Rambler's Top100

№ 99 - 100
3 - 16 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр  

Средняя обеспеченность россиян жильем высока, как никогда

Три из четырех домохозяйств проживают в отдельной квартире, каждое шестое - в отдельном доме

Жилища со всеми видами благоустройства имеет лишь половина россиян

Благоустройство жилищного фонда сильно различается по регионам

Средняя обеспеченность россиян жильем высока, как никогда

Обеспеченность россиян жильем за последние полвека постоянно увеличивалась. Ее быстрый рост связан с началом индустриального жилищного строительства в городах, а в последнее десятилетие ускорился также и из-за сокращения численности населения. Городской жилищный фонд1 за 1950-е годы увеличился в 1,7 раза, за 1960-е - в 1,5, за 1970-е - в 1,4, за 1980-е - в 1,3, за 1990-е - в 1,2 раза. Соответственно, средняя общая площадь жилищ, приходящаяся на одного городского жителя, возросла за 1950-2001 годы с 7,3 до 19,5 кв. м (рис. 1).

Рисунок 1. Городской жилищный фонд (млн. кв. метров общей площади, левая шкала) и средняя площадь жилищ в расчете на одного горожанина (кв. метров на человека, правая шкала), на конец года

Статистическое наблюдение за сельским жилищным фондом ведется начиная с 1980 года. В среднем на каждого сельского жителя приходится несколько большая площадь жилищ, чем на горожанина - 20,2 против 19,5 кв. метров на начало 2002 года. Весь жилищный фонд Российской Федерации составил более 2,8 млрд. квадратных метров общей площади жилищ, при этом в городской местности расположено 72,4%, а в сельской - 27,6%. В среднем на каждого россиянина приходится 19,7 кв. метров общей площади жилищ.

Жилищная обеспеченность населения заметно различается по регионам-субъектам Российской Федерации (рис. 2). За 1990-2001 годы она увеличилась по всем регионам, кроме республик Ингушетии и Тывы. Разным было и соотношение факторов роста жилищной обеспеченности - прироста жилищного фонда и сокращения численности населения.

Рисунок 2. Средняя площадь жилищ в расчете на одного жителя по регионам Российской Федерации, кв. метров общей площади на конец года
Cписок регионов

Наибольшей величина средней обеспеченности жильем в 2001 году была в Эвенкийском автономном округе (23,8 кв. метров общей площади жилищ на одного жителя), Псковской (23,4), Московской и Ленинградской (по 22,8), Новгородской и (22,5), Тверской (22,4) областях, Республике Адыгея (22,2), Москве (22,0), Вологодской области (21,9). Наименьшая отмечалась в Республике Ингушетия (6,5), Республике Тыва (12,3), Республике Алтай (14,5), Таймырском и Коми-Пермяцком автономных округах (соответственно, 15,4 и 15,8).

Однако средняя обеспеченность жильем служит лишь самой общей характеристикой жилищных условий населения и мало говорит о том, в каких условиях реально живут отдельные группы. Тот факт, что на начало 2002 года 10% домохозяйств - 4,9 миллионов семей и одиноко проживающих людей - состояло на учете на улучшение жилищных условий, говорит о том, что, по крайней мере, данная группа населения располагает неудовлетворительным жильем (тесным, ветхим и т.д.). Реальностью стало и наличие группы людей без определенного места жительства. Их численность только в Москве, по оценкам, приводимым в средствах массовой информации, составляет около 100 тысяч человек. Более точные данные должны содержаться в материалах переписи, проведенной в октябре 2002 года.

Данные переписей населения и выборочных обследований домашних хозяйств показывают, что 20 и более кв. метров общей площади жилищ приходится на одного проживающего менее, чем в половине домохозяйств (по переписи 1989 г - чуть более трети). 20-25% домохозяйств располагает от 15 до 20 кв. метров на человека, а остальные еще меньше (рис. 3). Наибольшая обеспеченность жильем характерна для одиноко проживающих (3/4 переписанных в 1989 году имели более 20 кв. м общей площади жилищ) и для домохозяйств, состоящих их двух человек. С увеличением размера домохозяйства она резко сокращается. По данным выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств, на 1 комнату приходится 1,2 жильца (в городских поселениях - 1,3, сельских - 1,1).

Рисунок 3. Распределение домохозяйств по площади жилищ, приходящейся в среднем на одного проживающего, по данным переписи 1989 г., микропереписи 1994 г. и выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств 2001 г.2, кв. метров общей площади


1 - Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения и иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
В составе жилищного фонда не учитываются дачи, летние садовые домики, спортивные и туристические базы, мотели, кемпинги, санатории, дома отдыха, пансионаты, дома для приезжих, гостиницы, казармы, кельи, железнодорожные вагончики и другие строения и помещения, предназначенные для отдыха, сезонного и временного проживания.
2 - Данные этих обследований не вполне сопоставимы. Наиболее представительны результаты переписи 1989 года (25% населения). Микропереписью 1994 года было охвачено 5% населения. В выборочном обследовании бюджетов домашних хозяйств конечной единицей отбора является домохозяйство, представляющее собой самостоятельно живущего человека или совокупность лиц, проживающих в одном жилом помещении или его части, как связанных, так и не связанных отношениями родства, совместно обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, полностью или частично объединяя и расходуя свои средства. Обследование охватывает 49,2 тысяч домохозяйств.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most