Rambler's Top100

№ 97 - 98
20 января - 2 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

Визовый режим между Евросоюзом и Россией будет отменен через три-пять лет?

2

По мнению власти, миграция поможет решить демографические проблемы России

3

России необходима толерантность

4

Гражданам Белоруссии миграционные карты не нужны

5

Столичные власти вновь подняли вопрос о необходимости обязательной регистрации приезжих

6

Лагеря для временных переселенцев в Ингушетии удастся ликвидировать только к весне этого года

7

Правительство сокращает численность федеральных госслужащих

8

В Чечне до конца года будут созданы порядка 100 тысяч новых рабочих мест

9

Госдума позаботилась об инвалидах

10

У российских педагогов появилась возможность приобрести жилье за минимальную цену

11

Молодые семьи, у которых в этом году появится ребенок, имеют шанс частично компенсировать свои затраты на жилье с помощью государства

12

Смертность от отравления алкоголем продолжает расти

13

В Чечне растет число людей, которые становятся носителями ВИЧ-инфекции

14

28 процентов россиян довольны своей работой и с удовольствием начинают трудовой день

15

Программы помощи российским детям-сиротам должны быть долгосрочными

1. Визовый режим между Евросоюзом и Россией будет отменен через три-пять лет?

Об этом заявил высокопоставленный чиновник исполнительного органа ЕС, пожелавший остаться не названным. По его мнению, действующий ныне визовый режим для краткосрочных поездок стремительно теряет смысл, поскольку "слишком много" россиян приезжают ежегодно в Западную Европу, чтобы предназначение виз не потеряло смысл и не свелось к формальности. Число поездок растет, с выдачей виз все труднее справляться консульским службам. Вместе с тем, чиновник подчеркнул, что для отмены визового режима с обеих сторон требуется большая законодательная и организационная работа в области регулирования иммиграции и контроля границ. В целом отношения между единой Европой и Россией, по его оценке, развиваются хорошо, в том числе исключительно важный для ЕС энергетический диалог ("инициатива Путина-Проди"). Обе стороны понимают проблематичность и нецелесообразность формального вступления России в ЕС. Брюссель предлагает Москве формулу: "интеграция во всем, кроме руководящих институтов союза".

РИА "Новости", 16 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. По мнению власти, миграция поможет решить демографические проблемы России

К 2003 году численность мигрантов в России составила около 3 миллионов человек, а миграционные потоки ежегодно достигают 800 тысяч человек. Такие данные привел председатель экспертного Совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при полномочном представителе президента в Центральном Федеральном округе Вячеслав Михайлов. Он выступил с докладом на научно-практической конференции "Полиэтнический ресурс российской государственности", которая открылась в Москве под патронажем полномочного представителя президента в Центральном Федеральном округе. "Миграция - это существенный и долговременный фактор российской действительности, который отчасти решает демографические проблемы общества", - сказал Михайлов. По его данным, к 2016 году численность россиян сократится на 7,5 процента, в Центральном федеральном округе - на 12 процентов. Соответственно, по его словам, и число людей трудоспособного возраста также уменьшится. В этой связи он назвал важной необходимостью "воспитание в людях сознания толерантности-терпимости" к представителям других народностей. "Давайте оставим за бортом такие понятия, как исламский экстремизм, русский фашизм, есть просто экстремизм и фашизм", - сказал Михайлов. Представитель госвласти считает, что новый путь российской государственности лежит через национальное согласие.

РИА "Новости", 20 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. России необходима толерантность

Без участия гражданского общества невозможно решить задачу преодоления межэтнического экстремизма. Такое убеждение высказал журналистам министр РФ Владимир Зорин на научно-практической конференции "Полиэтнический ресурс российской государственности". "Преодоление различных фобий и противодействие экстремизму - это задача, которую нужно решать на комплексной основе", - считает Зорин. По его мнению, необходимо предпринять "комплексные воспитательные меры с учетом опыта общественных объединений и организаций". Результатом такой работы должна стать специальная федеральная программа для формирования толерантного сознания в сфере межэтнических отношений. По выражению министра, воспитание толерантности в России "должно вестись от детского сада до корпоративных сообществ".

Росбалт.ru, 20 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Гражданам Белоруссии миграционные карты не нужны

Действие российских миграционных карт не будет распространяться на граждан Белоруссии. "Мы руководствуемся договором, в рамках которого Белоруссия и Россия образуют Союзное государство", - заявил сегодня министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. Он отметил, что Федеральная миграционная служба МВД России предложила белорусской стороне принять участие в создании условий для обеспечения общей миграционной политики, чтобы ряд функций, в том числе выдача миграционных карт, осуществлялись на переходах западной границы Белоруссии. "Естественно, мы прикроем в интересах Белоруссии восточные границы", - подчеркнул Грызлов, добавив, что на данном этапе белорусская сторона проявила "безусловный интерес к этим предложениям". Как сообщили в пресс-службе МВД России, эксперты полагают, что эта инициатива имеет серьезную перспективу. Не исключено, что конкретные решения могут быть приняты уже в первом полугодии 2003 года.

ИТАР-ТАСС, 10 января.

Владимир Путин подтвердил, что новое российское миграционное законодательство не распространяется на граждан Белоруссии. Президент России на итоговой пресс-конференции в Минске после заседания Высшего Госсовета России и Белоруссии заявил, что граждане Белоруссии "никаких иммиграционных карт заполнять не будут". При этом Путин призвал "не путать регистрацию в крупных городах России с миграционной картой". Глава российского государства сообщил, что МВД России предложило белорусским коллегам выдавать на своей западной границе гражданам третьих стран миграционные документы, которые действовали бы и на территории России.

РИА "Новости", 20 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Столичные власти вновь подняли вопрос о необходимости обязательной регистрации приезжих

На первом в этом году заседании московского правительства об этом говорили и мэр Юрий Лужков, и глава столичного управления ФСБ Виктор Захаров. Последний, например, утверждает, что Шамиль Басаев угрожает организовать новый теракт в столице. Такая информация, по словам Захарова, была получена по линии Интерпола. После событий на Дубровке московские чекисты получили около 20 серьезных сигналов о возможности совершения терактов в столице, сказал глава управления ФСБ. В этой связи Захаров отметил, что необходимо на государственном уровне поставить вопрос о введении обязательной регистрации всех приезжих в Москве, а также включить столичный метрополитен в перечень объектов повышенной опасности. В свою очередь, столичный градоначальник заявил, что "государство препятствует Москве обеспечивать ее интересы в области регистрации". При этом, по данным мэра, около 40% преступлений в городе совершается гастролерами, которые нигде не регистрируются. В этом вопросе Юрий Лужков призвал на помощь дворников. Им предложено сообщать в милицию обо всех подозрительных посторонних, которых они замечают в своих дворах. Препятствование в регистрации приезжих - не единственная претензия Лужкова к федеральным властям. Они, по его словам, также пытаются развалить вертикаль власти в Москве. "Если эти попытки полностью или частично будут реализованы, мы не получим никаких результатов в борьбе с преступностью", - подчеркнул Лужков.

Интерфакс, 14 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Лагеря для временных переселенцев в Ингушетии удастся ликвидировать только к весне этого года

Об этом заявил вице-премьер правительства Ингушетии Магомет Мархиев. При этом он уточнил, что ликвидация лагерей не предполагает насильственного выдворения беженцев, а их добровольное возвращение на родину или расселение в более приспособленном жилье на территории Ингушетии. По данным правительства Ингушетии, в настоящее время в республике находятся около 65 тысяч временно перемещенных лиц, как теперь называют беженцев из Чечни.

Интерфакс, 14 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Правительство сокращает численность федеральных госслужащих

Министр финансов России Алексей Кудрин сообщил журналистам, что прежде всего сокращение численности служащих будет проводиться в федеральных контрольных органах. По данным министра, в настоящее время в них работает 117 тысяч человек. По словам Кудрина, контрольные органы госструктуры в настоящее время чрезмерны и "зачастую занимаются подбором справок, запросами, а не реальной работой". Кудрин сообщил, что возглавляемая им комиссия по сокращению административных барьеров в конце прошлого года приняла ряд решений по контрольным органам. На ближайшем заседании комиссии, по его словам, будет рассматриваться вопрос о сокращении численности служащих контрольных органов Минсельхоза.

РИА "Новости", 15 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. В Чечне до конца года будут созданы порядка 100 тысяч новых рабочих мест

Об этом сообщил федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов на встрече с главой делегации ПАСЕ лордом Джаддом. По словам Ильясова, сегодня более 100 тысяч жителей Чечни получают пособие по безработице. Министр также рассказал, что в этом учебном году за школьные парты в республике сели 217 тысяч школьников, тогда как в январе 2001 года в Чечне насчитывалось лишь 15 тысяч школьников. Ильясов сообщил, что ежедневно в республике добывается 5 тысяч тонн нефти. В Чечне работают около 10 банков, в том числе Сбербанк и Россельхозбанк. Лорд Джадд признал, что слова министра создают "впечатляющую картину успеха и прогресса". Он сообщил, что на следующей неделе будет докладывать о ситуации в Чечне в Страсбурге. Лорд Джадд выразил соболезнование в связи с терактом в Грозном 27 декабря. "Это глубоко затронуло всех нас", - сказал он. Министр РФ по делам Чечни рассказал также, что, согласно результатам Всероссийской переписи, в Чеченской республике проживают 1088 тысяч человек. В связи с этим лорд Джадд заметил, что, как сообщает МВД России, участие в референдуме по Конституции Чечни примут лишь 506 тысяч человек. Станислав Ильясов пояснил, что порядка 40 процентов населения республики - это граждане до 18 лет. В Чечне в семьях зачастую имеется по 5 детей, сказал министр. Кроме того, многие из тех, кто уехал из Чечни и теперь вернулся, еще не поменяли паспорта и не прописались в республике. "Со временем все придет в соответствие с данными переписи", - сказал министр по делам Чечни. Напомнив, что референдум по Конституции республики намечен на 23 марта, Станислав Ильясов заявил, что с подготовкой к референдуму в Чечне "начинается политический процесс, и это важно и для Чечни, и для России".

РИА "Новости", 20 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Госдума позаботилась об инвалидах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, улучшающий социальное положение инвалидов. Палата внесла поправку в действующий законодательный акт "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предоставляющую инвалидам по их желанию право бесплатного проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта один раз в два года вместо установленной в настоящее время ежегодной 50-процентной скидки. За законопроект, который был поддержан правительством РФ, проголосовали 400 депутатов при отсутствии высказавшихся против и воздержавшихся.

ИТАР-ТАСС. 17 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. У российских педагогов появилась возможность приобрести жилье за минимальную цену

Программа ипотечного кредитования жилья работников образовательных учреждений утверждена Министерством образования РФ. Как сообщил в интервью корр.ИТАР-ТАСС один из разработчиков программы Сергей Травин, ее реализация рассчитана на 2003-2018 годы. На первом этапе намечено обеспечить жильем работников вузов, в дальнейшем программа охватит и другие сферы работников просвещения, включая учителей сельских школ. Предполагается, что сам собственник жилья внесет 20 процентов от стоимости квартиры. Остальные 80 процентов поровну распределятся между четырьмя источниками финансирования - Минобразования РФ, учебным заведением, где работает преподаватель, бюджетом данного субъекта РФ, а также "заимствованиями из-за рубежа, о чем есть договоренности с крупными банками", отметил Травин. Программа преследует две основные цели - сделать жилье доступным для педагогов и минимизировать "утечку кадров" из средней и высшей школы. Желая получить квартиру, педагог должен будет заключить долгосрочный контракт со своим учебным заведением и отработать в соответствии с ним определенное время. Педагог станет собственником жилья, как только оно будет построено, однако квартира будет оставаться в ипотечном залоговом обременении, пока не будет внесена полная его стоимость по отношению ко всем финансовым источникам. В этом году программа будет осуществляться в Москве и еще двух регионах Центрального федерального округа. Расчетная стоимость отраслевой программы на 15 лет составляет примерно 500 миллионов долларов.

ИТАР-ТАСС, 15 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Молодые семьи, у которых в этом году появится ребенок, имеют шанс частично компенсировать свои затраты на жилье с помощью государства

На 2003 год из федерального бюджета выделено 500 миллионов рублей на специальную программу поддержки семей, купивших квартиры или дома. Как сообщил заместитель руководителя Департамента по молодежной политике Минобразования России Сергей Баринов, деньги будут переданы властям субъектов РФ, которые, в свою очередь, направят средства молодым семьям, где возраст каждого из супругов не превышает 30 лет. Однако субъектам РФ, чтобы получить деньги, нужно победить в конкурсе, объявленном Минобразования. Программа, заказчиками которой являются Минобразования и Госстрой, рассчитана на 2003-2010 годы, однако первые два года она будет осуществляться на уровне эксперимента, так как необходимо отладить механизм финансовых поступлений, отметил С.Баринов. Заявки на конкурс для субъектов РФ в этом году принимают до 10 февраля, затем в течение двух недель в Департаменте решат, какие именно субъекты примут участие в реализации программы этого года.

ИТАР-ТАСС, 15 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Смертность от отравления алкоголем продолжает расти

Смертность от отравления алкоголем в РФ за 10 месяцев 2002 года по сравнению с аналогичным периодом 2001 года возросла на 6,7 процента до 32854 человек. Об этом сообщила Национальная алкогольная ассоциация (НАА) со ссылкой на предварительные данные Госкомстата РФ. Наибольший рост смертности наблюдается в Дальневосточном федеральном округе (Якутия, Приморский край, Хабаровский край, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотская автономная республика) - на 17 процентов с 1257 человек до 1471 человека. Практически на том же уровне остался показатель смертности в Северо-западном (рост на 0,3 процента до 4363 человек) и Центральном федеральных округах (рост на 1,3 процента до 8443 человек). Национальная алкогольная ассоциация является некоммерческой организацией, объединяет участников производства и оборота алкогольной продукции в РФ.

ИТАР-ТАСС, 16 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. В Чечне растет число людей, которые становятся носителями ВИЧ-инфекции

Как сообщила руководитель республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Хеди Айдамирова, на сегодняшний день в республике зарегистрированы 220 таких лиц. По ее словам, большая часть из них - молодые люди, а путь, которым они получают опасную инфекцию, лежит в сфере употребления наркотиков. Среди них - три ребенка. По оценке Хеди Айдамировой, темпы распространения в Чечне ВИЧ-инфекции будут расти, а медицинские учреждения не готовы даже к своевременному выявлению новых случаев. Ни в одном сельском районе республики до сих пор нет специальных кабинетов по тестированию крови на ВИЧ. Более того, нет пополнения необходимых для проверки больных тест-систем. Их поступление в республику раньше выполнялось по специальной федеральной программе, но теперь эта программа закрыта. Х. Айдамирова сообщила, что пострадавшим во время недавнего теракта в доме правительства в Грозном было перелито 9 литров донорской крови. Проверка на наличие ВИЧ-инфекции дала отрицательный результат. Но эта кровь привезена из соседнего Дагестана, поскольку своей станции переливания крови Чечня до сих пор не имеет.

ИТАР-ТАСС, 20 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. 28 процентов россиян довольны своей работой и с удовольствием начинают трудовой день

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром "РОМИР-Мониторинг". 11 процентов из них заявили, что с утра их "прямо-таки тянет на работу". Еще 17 процентов испытывают подобное рвение "почти всегда". Еще 28 процентов опрошенных признались, что также испытывают трудовой порыв по утрам, однако не всегда. По мнению социологов, это как раз та категория "метеозависимых" граждан, настроение и самочувствие которых в значительной степени зависит от погодных условий и ряда других факторов. Однако далеко не все испытывают по утрам радость от предстоящего трудового дня. Каждый десятый россиянин всегда прилагает "титанические усилия", чтобы отправиться на работу. Треть участников опроса - 34 процента - призналась, что вообще не работает. Вероятно, в это число вошли не только безработные, но и студенты, пенсионеры. Затруднились ответить на вопросы анкеты 1 процент опрошенных. Опрос проводился по всероссийской репрезентативной выборке с участием 1600 россиян.

ИТАР-ТАСС, 17 января

Вернуться назад
Вернуться в начало

15. Программы помощи российским детям-сиротам должны быть долгосрочными

Так считает вице-президент Американского фонда помощи детям Майкл Доурис. Он подчеркнул это сегодня на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Александром Торшиным. По его словам, фонд хотел бы, чтобы эти программы работали не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех регионах России. В беседе были также обсуждены возможности внедрения в России американского опыта патронажной системы, при которой семьи берут сирот на временное воспитание. При этом, по мнению господина Доуриса, "российских детей должны усыновлять только российские, а не иностранные семьи". Он пояснил, что "к сожалению сейчас в этой сфере много криминала". Американская сторона обратилась к Совету Федерации с просьбой поддержать проведение международной конференции по инновационным программам помощи детям-сиротам. А.Торшин сообщил, что Совет Федерации окажет всяческое содействие в этом деле, и такая конференция пройдет в Москве в начале апреля. А.Торшин также сообщил, что в СФ сформирована Комиссия по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству, которая занимается законодательным обеспечением распределения гуманитарной помощи.

ИТАР-ТАСС, 14 января.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most