там же, с. 59.

Избранные произведения С. А. Томилина

Избранные произведения С. А. Томилина
( М.: Статистика, 1973. - 312 страниц).
Книга содержит библиографию его работ.


К конференции "Жизнь и научная деятельность С. А. Томилина - служение делу здравоохранения Украины", которая состоялась 25 октября 2002 г. (и была организована Киевской государственной администрацией, Главным управлением здравоохранения и медицинского обеспечения г. Киева, Киевским городским научным информационно-аналитическим центром медицинской статистики, Государственной научной медицинской библиотекой Украины и Институтом экономики НАН Украины), были изданы ее материалы и аннотированный библиографический указатель трудов С. А. Томилина с фрагментами его статей.

Дочь С. А. Томилина Светлана Сергеевна Васнецова выступает на конференции с воспоминаниями об отце

Дочь С. А. Томилина Светлана Сергеевна Васнецова выступает на конференции с воспоминаниями об отце

 

Стенд с материалами о жизни и деятельности С. А. Томилина, посвященный 125-летию со дня его рождения, установленный в холле Государственной научной библиотеки Украины, где проходила конференция

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most