Rambler's Top100

№ 97 - 98
20 января - 2 февраля 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

Государственная Дума обвиняет Госкомстат в своеволии

Перепись населения глазами переписчиков

Государственная Дума обвиняет Госкомстат в своеволии

ГЛАВА ГОСКОМСТАТА ГОВОРИЛ С ДЕПУТАТАМИ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

В среду на "правительственном часе" в Госдуме глава Госкомстата Владимир Соколин рассказал депутатам о промежуточных итогах переписи. Его приглашали не за этим - часть думцев возмутилась тем, что законодательно утвержденные вопросы переписи были изменены чиновниками комитета. Глава Госкомстата не скупился на похвалы, но от главного вопроса встречи с депутатами постарался уйти.
Речь ответственного за перепись чиновника лилась витиевато. Соколин раздал всем сестрам по серьгам: похвалил депутатов, оказавших помощь его ведомству, пропел здравицу МВД и его подразделениям в Чечне, не обошел похвалой и правительство этой республики. Глава Госкомстата рассказал законодателям о фактах, которые к этому времени уже могут быть раскрыты переписным ведомством (полную картину итогов Госкомстат обещает подготовить к апрелю сего года).
Переписью было охвачено почти 145 миллионов населения (вместо ожидаемых 143). 600 тысяч временных переписчиков обошли почти всех - только семь процентов граждан России, по словам Соколина, не участвовали непосредственно - данные о них были получены в ЖЭКах и от родственников. Правда, даже среди депутатского корпуса нашлись те, кто не был охвачен кампанией: депутат Флюра Зиятдинова сообщила, что она и ее семья не были переписаны, хотя и ждали сотрудников в служебной квартире на улице Улофа Пальме. То же случилось и с депутатом Тамарой Плетневой - она "9 дней прождала в Митине, а никто не пришел".
Глава Госкомстата, похоже, упивался успехами ведомства: "перепись даст уникальную базу национального состава страны", "наша процедура была признана зарубежными коллегами самой демократичной в мире", "по отдельным регионам итоги подсчетов на 15-20 процентов отличаются от текущей статистики" и т.д. Наибольший рост "поголовья" граждан был отмечен в Чечне - населения там сейчас больше (!), чем в конце 80-х годов прошлого века. Этот парадокс Соколин объяснил просто: в разоренной республике самый высокий уровень рождаемости (в два раза выше среднероссийских показателей). Все обвинения депутатов в том, что "государственные деньги потрачены впустую" и результаты переписи не будут правильными, он отверг: по мнению Соколина, все дело в мигрантах, которые пока не поддаются учету и портят статистику.
Несмотря на то, что в повестке дня темой выступления Владимира Соколина было заявлено "О произвольном изменении Госкомстатом России утвержденных правительством форм бланков переписных листов...", главный статистик страны о подмене бланков говорил мало и довольно невнятно.
- Я смотрел по телевизору, как Владимир Путин отвечает на вопросы переписчицы, и заметил, что ему был задан вопрос: "Ваш родной язык?", - рассказал "Известиям" депутат Госдумы Фандас Сафиуллин, - Тут я вспомнил, что, когда переписчики приходили ко мне, о родном языке никто меня не спрашивал. Начал выяснять и понял, что всем гражданам страны, кроме президента, предлагали бланки, не утвержденные правительством.
В тех бланках, по которым переписывали Россию, "языковой блок" анкеты предлагает ответить на два вопроса: "Владеете ли Вы русским языком?" и "Какими иными языками Вы владеете?". Сверху написано, что форма бланка утверждена распоряжением правительства РФ № 537-р. Однако этим самым распоряжением кабинет министров утвердил совсем другую форму, в которой граждан спрашивали сначала о родном языке, затем о свободном владении русским языком и в конце о другом языке.
В ответе на депутатский запрос председатель Госкомстата Владимир Соколин сообщил, что "блок вопросов о языке был уточнен, соответствующие изменения были внесены в "Руководство для переписчика...". Действительно, в этой брошюре на странице 56 написано, что "опрашиваемому необходимо задать вопрос: "Ваш родной язык?". Однако еще на 5-й странице под грифом "Запомните!" переписчикам строго указывается: "Все вопросы надо задавать именно так, как они написаны на переписных листах, и в той же последовательности".
- Такие вопросы оскорбительны для жителей России. Их можно задавать разве что иностранцам и лицам без гражданства, - считает депутат Сафиуллин. - Налицо подмена переписных документов. Наказание за такие поступки предусмотрены статьями Уголовного кодекса "Служебный подлог" и "Превышение должностных полномочий". Специально для ответа на возникшие у депутатов вопросы по переписи мы вызвали главу Госкомстата, однако он пробормотал что-то невразумительное. Разумеется, его слова никого не удовлетворили. Неделю назад мы направили групповое депутатское письмо на имя генпрокурора с просьбой разобраться с нарушением закона при проведении Всероссийской переписи населения.

Александр БОГОМОЛОВ, Михаил ВИНОГРАДОВ.
"Известия", 23 января 2003 года

ПЕРЕПИСЬ ФАЛЬСИФИЦИРОВАНА ИЗ-ЗА ОШИБКИ КОРРЕКТУРЫ

Глава Госкомстата дал депутатам противоречивые показания

Коллизия с разными версиями анкет на переписи-2002, в результате которой вся страна заполняла один переписной лист, а Владимир Путин и Михаил Касьянов - другой, явилась результатом банального компьютерного сбоя. Именно так следует понимать комментарий, который дал на сей счет глава Госкомстата Владимир Соколин обозревателю "НГ". Вчера Соколин докладывал депутатам Госдумы о предварительных итогах прошлогодней кампании. Был задан и самый интригующий вопрос: как произошло, что была растиражирована и послужила основной для переписи совсем не та анкета, которую утвердило правительство? Из официально утвержденного варианта, как уже сообщала "НГ", по неизвестным причинам была изъята графа "родной язык".
Но любопытство депутатов глава Госкомстата не удовлетворил. Владимир Соколин не стал скрывать, что опубликованный в печати образец переписного листа отличается от того, который использовался с 9 по 16 октября 2002 года, однако объяснил думцам, что это стало результатом "бюрократической ошибки" и существенного значения не имеет. Соколин не уточнил, получили ли благословение премьера предложения специалистов о корректировке переписного листа или Госкомстат внес их по своему разумению. А ведь именно в таком фактически подлоге это ведомство и было вчера обвинено.
Когда же корреспондент "НГ" после окончания заседания попросил Владимира Соколина уточнить, для чего менялись вопросы в переписных листах и в чем суть упомянутой им "бюрократической ошибки", чиновник высказал несколько иную версию. Он сказал, что ситуация похожа на обычную газетную практику, когда какая-то правка в статью засылается, но корректура ее не замечает или не успевает внести. В общем, то ли корректура ошиблась, то ли компьютерный сбой произошел. Это объяснение вызывает еще больше недоумения. В газетах правку не успевают внести в основном из-за спешки перед дэдлайном, а ведь между публикацией формы переписного листа и самой переписью прошло полгода.
Инициатор вчерашнего думского обсуждения "дела статистиков" депутат Фандас Сафиуллин ("Регионы России") в своем выступлении призвал все соответствующие государственные органы - в том числе и правоохранительные - не оставить без внимания эту историю. Прочие выступающие сошлись во мнении, что последняя перепись оказалась мероприятием совершенно бесполезным, на которое однако было потрачено много бюджетных денег. Депутатов нисколько не обрадовал единственный факт, сообщенный Владимиром Соколиным: вопреки предварительным подсчетам население России составит не 143, а 145 миллионов человек. Думцев интересовала более подробная информация о результатах кампании. Но она, по словам главы Госкомстата, может быть обнародована лишь в апреле.

Иван РОДИН. "Независимая газета", 23 января 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most