Rambler's Top100

№ 99 - 100
3 - 16 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Мировые новости

1

Количество безработных в мире за последние 2 года увеличилось на 20 миллионов человек

2

Самый высокий уровень безработицы в зоне евро - в Испании, самый низкий - в Люксембурге

3

Военные ядерные программы и работа атомных электростанций являются непосредственной причиной смерти 65 миллионов человек

4

В Афганистане грамотны 50% мужского и 20% женского населения

5

Странам Юга Африки требуется срочная финансовая помощь международного сообщества

6

Более 1 миллиона жителей румынской столицы не в состоянии оплатить счета за теплоснабжение

7

В Швеции увеличилось количество беженцев, скрывающихся от властей после отказа в предоставлении убежища

8

Иран готов принять до 200 тысяч иракских беженцев в случае начала новой войны в Персидском заливе

9

Выходцы из стран Латинской Америки стали самым многочисленным этническим меньшинством населения США

10

Третий клонированный ребенок - японец?

11

Антинори рассматривает клонирование как метод борьбы с бесплодием

12

На лечение каждого курящего жителя Калифорнии ежегодно тратится около 3 тысяч долларов

13

Китайцам не хватает фамилий

1. Количество безработных в мире за последние 2 года увеличилось на 20 миллионов человек

Об этом сообщается в докладе Международной организации труда. После терактов в США только в мировой туриндустрии сократилось 10,5 миллиона рабочих мест. Таким образом, в мире примерно 180 миллионов человек являются безработными, это примерно 6,5% людей работоспособного возраста, говорится в докладе. В 2001 году количество безработных составляло 160 миллионов человек, или 5,9% людей работоспособного возраста. В США уровень безработицы в 2002 году составил 5,6%, в Канаде 7,6%. Средний уровень безработицы в странах Латинской Америки - 10%, при этом в Аргентине он достиг 22%. Количество безработных в странах ЕС увеличилось в 2002 году до 7,6%. Уровень безработицы в странах Азии и Ближнего Востока трудно точно определить, поскольку там не существует выплат по безработице. Количество людей, зарабатывающих менее доллара в день, также значительно выросло - к концу 2002 года показатель достиг 550 миллионов человек. Последний раз такой уровень был зафиксирован в конце 1990-х годов. Из-за прироста населения в течение следующих 10 лет на рынке рабочей силы появятся 500 миллионов человек, соответственно, стоит необходимость создать около 1 миллиарда рабочих мест, отмечается в докладе.

РосБизнесКонсалтинг, 24 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Самый высокий уровень безработицы в зоне евро - в Испании, самый низкий - в Люксембурге

В зоне евро безработица в декабре 2002 года осталась на прежнем уровне по сравнению с ноябрем 2002 года и составила 8,5%. Между тем, как говорится в отчете Европейского статистического агентства, число безработных во Франции и Германии за этот период несколько увеличилось - в обеих странах уровень безработицы повысился на 0,1% - до 8,5% в Германии и 8,9% во Франции. Самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в Испании, где он достиг в декабре 12% по сравнению с 11,9% в ноябре, самый низкий - в Люксембурге - где он повысился лишь на 0,1% и составил 2,7%, по сравнению с 2,6% в ноябре. С учетом Великобритании, Швеции и Дании, не входящих в зону евро, число безработных на территории ЕС в декабре 2002 года увеличилось на 0,1% и достигло 7,8%.

РосБизнесКонсалтинг, 3 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Военные ядерные программы и работа атомных электростанций являются непосредственной причиной смерти 65 миллионов человек

Международная комиссия экспертов пришла к выводу о том, что заражение окружающей среды во всем мире, вызванное осуществлением военных ядерных программ и работой атомных электростанций (АЭС), является непосредственной причиной смерти 65 миллионов человек. Комиссию, состоящую из 30 независимых ученых, возглавляет советник британского правительства по ядерным проблемам д-р Крис Басби. Наиболее часто причиной смерти становились раковые заболевания, вызванные попаданием в атмосферу радиоактивных выбросов. Больше всего таких выбросов в результате ядерных взрывов было в 1959-1963 годах, когда разные страны интенсивно испытывали ядерное оружие в атмосфере и в океане.

Интерфакс, 31 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. В Афганистане грамотны 50% мужского и 20% женского населения

По данным ЮНЕСКО, читать и писать в Афганистане умеет чуть больше половины мужчин старше 15 лет. Среди женщин той же возрастной категории - грамотных немногим больше 20%. Такая информация размещена на официальном сайте ООН. Столь низкий уровень образования сказывается на перспективах восстановления Афганистана. После 20 лет войны здесь почти не осталось квалифицированных рабочих рук. В связи с этим в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже подписано соглашение о реализации крупного проекта по борьбе с неграмотностью в Афганистане. Главное внимание в проекте уделяется созданию общенациональной сети обучающих грамотности учителей. Будут подготовлены национальные специалисты, призванные выпускать учебные материалы, будет также предоставлено необходимое оборудование, в том числе типографское. Материалы по обучению грамотности будут адаптированы к афганским условиям и переведены на основные национальные языки этой страны - пушту и дари.
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) предупредила об угрозе экологической катастрофы в Афганистане, которая также тормозит темпы восстановления страны. Десятилетия гражданской войны и широкомасштабная вырубка леса привели к значительному увеличению площади пустынь. Из-за снижения уровня грунтовых вод высохли каналы оросительных систем, почва страдает от засухи и пестицидов.

Kazakhstan today, 30 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Странам Юга Африки требуется срочная финансовая помощь международного сообщества

Всемирная продовольственная программа, другие специализированные агентства ООН призвали международное сообщество оказать срочную финансовую помощь странам Юга Африки в борьбе с голодом и эпидемией СПИДа. В их совместном обращении, обнародованном в столице ЮАР Претории, подчеркивается, что речь идет об обеспечении будущего для 60 миллионов человек, проживающих в этом регионе. По данным ООН, из требуемых 611 миллионов долларов для наиболее пораженных голодом стран, среди которых - Малави, Замбия, Зимбабве, Лесото, Свазиленд и Мозамбик, собрано чуть больше половины этой суммы. Угроза голода нависла над 15,4 миллиона человек. Публикация этого обращения совпала по времени с начинающейся недельной поездкой по странам Юга Африки специального посланника генсека ООН по гуманитарным вопросам Джеймса Морриса.

ИТАР-ТАСС, 21 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Более 1 миллиона жителей румынской столицы не в состоянии оплатить счета за теплоснабжение

Такие данные были обнародованы на заседании румынского кабинета министров. Местная пресса отмечает рост самоубийств среди пожилых людей, которым не хватает пенсии на покрытие коммунальных расходов. Газеты констатируют, что в 2003 году стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства увеличилась вдвое и достигла 200-250 долларов за 3-комнатную квартиру. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, правительство приняло решение пересчитать все счета за теплоснабжение, которые были выставлены потребителям с декабря 2002 года. Кроме того, кабинет министров заявил о намерении внедрить в 2003 году новую систему индивидуальной оплаты за горячую воду и тепло. В частности, она предусматривает прямые расчеты между производителями и потребителями теплоэнергии.

РИА "Новости", 23 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. В Швеции увеличилось количество беженцев, скрывающихся от властей после отказа в предоставлении убежища

Об этом свидетельствуют статистические данные, обнародованные Главным полицейским управлением страны. В 2002 году число людей, "ушедших в подполье" во избежание депортации из Швеции, составило 3421 человек (в 2000 году - 1624). В связи с этим представитель Народной партии Швеции Эрик Улленхаг назвал миграционную политику Швеции "несостоявшейся" и призвал правительство объявить амнистию беженцам, ведущим нелегальный образ жизни. Министр по вопросам миграции Ян Карлссон заявил в ответ, что "амнистия предоставляется преступникам, а не людям, не имеющим права на получение убежища". По мнению шведского министра, единственным инструментом в борьбе с нелегалами должно быть более эффективное сотрудничество миграционных властей с полицией.

Росбалт.ru, 4 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Иран готов принять до 200 тысяч иракских беженцев в случае начала новой войны в Персидском заливе

Как заявил заместитель министра внутренних дел Ирана Ахмад Хусейни, политика его страны остается прежней: политикой "закрытых дверей". Вместе с тем, сказал он, Иран по гуманитарным соображениям предоставит 10 лагерей в своих приграничных провинциях для размещения иракцев при условии, "если их жизням будет угрожать реальная опасность". Согласно прогнозам экспертов ООН, военный удар США по Ираку приведет к тому, что в соседние страны хлынет волна беженцев - до миллиона человек. В Иране проживают почти два миллиона беженцев из Афганистана.

ИТАР-ТАСС, 26 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Выходцы из стран Латинской Америки стали самым многочисленным этническим меньшинством населения США

Они впервые обогнали в этом отношении афроамериканцев. Как сообщило Бюро переписи страны, с апреля 2000 по июль 2001 года численность проживающих в США латиноамериканцев возросла на 4,7 процента и составила 37 миллионов человек или почти 13 процентов общей численности населения страны. Афроамериканцев за этот период также стало больше, но не настолько - в результате 2-процентного роста чернокожие составляют теперь 12,7 процента общей численности населения (36,1 миллиона человек). По словам эксперта Бюро переписи Роберто Рамиреса, в будущем более высокие темпы роста численности проживающих в США латиноамериканцев по сравнению с ростом числа афроамериканцев сохранятся по двум причинам: благодаря более высокому уровню рождаемости и более многочисленному потоку иммигрантов. Третье крупное этническое меньшинство граждан США образуют выходцы из азиатских стран - 12,1 миллиона человек или 4 процента общего состава населения. В США по-прежнему сохраняется белое большинство - 199,3 миллиона человек или почти 70 процентов населения страны.

ИТАР-ТАСС, 22 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Третий клонированный ребенок - японец?

Секта "Японское движение раэлинов" объявила, что 22 января в стране благополучно родился мальчик-клон. Она утверждает, что это уже третий в мире клонированный ребенок, появившийся на свет усилиями членов этой организации. Как сообщил представитель движения, мальчик родился в обычной больнице, и принимавший роды врач не знал, что имеет дело с клоном. Его родители, как утверждается, - японцы, члены секты. Другие подробности, по данным токийской телекомпании Ти-би-эс, будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится 23 января в Торонто. Ее организуют представители связанной с раэлинами компании "Клонэйд", занимающейся генной инженерией. Ранее она уже сообщала, что родившийся в Японии ребенок был клонирован с использованием клетки двухлетнего мальчика, погибшего полтора года назад в автомобильной катастрофе. Клонированный материал был пересажен суррогатной матери. Как уверяет представитель организации, операция была проведена бесплатно. Раэлины верят, что человечество было создано инопланетянами с использованием техники генной инженерии. Попытки клонирования людей - один из постулатов этой секты, которая базируется в Швейцарии и утверждает, что имеет по всему миру 55 тысяч приверженцев. Самую крупную организацию раэлины создали в Японии, в нее якобы входит около 6 тысяч человек. Секта и компания "Клонэйд" пока не представили научных доказательств того, что клонирование действительно имело место. Поэтому многие эксперты с сомнением относятся к утверждениям раэлинов.

ИТАР-ТАСС, 23 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Антинори рассматривает клонирование как метод борьбы с бесплодием

Итальянский сторонник клонирования людей профессор Северино Антинори подтвердил, что связанные с ним специалисты ожидают в ближайшее время рождения ребенка-клона. Однако из-за необходимости тщательного обследования младенца объявление на этот счет будет сделано значительно позже, заявил он японскому информационному агентству Киодо Цусин. "Я непосредственно этим не занимаюсь, и не могу говорить о том, где и когда" появится на свет ребенок-клон, сказал профессор в ответ на вопрос о том, что это может произойти в одной из клиник Сербии. По словам Антинори, после рождения будут представлены научные доказательства факта клонирования. Однако до этого, как он считает, нужно тщательно проанализировать ход развития младенца и убедиться в отсутствии патологий, в частности, в формировании мозга. Поэтому, сказал профессор, объявление о появлении клона может произойти лишь спустя 5-6 месяцев после его рождения, "а то и позже". Антинори утверждает, что клонирование допустимо в качестве помощи при бесплодии. Он вновь обвинил итальянское правительство и Ватикан в давлении и запугивании ученых, которые хотели бы вести разработки в этом направлении. В знак протеста Антинори с 21 января проводит в Риме голодовку и каждый день намерен приходить там к резиденции кабинета министров, чтобы публично отстаивать права исследователей. Антинори выступает за так называемое "терапевтическое клонирование", утверждая, что этот метод может помочь 120 миллионам бесплодных людей на планете обзавестись потомством. В то же время он высказывается против попыток сектантов из секты раэлинов добиться точной копии человека.

ИТАР-ТАСС, 23 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. На лечение каждого курящего жителя Калифорнии ежегодно тратится около 3 тысяч долларов

Любители табака обходятся жителям крупнейшего штата США, Калифорнии, в 16 миллиардов долларов в год. К такому выводу пришли исследователи из сан-францисского отделения Калифорнийского университета. В Калифорнии, где проживают 35 миллионов человек, курят 4,7 миллиона и ежегодно 43 тысячи из них умирают вследствие вредного воздействия табака. Ежегодно на лечение каждого курящего тратится около 3 тысяч долларов. Профессор Калифорнийского университета Вэнди Макс, в связи с опубликованными данными заявила, что материальный вред, наносимый штату курящими, требует незамедлительного повышения цен на сигареты: пачка должна стоить не менее 11 долларов. Впрочем, даже повышение цен на один доллар за пачку позволит во многом решить проблему лечения курящих больных.

РИА "Новости", 22 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. Китайцам не хватает фамилий

Китайский ученый выяснил, что 270 миллионов его соотечественников носят одну из трех самых распространенных в стране фамилий. Об этом открытии китайского исследователя Юань Ида сообщила газета China Daily.
В течение десятилетия он изучал данные третьей национальной переписи населения. В результате Ида выявил, что среди 1,3 миллиарда китайцев сплошь и рядом встречаются однофамильцы. При этом оказалось, что наибольшей популярностью пользуется фамилия Ли - ее носят 7,9% жителей страны. Второе место занимает Ван (7,4%), а третье - Цзян (7,1%).
В целом, по расчетам специалиста, на 87% населения Китая приходится только сотня фамилий. В двадцатке самых распространенных, кроме вышеназванных фамилий, числятся Лю, Чен, Ян, Цзяо, Хуань, Чжоу, Ву, Сю, Сун, Ху, Чжу, Гао, Лин, Хе, Гуо и Ма. Каждую из этих фамилий носят по меньшей мере 13 миллионов китайцев. Причем Чен чаще всего встречается на юге, а Ван - на севере Китая.

Gazeta.ru, 8 января


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most